Отделка стен пробкой

Вариантов отделки стен много, а незнание преимуществ и недостатков каждого вида отделки может вызвать затруднения в выборе. Остановимся на отделке стен пробкой (плиткой из пробки) и рассмотрим ее подробнее.

Отделка стен пробкой

Плитку из пробки можно применять для отделки стен в гостиной комнате, коридоре и в ванной комнате. В таком случае необходимо применить гранулированную пробку, её толщина составляет всего3 мм. Но этой толщиной пробковые плитки не ограничиваются, они бывают следующих размеров:

  • 610х305 мм;
  • 600х300 мм;
  • 300х300 мм.

Виды пробковой плитки

В настоящее время осуществляется производство двух видов пробковой плитки:

  • однослойная;
  • двуслойная.

Встречаются случаи, когда при изготовлении плитки основной её слой окрашивают, после чего на неё напрессовывается шпон, где непосредственно используют натуральную пробку. При производстве отдельные виды пробковой плитки пропитывают воском, что значительно изменяет спектр ее применения. То есть, появляется возможность применять её для отделки стен на кухне и в ванной комнате (что было упомянуто выше). При проведении гигиенической уборки в комнате, пробку можно просто протереть слегка увлажнённой губкой.

Что потребуется для работы?

Во-первых, для отделочной работы, нужны материалы. Для крепления пробковых плиток необходим клей. Для пробки используют дисперсионный клей, если такого нет, то можно использовать простой клей для наклеивания плитки. Также можно применять и другие клеи: ПВА и биоклей, то есть те, которые не содержат растворителей.

Во-вторых, необходим следующий инструмент:

  • уровень;
  • отвес;
  • железная линейка (стальная);
  • монтажный нож;
  • монтажные ножницы;
  • шпатель зубчатый;
  • ёмкость для клея;
  • велюровый валик;
  • валик, предназначенный для обработки швов.

Совет: Прежде чем начать работу, плитки желательно распаковать и дать им возможность вылежаться хотя бы сутки, при этом температура должна быть комнатной. Эта процедура поможет предупредить деформацию плиток до её укладки на стену. При укладке плиток рекомендуется использовать метод «в разбежку», который используют для кладки кирпича. Этот метод избавит от видимости неровности вертикальных линий, они появляются в том случае, если происходит хотя бы незначительное изменение размера плиток.

Технология работ

Для начала, необходимо подготовить поверхность стены, если есть потребность в выравнивании, то выравнивают и грунтуют, то есть, вся стена должна быть ровной и чистой. Затем определяется центр стены, осуществляется это с помощью отвеса и уровня. Для этого определяется длина стены по горизонтали и найденную длину делят пополам. После чего проводятся две линии: вертикальная и горизонтальная, чтобы их провести ровно, используют отвес и линейку. Эти линии должны проходить через центральную точку. В результате получается, что стена разделена на две ровные части как по вертикали, так и по горизонтали (высоте и длине).

Потом берётся первая плитка и прикладывается на пересечение осей, очерчивают её по контуру и примерно на 1 квадратный метр наносят тонким слоем клей. После нанесения клея прикладывают пробковую плитку так, чтобы нижний край находился на линии приклеивания к стене. Сначала приклеивается нижний край плитки, а затем прижимается и вся остальная поверхность, чтобы не образовывались под плиткой пузырьки, и плитка приклеилась плотно. Далее наклеиваем полностью весь ряд, за ним второй, но с учётом того, что второй необходимо приклеивать со сдвигом относительно первого. То есть, край первой плитки необходимо размещать ровно по центру нижней плитки, все это повторяется для каждого последующего ряда. Чтобы избежать отслаивания уголков, надо при помощи специального валика прокатать стыки.

Немаловажным при отделке стен пробкой является оформление краёв. Делается это при помощи накладывания одной плитки на другую, которой отделана стена. Для этого вымеряют расстояние от стен и размечают место для наклейки краев и сами плитки. Затем по отмеченным линиям разрезают плитку монтажным ножом. Если участки оформления края узкие и неудобно распределить клей по поверхности уже наклеенной плитки, то в этом случае прибегают к нанесению клея на плитки. В местах расположения розеток и выключателей, для упрощения работ используют шаблоны, которые вырезают, прикладывая к розетке или выключателю. Для шаблонов надо использовать плотную бумагу. После того как шаблон готов, его прикладывают к плитке из пробок и вырезают, а потом приклеивают в определенном месте.

Преимущества и недостатки отделки стен пробкой

Даже если использовать самый простой способ отделки стен пробкой, он придаст помещению необыкновенное ощущение стиля и дороговизны. Помимо того, данному материалу присущ совершенно уникальный набор преимуществ. На стенах, отделанных пробкой, практически не собирается пыль. Пробка имеет своеобразную текстуру, за счет чего достигается высокая звукоизоляция. Этот материал для отделки стен предпочтителен для людей, которые любят тишину, или же наоборот – любят громко проводить свободное время, устраивать вечеринки, слушать громко музыку.

Пробка является одним из лидеров среди натуральных материалов по огнеупорности. Кроме того пробки относятся к тем материалам, которые не выделяют токсичных веществ.

Большое преимущество пробки – это высокая влагоустойчивость и способность влагоотталкивания.

А вот к недостаткам можно отнести то, что структура пробки пористая, и сама пробка имеет определенную мягкость.

http://mymansion.ru

Советуем прочитать:

Отделка пленками и самоклеящимися обоями

Наклеивание бордюров и фризов

Жидкие обои