Материалы по теме

Как сделать максимально удобную кухню

Кто хоть раз сталкивался с необходимостью выбора не просто красивой, но и эргономичной мебели, поймет, как важно сформировать на кухне, удобное для работы, пространство.
В настоящее время существует множество возможностей и технических решений, чтобы достичь этого. Рассмотрим некоторые варианты:

1. Системы поднятия дверей. Позволяют с легкостью поднимать дверцы, обеспечивают бесшумное и плавное возвращение в исходное положение. Вариант, изображенный на картинке позволяет дверце фиксироваться на различных уровнях. Лидером рынка такого вида фурнитуры считается австрийская компания Blum.
2. Фиксатор для хранения тарелок. Регулируется под любой размер тарелок. Посуда находится в зафиксированном положение, не смещается при переноске, укладывании и при открытии шкафчиков.

3. Доводчик с полным выдвижением. Второй момент на картинке – это механизм на стенке шуфляды, который обеспечивает ее полное выдвижение, а также бесшумное закрытие. Достаточно просто легко толкнуть такую шуфлядку, и механизм сам доведет ее до закрытого состояния. Существую вариации механизмов для деревянных и для алюминиевых стенок.

4. Кухонный остров, как емкость для хранения. Кухонный остров позволяет создать зону для приготовления продуктов и облегчает перемещение между мойкой, холодильником и плитой. Вокруг него можно собираться, как за маленьким столом. А для того чтобы самая необходимая посуда была под рукой, внутри этого острова делаются полочки и красиво маскируются стеклянными дверцами.
5. Вешалка для посуды. Хочется, чтобы не только чашки были всегда под рукой, но и кастрюли и другая часто используемая кухонная утварь. Ее не всегда нужно прятать, да и сохнуть ей лучше в подвешенном состоянии.
6. Выдвижной механизм для хранения габаритной посуды. Очень удобная вещь и позволяет сэкономить много места. Так, используя простой открывающийся шкаф, вы поместите в нем все свои кастрюли, сковороды, большие блюда и т.п.
7. Многофункциональный шкаф. Благодаря этому наполнению у вас никогда не будет беспорядка. Все шуфляды и полочки здесь выдвигаются, пакеты и баночки легко взять и поставить на место. На двух картинках показаны разные варианты исполнения многофункциональных шкафов.

8. Угловые полки. Угол – это труднодоступное для хранения место, но благодаря угловым полкам это пространство может эффективно использоваться. Полки бывают от дешевых, вращающихся вокруг своей оси, до сложных дорогих механизмов, выдвигающихся наружу при открытии дверцы.

9. Мобильный буфет. Буфет, состоящий из выдвижных полочек, может и не привычно, зато очень удобно. Все, что есть в вашем буфете всегда на виду и в полном порядке.

10. И кухня и маленький кабинет. Неплохо предусмотреть маленькое рабочее место, если позволяет кухонное пространство. Здесь можно хранить счета и рецепты, можно поставить ноутбук и немного поработать, присматривая при этом за готовящимся блюдом.

11. Релинг. Представляет собой металлическую трубку с различными держателями, чтобы наиболее часто используемые вещи были всегда под рукой.