Материалы по теме

Кованая мебель

Сделанная вручную, на заказ, современная кованая мебель выглядит не просто как ремесленное изделие, но как настоящее произведение искусства – кованые кровати и прикроватные столики, зеркала, банкетки, вешалки, позволяют создать необычный стиль, избежать однообразия и стандартности.

Пластические способности металла широки, благодаря чему кованая мебель чрезвычайно разнообразна. И если раньше металл после прокаливания приобретал стойкий черный цвет, то сегодня с помощью новейших технологий и порошковых покрасок металл приобретает любую нужную окраску.

В последнее время модна мебель не просто черная, а цвета старой бронзы, серебра, меди. И вся эта блестящая конструкция немного успокаивается синевато-зеленой патиной, которая призвана создать иллюзию антикварности.

Художественная ковка может не только легкой на вид, но и действительно легкой – с использованием стальных труб в конструкции снижает и вес и стоимость изделий. Особенный состав покрытий и высокие температуры максимально защищают металл от царапин и коррозии. Специальное покрытие «софт» делает металл теплым на ощупь.

Один из основных элементов литой и кованой мебели – декоративный узор. Для классических интерьеров, как правило, выбирают цветочные и виноградные обрамления, для почитателей современных тенденций – геометрические фигуры. Особой популярностью у заказчиков пользуются интерьеры, оформленные в духе средневекового замка.

Несмотря на то, что кованые и литые изделия эффектны сами по себе, их “металлическая прохлада”, которую можно выделить стеклом или камнем, не всегда комфортна с точки зрения ощущений, поэтому в некоторых случаях эффективна комбинация металлических конструкций с более теплыми материалами – ротангом, натуральной древесиной, кожей и текстилем. Декорированная ковка со вставками из фарфора или цветного стекла, тканью или подушками для сиденья придает изысканность стиля всей комнате.

Кованую мебель можно и «состарить» - специальное защитное покрытие, которое потом стирается вручную, предложит кровать из прошлого столетия.

Многие кованые изделия изготавливаются в единичном экземпляре и рассчитаны на долгий срок эксплуатации. Кованая мебель, произведенная по индивидуальному заказу с помощью современных технологий и дизайнерских изысков, придаст неповторимый облик всему вашему дому.

Источник http://kazan.ru-mebel.info