Материалы по теме

Оригинальная кухонная мебель: нижний ярус делаем сами

Предлагаем самостоятельно изготовить стильную мебель для кухни вашего любимого цвета. Причем из недорогих, доступных материалов и для помещения любого размера.

Image

Вам понадобятся:

  • кирпичи (по 36 штук для каждой кладки);
  • цемент;
  • 50х25 мм деревянные бруски для верхней и нижней рам;
  • ДСП или ламинированные плиты толщиной 25 или 38 мм - для рабочих поверхностей;
  • плиты с меламиновым покрытием - для перегородок;
  • деревянные планки 75х19 мм для окантовки рабочей поверхности;
  • гвозди;
  • клей ПВА;
  • шурупы с потайной головкой;
  • пластиковые дюбели;
  • металлические уголки для крепления рабочих поверхностей;
  • водоэмульсионная краска;
  • морилка для окантовки рабочей поверхности;
  • малярная лента;
  • силиконовый герметик;
  • дверцы для шкафчиков;
  • петли и ручки для дверей.

Инструменты:

  • рулетка, карандаш и мел;
  • мастерок, строительный уровень;
  • зубило и молоток;
  • угольник;
  • молоток и пробойник;
  • ножовка, электролобзик;
  • отвертки;
  • электродрель, сверла для древесины, сверла по камню, зенкеры.

Преимущество представляемой кухонной мебели состоит в том, что она проектируется и изготавливается в соответствии с особенностями планировки и габаритов кухни в вашем доме. Еще один плюс - такую мебель можно встраивать постепенно, блок за блоком. Кроме крупногабаритных бытовых электроприборов в обновленной вами кухне найдется место и для обеденного стола, который при необходимости сыграет роль барной стойки, и для удобной рабочей поверхности.

Первый шаг в воплощении проекта - кирпичная кладка, которую возводят по бокам нижних блоков мебели, как можно ближе к углам комнаты. На кирпичи опирается верхняя деревянная рама, которая дополнительно крепится к стенам помещения, поддерживая рабочие поверхности. На полу между кирпичными перегородками располагаются нижние деревянные рамы - они являются несущей конструкцией для нижних полок. Пространство под рабочей поверхностью разделяется вертикальными перегородками, к которым крепятся полки и ящики. Участки столешниц (рабочих поверхностей) опираются на верхнюю раму, края которой прикрывают деревянные планки контрастного цвета. Для этих целей подойдет ламинированная столешница с прямоугольной кромкой или обычная ДСП, поверх которой наклеена керамическая плитка.

Image
Начертите подробный план на листе бумаги в клеточку. Обозначьте площадь, которую займут нижние блоки кухни. Определите, где вы будете возводить кирпичную кладку. Кирпичи нужно класть у каждого внешнего края частей рабочей поверхности, а также по углам комнаты. Дополнительная г-образная секция поддержит обеденный стол. Нижние рамы (окрашенные в желтый цвет на схеме) опираются на пол и выполняют функцию постамента, поддерживая нижние полки шкафов. Перегородки (части, выделенные розовым) устанавливают в пазы, внизу верхней рамы (она отмечена синим). Перегородки опираются на нижние рамы. Каждая перегородка удерживается в вертикальном положении при помощи нижних полок. Там, где не показана опорная рама, было оставлено место для крупногабаритной бытовой техники (например, холодильника).
Image
Проведите мелом линии, наметив расположение кирпичной кладки на полу. Положите первый кирпич так, чтобы он едва касался стены помещения.
Image
Нанесите раствор на торец следующего кирпича, положите кирпич рядом с предыдущим на намазанный ранее раствор.
Image
Угловой кирпич следующего ряда накладывается внахлест на стык первого ряда, чтобы стена получилась более прочной.
Image
По окончании кладки дайте раствору затвердеть. После этого покройте кирпич двумя слоями эмульсионной или фасадной краски понравившегося цвета.
Image
Соедините. Каждая рама сделана из четырех брусьев 50х25 мм, два из них длиннее (передняя и задняя планка): они соединяются более короткими поперечинами. Сделайте замеры и отрежьте планки необходимой длины. Склейте короткие поперечины и длинные планки, а затем сбейте их гвоздями.
Image
Сделайте пазы. Часть верхней рамы, образующая обеденный стол, выступает за габариты кирпичных перегородок, поэтому в этом месте раму необходимо удлинить. Сделайте пазы в планках, чтобы части можно было соединить вместе. Пазы выполняются с помощью ножовки и стамески.
Image
Дополнительные перекладины. Прибейте горизонтальную перекладину вровень с нижним торцом рамы. Сделайте пазы в нижней части каждого бруса во всех точках, где будет вставляться перегородка. Затем прикрепите над каждой парой пазов горизонтальную перекладину.
  • Поставьте собранные верхние рамы на кирпичные перегородки, прикрепите их к кладке и стенам кухни.
  • Положите собранные нижние рамы на место, прикрепите их к полу.
  • Вырежьте из листов ДСП, МДФ  или фанеры вертикальные перегородки необходимого размера и закрепите их в пазах.
Image
Закрепите верхние рамы. Положите каждую часть верхней рамы; проверьте с помощью уровня ровно ли она легла. Просверлите по три отверстия в каждой перекладине, сделайте отметки под ними на кирпичной кладке и просверлите отверстия для дюбелей. Вставьте дюбели и вкрутите шурупы. Прикрепите рамы к стенам.
Image
Соберите нижние рамы. Опустите каждую из нижних рам на свое место. Отдельно стоящие рамы необходимо прикрепить, вставив два-три длинных шурупа через передний край рамы в дюбели, вставленные в отверстия в полу.
Image
Прикрепите нижние рамы к полу. Вместо длинных шурупов, которые вкручивают по краям рамы, можно использовать небольшие металлические уголки. Закрепите одну часть уголка к внешней стороне рамы, а другую - к полу. Для напольных креплений подойдут короткие (25 мм) скобы.
Image
Распилите. Сделайте перегородки, распилив доску с меламиновым покрытием. Чтобы полотно пилы не расщепило покрытие, обклейте поверхность доски малярной лентой. Прочертите линию распила на ленте. Если вам удобнее пользоваться лобзиком, положите планку на доску, чтобы направлять инструмент во время работы.
Image
Просверлите. Воспользуйтесь втулками для полочек, чтобы закрепить средние полки между перегородками. Вставьте перегородки, сделайте на них горизонтальные отметки карандашом в местах, где будут располагаться полки. Просверлите отверстия. Прикрепите скотч на сверло, чтобы ограничить глубину сверления. Закрепите втулки.
Image
Соберите. Чтобы прикрепить перегородку, положите ее на передний край нижней рамы и опустите ее верхний край в паз на нижней части верхней передней планки. Протолкните перегородку назад - она должна попасть в выемку на верхней задней планке. Молотком и обрезком дерева вбейте перегородку по направлению к стене.

Шаг 2: Завершение работы

  • Вырежьте из плит нижние полочки и прикрепите их к перегородкам.
  • Распилите рабочие поверхности в соответствии с размерами и прикрепите их к верхней раме.
  • Прикрепите планки для отделки к рабочей поверхности, обработайте их морилкой или покрасьте.
  • Прикрепите к шкафчикам двери, добавьте полки и ящички.
Image
Закрепите нижние полки. Убедитесь, что верхние перегородки находятся в вертикальном положении. Сделайте отметку в месте, где они опираются на нижний брус: это нужно для того, чтобы не сдвинуть их во время прикрепления полок. Вырежьте полки, опустите их на место, фиксируя низ перегородки между соседними полками.
Image
Закрепите рабочую поверхность. Вырежьте части рабочих поверхностей, установите их на верхнюю раму так, чтобы их края выровнялись по передней части рамы. Зафиксируйте зажимами и приделайте крепежные скобы: одна часть скобы прикручивается к раме, другая - к нижней, «изнаночной» части рабочей поверхности.
Image
Подготовьте отделочные планки. Разрежьте отделочные планки в соответствии с размерами рабочих поверхностей. Ножовкой сделайте разрезы под углом 45° там, где планки прилегают к внешним углам. Разрезы можно сделать и электролобзиком, повернув «пятку» пилы под углом 45°.
Image
Закрепите отделочные планки. Клеем ПВА или маленькими гвоздиками прикрепите отделочную планку к рабочей поверхности, прикрыв ее края и края верхней рамы. Обработайте края и углы отделки наждачной бумагой, чтобы закруглить углы.
Image
Покрасьте. Наклейте малярную ленту на передние края всех частей рабочей поверхности, чтобы не запачкать их во время обработки отделочной планки. Нанесите морилку или грунтовку для древесины, если будете окрашивать планки, кисточкой проводите по волокнам древесины.
Image
Прикрепите петли. Прикрепите двери, вставьте полочки и ящики. Для дверей подойдут плиты с меламиновым покрытием (можно приобрести готовые двери любого цвета и конструкции). Прикрепите петли (навесные или пружинные), подвесьте двери, прикрепите дверные ручки.

По материалам журнала «Дизайн и ремонт»

http://www.omebeli.com