Материалы по теме

Стеклоблоки в интерьере

Стеклоблоки. Стеклянная феерия

Не стоит думать, что стеклоблок – это только достаточно грубый параллелепипед из мутного и неровного серовато-зелёного стекла, навевающий ассоциации с окнами общественной бани или с больничными подъездами в советскую эпоху. Теперь, когда примитивный стеклоблок обрёл большое число форм и расцветок, его всё чаще используют при оформлении помещений.

Стеклоблоки

Стеклоблоки – изделия с герметически закрытой полостью, образованной в результате соединения двух отпрессованных стеклянных пластин (половинок-полублоков). Каждая половинка сделана из толстого стекла (6–7 мм). Внутри стеклянный блок полый, и именно воздух, находящийся в нем, придает этому материалу прекрасные теплосберегающие и звукоизоляционные свойства. Поверхность такого «кирпичика» может быть гладкой или рифлёной. Прозрачной, матовой и даже цветной или разноцветной. Стандартные размеры современных стеклоблоков – 19х19х8 см или 24х24х8 см. Кроме того, удивляет разнообразие их форм: они бывают прямоугольными, треугольными, угловыми и даже круглыми (такие применяются в основном для отделки углов, колонн и т.д.)

Свойства стеклоблоков

Стеклоблоки взяли всё самое лучшее от своих «братьев» из глины. Поэтому из них можно возводить изящные внутренние перегородки и даже фасады зданий. Несмотря на видимую хрупкость, такое стекло можно разбить только тяжелой кувалдой. Стены, сделанные из стеклоблоков, очень прочные: они выдерживают легкие землетрясения и значительные перепады температуры (от –40 до +50°С). А уличный шум они гасят с такой же эффективностью, как и кирпич аналогичной толщины.

Одно из самых замечательных свойств стеклоблоков – они не горят. Или, как говорят пожарные, не поддерживают горение. Стена из стеклоблоков в случае пожара остается целехонькой, не трескается и не плавится более 60 минут. Именно поэтому этот материал активно используют для возведения стен в помещениях, к которым предъявляются серьезные требования в отношении пожаробезопасности: например, в цехах предприятий химической промышленности. И уверяем Вас, если пожар случится дома, то стеклоблоки могут неожиданно оказаться единственной защитой до прихода пожарных.

Стеклоблоки бывают светопрозрачными (с гладкой поверхностью лицевых стенок), светорассевающими и светонаправляющими (с рифлёными поверхностями). Поэтому выбирать цвет, фактуру и рисунок стеклоблоков необходимо с учетом того, для чего они предназначены.

Укладка стеклоблоков

Работать с этим материалом не сложно. При укладке стеклоблоков на цемент используются крестообразные распорные детали. Если используется серый цемент, то швы нужно замазывать затиркам для кафельной плитки. А ещё лучше сразу взять цветной цемент. Защитная плёнка со стеклоблоков снимается только после установки, что позволяет им оставаться чистыми, и это значительно упрощает работу.

Есть и такой способ установки стеклянной стены, как деревянная решетка-модуль. Каждый квадрат вставляется в ячейку модуля, а затем решетка крепится шурупами к полу, стене и потолку.

Эстетичность

Однако отойдём от практических свойств стеклоблоков и обратимся к их эстетическим возможностям. В последнее время стеклоблоки стали модным материалом и в жилых помещениях, позволяющим находить совершенно неожиданные решения в оформлении интерьера. Стеклоблоки предоставляют большое пространство для возможностей дизайнерам, архитекторам и строителям, потому что позволяют поиграть со светом. Стеклоблоки из прозрачного стекла пропускают до 80% света, а цветные-50-75%. А благодаря разнообразию цветов и фактур становятся возможными самые неординарные решения.

Например, стенка, отделяющая прихожую от гостиной, может очень эффективно выглядеть, если её соорудить деревянного массива с вставками из стеклоблоков.

В последнее время при реконструкции квартир все чаще объединяются кухня и гостиная. Их разделяет лишь широкая стойка. Стеклоблоки с продуманной подсветкой могут сделать её замечательным элементом интерьера.

Ещё большие возможности прозрачный «кирпич» открывает в коттеджном строительстве. Им отделывают даже потолки и крыши в частных домах. Очень декоративно выглядят стены из стеклоблоков, примыкающие к лестничным маршам. Значительная часть стены зимнего сада или оранжереи и даже их кровля может быть выполнена из этого материала.

Стеклоблоки интересны для архитекторов и дизайнеров ещё и потому, что способны выполнить функции витражей. Комбинируя цвета, фактуры и размеры, чередуя матовые и гладкие стеклоблоки, можно создавать целые композиции. Есть рисунки с эффектом капель воды или пузырьков, которые идеально подойдут для отделки бассейнов, аквапарков, ванных комнат. Очень интересны стеклоблоки, на внутреннюю поверхность которых нанесен рисунок из мельчайших шариков цветного стекла. Из них можно выкладывать целые панно с изображением пейзажей, животных, цветов, абстрактных рисунков.

Стеклоблоки могу быть непрозрачными, имитирующими фактуру природных камней – гранита, малахита, мрамора или темную ночную водную гладь и даже джинсовую ткань, что, конечно же, очень ценят дизайнеры, оформляющие молодежные развлекательные заведения. Но особенную, ни с чем не сравнимую прелесть могут придать интерьеру прозрачные эксклюзивные стеклоблоки, выполненные для Вас по персональным заказам. В полость помещаются любые предметы и композиции – гербарии, фотографии, ракушки, сценки из жизни кукольных персонажей, что очень порадует Ваших малышей, муляжи фруктов – словом, все, что будет угодно душе заказчика. Даже всего одна или две такие «двусторонние» картины-композиции, помещенные в стену из любых других стеклоблоков, будут выглядеть потрясающе эффектно наполняющими дом неповторимой красотой.

Современные стеклоблоки выгодно отличаются от наших «старых знакомых». Прежде всего богатым выбором цветов и оттенков (синие, голубые, красные коричневые, розовые и т.д.), разнообразием фактур, рисунков и наполнений. Таковы стеклоблоки чешского, итальянского, французского производства. А стеклоблоки Германии по традиции славятся качеством и добротностью.

Источник www.strojmir.ru