Материалы по теме

Как выбрать обогреватель

Масляные обогреватели похожи на батарею, но внутри не вода, а масло, отсюда и название. Работают от электросети, нагреваясь за 20-40 минут, передают тепло в помещение, равномерно и, не пересушив, прогревая воздух. Особенно удобны, потому что в состоянии работать несколько суток подряд, создавая неплохое подспорье центральному отоплению. В некоторых моделях имеется датчик, способный самостоятельно включать и выключать обогреватель, контролируя температуру воздуха в помещении. Тяжеловат, поэтому выпускается, как правило, на колёсиках. Стоимость от 1000 рублей.

Тепловентиляторы бывают настольные и напольные, имеют внутри нагреватель и вентилятор, направляющий поток тёплого воздуха. Довольно шумные, но отличаются высокой скоростью обогрева, удобны в основном для небольших помещений. Надо отметить, что такие обогреватели сильно пересушивают воздух, поэтому рекомендуемое время их использования не дольше 24 часов. А чтоб смягчить данный факт, вблизи их использования ставят ёмкость с водой. Возможно использование не только зимой, но и летом в качестве обычного вентилятора, в этом случае нужно отключить обогрев. Стоимость от 250 рублей.

В бытовых инфракрасных обогревателях находятся лампы, излучающие инфракрасные лучи и нагревающие не воздух, а окружающие предметы, которые и отдают тепло. Воздух такие обогреватели не пересушивают, идеальны для направленного обогрева (например, на диван, где вы отдыхаете). Они легкие, не нагреваются и приятно светятся в темноте, напоминая камин. Стоимость от 1000 рублей.

Бесшумные конвекторы подают циркулирующее тепло в свои нагревательные элементы – холодный воздух, нагреваясь, поднимается вверх, а на его место опускается холодный. Предназначены для стационарной установки на стене – в помещении быстро образуется нужная температура, но как и тепловентиляторы, конвекторы сильно сушат воздух. Со временем уменьшается показатель теплообмена, поэтому в больших помещениях их лучше не использовать. Стоимость от 1200 рублей.

Практически у всех моделей переносных обогревателей независимо от типа есть несколько режимов мощностей, таймер, пульт дистанционного управления, функция вращения и функция отключения при опрокидывании. Можно самостоятельно рассчитать требуемую мощность обогревателя, который потребуется именно вам. Для этого умножьте площадь комнаты на 100 Вт. Например, стандартная комната с потолками 2,7 - 3 метра площадью 20 кв. м, потребует обогреватель мощностью 2 кВт. Для холодной квартиры с большими окнами лучше приобрести более мощный обогреватель - к расчетной мощности надо прибавить 20 - 30 процентов. Не забывайте об электропроводке вашего жилья - если мощность будущего обогревателя приближается к 2,5 кВт, то она может не выдержать такого напряжение.

В статье о выборе бытовых обогревателей уместным будет упомянуть о необходимости исключить возможные теплопотери, за счет установки пластиковых окон, например. Если у вас еще не установлены окна ПВХ обратите внимание на основные профильные системы MONTBLANC - одного из наших уважаемых рекламодателей. По утверждению компании-производителя срок службы пластиковых окон MONTBLANC составляет 60 лет, что делает профили MONTBLANC самыми долговечными оконными системами в Европе.

http://www.asamagroup.ru

Советуем прочитать:

Как обогреть дом? Обзор обогревателей

Утепление квартир - обзоры материалов

Советы по выбору обогревателя