Материалы по теме

Материалы для производства столешниц

В быту и на работе, везде ,где требуется удобная и красивая рабочая поверхность, нашли своё применение столешницы. Сфера их применения разнообразна от кухонь и ванных комнат, до школьных парт и офисных столов, стоек и рецепций.

Основа, практически всех столешниц это ДСП в комбинации с каким либо наполнителем. Это обусловлено не только дешевизной материала, но и в значительном облегчении конструкции: столешница должна выдерживать большую нагрузку и при этом не оказывать излишнего давления на опоры. Типы покрытия разнообразны. К наиболее распространённым и доступным относятся столешницы покрытые многослойным ламинатом (пластиком). Богатая цветовая гамма пластика позволяет подобрать столешницу к любому интерьеру. Кроме того, ухаживать за ним просто. Ламинат не восприимчив к воздействию света и перепадам температуры. Тлеющая сигарета и горячая посуда не оставят следа на поверхности столешницы. Пищевые кислоты и бытовая химия не причинят поверхности вреда -достаточно протереть её тряпкой.

Массив дерева - наиболее традиционный, но не самый распространённый вариант, поскольку требует постоянного внимания. Влажность, царапины, пятна от вина, соков и масла, случайные "ожоги" могут достаточно быстро испортить безупречный вид такой столешницы. Аккуратного обращения требуют столешницы из натурального камня. Твёрдому граниту не страшны механические повреждения, щелочные и кислотные растворы, а вот пористый мрамор может иметь микротрещины и сколы, а так же впитывает в себя все жидкости. Пятна от чая, кофе, соков и вина с каменной поверхности можно удалить только с помощью шлифовки. Кроме того плиты натурального камня имеют большую массу.

Современные строительные технологии всё активнее проникают в нашу жизнь. Так, например, случилось с акриловым камнем. Он изначально создавался как альтернатива натуральному камню, но благодаря красоте прочности и долговечности спектр его применения оказался чрезвычайно широк. Сегодня из акрилового камня изготавливают кухонные столешницы, барные стойки, раковины моек, умывальник, душевые поддоны, элементы декоративной отделки помещений -карнизы, подоконники, стеновые панели. Акриловый камень очень практичен. На его поверхности не остаются пятна даже от самых въедливых жидкостей, губительных для мрамора. Акрил не впитывает влагу, а химическая инертность и гладкость поверхности обеспечивает чистоту в помещении. Акриловый камень обладает уникальными свойствами - термоформингом (пластичностью под воздействием температуры) и возможностью бесшовной склейки отдельных деталей. Это позволяет изготавливать изогнутые детали и интегрировать в столешницы кухонные мойки без видимых стыков. Эти же свойства позволяют быстро и легко осуществлять ремонт повреждённых деталей. Благодаря наличию широкого выбора цвета, акриловый камень поможет подчеркнуть любой стиль интерьера.

Стальные и стеклянные столешницы так же достаточно распространены, поскольку полностью вписываются в популярную сегодня концепцию hi-tech планирования интерьера.

http://www.stoleshnitsa.ru