Материалы по теме

Как обогреть дом? Обзор обогревателей

Масляные радиаторы

Маслянный рторадиаВ народе такие обогреватели называют радиаторами, поскольку принцип работы у масляных батарей точно такой же, как и у их сородичей, привинченных к стенам и подключенных к центральной системе отопления. Внутри устройства находится горячая жидкость (в данном случае масло, а в домашних радиатора - вода), которая нагревает металлические стенки, в свою очередь передающие тепло воздуху в комнате. Чем ближе к обогревателю, тем теплее, поскольку воздух прогревается неравномерно. Чтобы превратить этот недостаток в достоинство, производители оборудуют большинство моделей специальными колесиками для удобной транспортировки по квартире. Однако у дешевых моделей колесики негуманны по отношению к паркету.

Второй недостаток масляных обогревателей заключается в том, что они медленно (но верно!) прогревают воздух. Эту проблему производители пытаются решить двумя путями. Во-первых, встраивают в устройства специальные таймеры, которые автоматически включают обогреватель в определенное время, скажем, за час до прихода хозяина. А во-вторых, монтируют в корпус небольшие вентиляторы, ускоряющие прогревание воздуха в комнате. Еще один недостаток - довольно высокая температура поверхности во время работы (может достигать более 1000С). Поэтому нельзя оставлять рядом с обогревателем плавящиеся предметы, да и самому нужно быть осторожным, чтобы не обжечься.

Несмотря на это, такой тип обогревателей считается самым пожаробезопасным. Хотя и к ним все равно остаются обязательные требования: включенными их нельзя ставить горизонтально, устанавливать приборы, рассчитанные на большие площади, в очень маленьких (подсобных) помещениях тоже не рекомендуется.

Конвекторы

КонвекторыНазвание эти устройства получили благодаря естественной циркуляции воздуха (конвекции), которая лежит основе их работы, - горячий воздух поднимается вверх, постепенно заполняя пространство комнаты, в то время как холодный опускается вниз - к нагревающему элементу, и дальше по кругу.

Снизу у прибора находятся отверстия - "вход", а сверху - решетки, через которые нагретый воздух выходит. Внутри прибора воздух нагревается при помощи трубки с раскаленной спиралью внутри (так называемый "тэн" - трубчатый электронагреватель).

Одно из главных достоинств устройства - симпатичный внешний вид, что позволяет ему легко вписаться в интерьер квартиры. Кроме того, относительно невысокая температура корпуса дает возможность повесить прибор на стене, но чем выше его расположение, тем ниже эффективность.

Лучше всего устанавливать конвектор возле окна, тогда теплая воздушная стена будет хорошим препятствием для зимней стужи. Один из главных недостатков - медленный прогрев воздуха.

Тепловентиляторы

ТепловентиляторЭтот прибор можно назвать феном повышенной мощности, так как принцип работы у него точно такой же - электрическая спираль нагревает воздух, а вентилятор отправляет его как можно дальше. Главное достоинство устройства - низкая цена.

Кроме того, маленькие габариты позволяют легко переносить этот прибор, иными словами, носить тепло с собой. Некоторые модели можно повесить на стене.

Иногда вентилятор поворачивается в корпусе обогревателя, чтобы обеспечить равномерное распределение тепла, а в некоторых моделях угол обдува достигает 1800.

Но эти обогреватели имеют больше недостатков, чем все остальные. Во-первых, у них самые плохие оценки с точки зрения пожарной безопасности.

Во-вторых, раскаленная спираль сжигает кислород, частички пыли и мелких насекомых, вызывая неприятный запах. Таких проблем нет с тепловентиляторами, в которых используется керамический нагревательный элемент, но их цена несколько дороже маслянных радиаторов. Кроме того, в тепловентиляторе любой модели остается другая проблема - повышенный уровень шума.

Инфракрасные обогреватели (инфракрасные излучатели)

Инфракрасный обогревательОни выполняют роль домашнего мини-солнца, поскольку греют точно также - посылают теплые (инфракрасные) лучи.

Отличительная особенность заключается в том, что они греют не воздух, как все остальные обогреватели, а людей и предметы, на которые направлен теплый свет, то есть энергия не расходуется впустую там, где нет необходимости.

В результате такой "адресный" обогрев, позволяет экономить до 40% энергии. Подобные устройства хорошо подходят для больших помещений, когда нужно "утеплить" только определенную часть территории. Также это отличный способ оставаться в тепле, в холодное время года пребывая на открытой террасе, где просто нет смысла ставить традиционные отопительные приборы.

"Данный тип обогревателей не сжигает кислород и предотвращает появление сырости", - уверяет продакт-менеджер бытовой техники сети "Самобыт" Андрей Кравчук. Добавим: они незаменимы в высоких помещениях, особенно - в загородных домах, поскольку практически мгновенно нагревают пол и прочие поверхности. А еще "лучистые" нагреватели - в отличие от прочих систем - обеспечивают относительно равномерный прогрев по высоте помещения.

Устанавливать инфракрасные обогреватели рекомендуется как можно выше - для увеличения зоны покрытия. Если потолок подвесной, в него можно спрятать провод, чтобы тот не болтался на стене. Пожалуй, главный недостаток таких приборов - высокая цена.

На что еще обратить внимание?

Выбирая обогреватель, надо учитывать еще и размер обогреваемой площади. Как правило, на 1 м2 требуется около 100 Вт мощности, хотя многое зависит от качества утепления квартиры.

Обогреватель сможет обеспечить больше комфорта, если он оборудован дополнительными средствами контроля, к примеру, датчиком для отслеживания температуры. Такой датчик самостоятельно определяет, когда необходимо включать устройство и в какой режим его устанавливать. Владельцу остается только указать желаемую температуру. Очень удобно, если в комплект обогревателя входит пульт дистанционного управления.

Отдельно стоит остановиться на безопасности. Обогревательные приборы должны быть снабжены системой защиты при неисправностях и опасных ситуациях. К примеру, в тепловентиляторах накаленная нить охлаждается подаваемым воздухом. Если устройство упадет на пол и продолжит работать, спираль накалится до такой степени, что просто расплавит корпус - это может закончиться пожаром. Поэтому в обогревателе должен стоять датчик, останавливающий его работу при опрокидывании.

Для загородных домов, которые часто остаются без присмотра, важно, чтобы в трубах обогревателей не замерзала вода. Поэтому для таких помещений удобны устройства, способные постоянно поддерживать низкую плюсовую температуру (обычно около 50С), иногда эту функцию называют "антифриз".
Автор:  dn.kiev.ua