Материалы по теме

Скульптура в интерьере

В контексте любого современного интерьера оригинально и уместно будет смотреться скульптура, соответствующая общей стилистике оформления. Еще недавно украшение интерьера скульптурами ограничивалось случайно купленной статуэткой на телевизоре или гипсовым ангелочком над кроватью, но современные тенденции диктуют свои условия, и аксессуары при оформлении помещений приобретают все большее значение.

Грамотно подобная скульптура может стать финальным штрихом при создании стильного и красивого интерьера, добавить ему выразительности и индивидуальности. Ни одно из украшений, таких как ковры, гравюры или живописные полотна, не смогут конкурировать в этом отношении с идеально выписывающейся в общее оформление скульптурой.

Выбирая скульптуру для своего дома, прежде всего, необходимо определить ее назначение. Будет ли она подчеркивать общий стиль, станет акцентом или позволит выделить детали. Это очень важно, поскольку один неправильно подобранный элемент может разрушить гармонию интерьера и внести диссонанс в повседневную жизни.

Скульптуры различаются по размерам, материалам, из которых они изготовлены, цветам, стилю... Это могут быть реалистичные изображения людей, животных или растений, абстрактные статуэтки, целые сюжетные скульптуры со множеством деталей и персонажей, бюсты или копии с известных работ. Вы также можете заказать уникальную скульптуру на заказ, и мастера выполнят работу в согласовании с особенностями именно вашего индивидуального интерьера.

Материалы, из которых изготавливаются скульптуры, поражают своим многообразием. Здесь используются металлы, например, чугун, бронза или медь, твердые породы дерева, камень (традиционно - мрамор), гипс, фарфор, стекло и многие другие. Это позволяет среди сотен и тысяч различных скульптур выбрать именно те, которые органично впишутся в общее оформление, станут неотъемлемой его частью.

Грамотно подойти следует также к размещению скульптур в доме. Среди множества других деталей небольшая статуэтка затеряется, поэтому если вы хотите выделить ее, то скульптуре имеет смысл отвести специальное место, сделать отдельную полочку или поставить ее на любую поверхность, где она будет красоваться в одиночестве или ненавязчивой компании других, скромных, по сравнению с ней, деталей. В свою очередь, крупной скульптуре требуется пространство, не забывайте об этом, размещая в своем доме роскошного гипсового льва или мраморного скакуна.

Скульптура — это не просто красивая вещица, дополняющая интерьер, но также своего рода символ стабильности и материального благополучия. Выбирая скульптуру для каждого конкретного помещения, следует учитывать его функциональное назначение, поскольку, например, белая гипсовая собачка вряд ли будет уместна в респектабельном рабочем кабинете или конференц-зале. Для последних лучше всего подойдут монолитные скульптуры из черного мрамора, гранита или бронзы, в то время как уютную домашнюю спальную лучше всего украсить классическими статуэтками, гармонирующими с общими стилем и цветовой гаммой.

Помните, что во всем необходима мера, поэтому, выбирая скульптуру для своего дома или рабочего кабинета, остановитесь на одной крупной или нескольких небольших статуэтках. Обилие этих изделий может сделать ваше помещение похожим на музейный склад, создаст ощущение беспорядка и захламленности пространства, в то время как одна или несколько скульптур, выделяясь на общем фоне, напротив, подчеркнут пространство и привнесут в интерьер важную изюминку.

 

источникdizstyle.ru