Материалы по теме

Мебель для кухни и столовой

Столовая, в привычном нам понимании смысла этого слова – помещение, комната для коллективного приема пищи. Место сбора общества для проведения разного рода застолий и праздников. Помещение или зона дома, граничащая, но отделенная от места приготовления пищи – кухни. Это правило пришло к нам еще с древних времен, когда более состоятельные люди разграничивали столовую и кухню значительным расстоянием. Учитывая наличие прислуги, которые приносили пищу в столовую комнату это было очень удобно. Сегодня, когда площадь квартир не столь обширна, наличие столовой превращается в роскошь. С другой стороны наличие столовой в ряде случаев необязательно.

Поэтому в современных условия под словом столовая частенько подразумевают обеденный стол и набор кухонных стульев. Нередко такой набор именуют столовая группа или обеденная группа.

Обеденная группа чаще всего располагается прямо на кухне, что особенно удобно хозяйке, которой не приходится бегать из одного места в другое накрывая стол или убирая его после застолья.

mebel

Это также является удобством в современной хронической нехватке времени, когда на принятие пищи отведены считанные минуты.

Если же ваше жилище просторно, под столовую можно выделить целую отдельную комнату. Ее необходимо будет обставить рядом обеденной мебели – столом, стульями, буфетом или витриной для хранения посуды, столовых принадлежностей.

Шкафы, буфеты, витрины и горки предназначены не только для хранения посуды и наборов, но и для эстетических целей. Это хорошая возможность продемонстрировать богатство и статус хозяев.

Сквозь застекленные дверцы витрины или буфета ваши гости смогут полюбоваться красотой ваших декоративных ваз и сервизов.

mebel

Форма стола, которого вы собираетесь поставить в столовой должна быть продиктована вашим вкусом и предпочтениями, не забывайте, что именно вам придется проводить за ним время приема пищи. Поэтому стол может быть круглым, овальным, прямоугольным, квадратным.

Важно правильно определить правильные размеры стола, рассчитав место с запасом на гостей. Лучше всего подойдет раскладной стол, но при его покупке следует обратить особое внимание на систему трансформации.

Стулья в столовую должны иметь твердую и прямую спинку, сиденье желательно выбирать также твердое. Можно купить кухонные стулья с подлокотниками, мягкими или же жесткими.

Перед тем как купить стулья прикиньте, сколько вам их надо с учетом будущих застолий и праздников.

mebel

Сегодня часто встречаются помещения с открытой планировкой. Для таких помещений характерно совмещать столовую и гостиную или столовую и кухню.

В таком случае применяется метод зонирования. Разбивка на зоны отдыха, приготовления и приема пищи осуществляется либо путем различия их в цветовом оформлении либо установкой перегородок, стеллажей.

Источник:www.konad.com.ua