Материалы по теме

Подвесные кухонные полки своими руками

При планировании мебели для маленькой кухни дорог каждый квадратный сантиметр ее площади. Однако довольно много места на кухне приходится тратить для хранения различной посуды и другой утвари, которую используют довольно редко. В этой статье описана конструкция подвесных кухонных полок, которые позволят избежать подобных неприятностей.

При стандартных размерах кухни (высота потолка — 2,5-2,65 м) и кухонного гарнитура остается полностью неиспользуемое пространство около 30-35 см между верхней крышкой полок и потолком. Оборудовав там кухонные полки с дверцами, полезный объем кухни можно значительно увеличить.

Для изготовления такого ряда полок для кухни потребуется ламинированная ДСП или фасадные столярные элементы, совпадающие по цвету и отделке с кухонным гарнитуром, а также простая ДСП для горизонтальных и вертикальных панелей и стенок.

Подвесные кухонные полки для маленькой кухни
Кронштейн для откидных дверец прикручивают к внутренней поверхности полочки и к середине откидной дверцы. При открывании кронштейн удерживает откидную дверцу в верхнем положении. В качестве альтернативы кронштейну используют поддержку с газонаполненным поршнем, сходным по конструкции с автомобильным, выполняющим ту же функцию при открывании задней дверцы пикапа.

Как видно из рисунка, конструкция подпотолочных кухонных полок предельно проста. Чтобы избыточно не нагружать кухонный гарнитур, верхнюю панель крепят к потолку двумя мощными шурупами. Если планируют хранение тяжелых грузов, то и нижнюю панель полок крепят к стене, чтобы она приняла на себя часть нагрузки. При этом, чтобы сделать установку несложной, важно оставить по 5 мм зазора с каждой стороны панели. Соединения между панелями ДСП делают самими простыми — на клее и шурупах.

Чертеж подвесных кухонных полок
Для изготовления потребуются: ДСП толщиной 16 мм (2 детали А 335x595 мм и 2 детали В 335x400 мм); ДСП толщиной 10 мм (2 детали С 2050x100 мм, 5 деталей D 320x100 мм); шурупы для ДСП; 8 четырехшарнирных петель; 4 кронштейна для откидных дверец: 4 ручки; виниловый клей; термоклейкая окантовка.

Внешние ребра панелей ДСП закрывают лентами термоклейкого кромочного материала.

Чтобы облегчить доступ к отделениям каждой полки, дверцы крепят к верхней, потолочной панели ДСП на четырехшарнирных мебельных петлях, а для удерживания полки в открытом положении применяют поддерживающие раздвижные кронштейны для откидных дверец.

Изготовление мебели для кухни - полки
Для откидных дверец выбирают четырехшарнирные мебельные петли с пластинчатыми опорами, которые не нуждаются в цилиндрических глухих отверстиях, а устанавливают с помощью шурупов на поверхности ДСП.