Пеностекло в строительстве

 Пеностекло  планировалось применять в плавучих конструкциях, но по истечении определенного времени было обнаружено, что он обладает отличной звуко- и теплоизоляцией.penosteklo

 

 

Как производят пеностекло?

 

    Производство пеностекла заключается в промышленной обработке стеклянного боя и гранулята. В первую очередь прибывшее сырье перемалывают мельницами в смеси с веществом – газообразователем. После чего под воздействием жара в печи частицы стекла смягчаются и спекаются. Газ, который выделяется при испекании, вспучивает массу, в результате чего получается ячеистая структура. После этого готовый материал пилят на блоки и упаковывают.

 

    Реализуют пеностекло производители в основном на строительных рынках. Существует несколько видов пеностекла:

 

  • блочное пеностекло (используется в строительстве, может сочетаться практически с любым материалом);
  • крошка пеностекла (отходы при формировании блоков на производстве);
  • гранулированное пеностекло (мелкодисперсный сыпучий материал, предназначенный для утепления строительных конструкций).

 

    Первый случай утепления пеностеклом был в Канаде, в далеком 1946 году. Опыт оказался весьма успешен и вызвал большой ажиотаж в последующие годы.

 

    Сферы применения пеностекла

 

    penosteklo_stenaВ последнее время пеностекло, недостатки которого заключаются лишь в высокой стоимости, зачастую используют при строительстве каких — либо спортивно-развлекательных сооружений (например бассейнов). Также этот материал применяется в создании каминов, подвалов, бань и хозблоков. Иными словами там, где задаются особые требования к режиму температуры и влажности.

 

    Если выбирать материал для утепления по долговечности, идеальным выбором станет пеностекло, отзывы о котором только положительные. Этот материал прослужит около сотни лет, что является своеобразным рекордом. Он не подвержен усадке и сохраняет свой первоначальный объем в независимости от типа конструкции. Это связано с тем, что блоки состоят из изолированных ячеек, которые не контактируют с окружающей средой.

 

    Одной из особенностей является невозможность сделать пеностекло своими руками, ведь при производстве используются специальные газонагнетающие установки и плавильные печи. Именно из-за сложной технологии производства пеностекло купить не каждому по карману.

 

    Пеностекло – характеристики:

 

  • долговечность;
  • стабильность и отсутствие усадки материала на практике;
  • прочность (пеностекло не сжимается и не сгибается);
  • санитарно — экологическая безопасность материала (не заводится грибок, плесень, не поддается механическому воздействию грызунов).

 

    Поэтому, если в момент стройки в приоритет ставится долговечность и надежность утеплителя, рекомендуется применять пеностекло, цена на которое конечно немного выше, в сравнении с другим утеплителем по рынку, но преимущества материала с лихвой покроют дороговизну.

Источник: http://stroylego.ru

Контроль прочности бетона в конструкциях

Требования к составляющим бетонной смеси

Керамзитобетон: не гниет, не горит и не ржавеет

 

Последние статьи