Материалы по теме

Барная стойка в квартире своими руками

Отделить кухню от гостиной или столовой можно обычной стеной или с помощью самодельной маленькой барной стойки, которая станет настоящим украшением интерьера, визуально расширит пространство и будет выполнять практические функции.

Материалы для изготовления домашней барной стойки

  • Деревянные брусья 50*100 мм
  • Доска 25*300 мм
  • ДВП или гипсокартон
  • Потолочный молдинг
  • Плинтус
  • 90-миллиметровые шурупы
  • 75-миллиметровые гвозди
  • 50-миллиметровые гвозди
  • Шпатлевка для дерева
  • Герметик под окраску
  • Тонкие планки
  • Краска

Инструменты для изготовления маленькой барной стойки

  1. Наждачная бумага
  2. Дисковая пила
  3. Отрезной станок
  4. Усовочная пила
  5. Гвоздезабиватель или молоток
  6. Дрель

Технология изготовления барной стойки в квартире

Определитесь с длиной домашней барной стойки. Исходя из этого изготовьте две балки из бруса 50*100 мм. Между балками поместите стойки из того же бруса. Высота стоек составляет 950 мм. Один конец каркаса барной стойки будет крепиться к стене, поэтому стойки с этой стороны можно проставить реже. Торец стойки будет испытывать большие нагрузки, поэтому две последние стойки лучше разместить на небольшом расстоянии друг от друга. Соедините балки и стойки с помощью 75-миллиметровых гвоздей.

Каркас маленькой барной стойки нужно четко выставить. Для этого вплотную придвиньте его к стене, на нижней балке сделайте отметку карандашом на расстоянии 1600 мм от стены, на стене поставьте точку на высоте 900 мм. Если рама правильно изготовлена и четко выставлена по горизонтали и вертикали, то расстояние между этими двумя отметками составит 2500 мм.

С помощью 90-миллиметровых шурупов прикрепите раму к стене и полу.

По верху рамы проложите еще один отрезок бруса 50*100 мм, контролируя его горизонтальность с помощью уровня. Если брус лежит по уровню, можете прибивать его гвоздями к раме. Если наблюдается отклонение, подложите в нужных местах деревянные планки.

Из листа ДВП толщиной около 18 мм изготовьте фасады домашней барной стойки. Если внутри барной стойки в квартире будет прокладываться проводка, то лучше использовать гипсокартон, обладающий лучшими противопожарными качествами. Прикрепите обшивку к каркасу 50-миллиметровыми гвоздями. Торец стойки также обшейте, но в этом случае используйте 75-миллиметровые гвозди.

Поверх барной стойки положите доску 25*300 мм, которая будет исполнять роль столешницы. Длину столешницы рассчитайте, прибавив к длине основания стойки ширину потолочного молдинга. Закрепите столешницу с помощью 50-миллиметровых гвоздей.

Прикрепите потолочный молдинг между столешницей и фасадами домашней барной стойки, а также плинтус, предварительно обрезав их торцы усовочной пилой под углом 45 градусов. Щели между молдингом, столешницей и фасадами заделайте герметиком под окраску.

Обработайте все стыки обшивки наждачной бумагой и заделайте щели шпатлевкой для дерева. После просыхания шпатлевки, фасады можно окрашивать в тон стен комнаты. Цвет столешницы подберите по своему вкусу.

Diy.ru