Как сделать скрытую вентиляцию для кухонной вытяжки

Что делать, если плита, и расположенная над ней кухонная вытяжка находятся далеко от воздуховода? Очень просто, проложить короб от вытяжки к вентиляционной трубе. Но не всегда стандартный короб можно проложить так, чтобы он не испортил интерьер кухни.

Технические условия

Для того, чтобы максимально сохранить высоту потолка в кухне и при этом скрыть все коммуникации, можно сделать натяжной потолок. По техническим условиям пленку натяжного потолка можно натянуть всего в сорока миллиметрах от плиты перекрытия.

Однако, высота стандартного пластикового вентиляционного короба больше, и составляет пятьдесят миллиметров. В таком случае для вытяжного канала можно использовать оцинкованный короб, сделанный своими руками.

Необходимые материалы

Для работы нам понадобятся:

  • Оцинкованные полосы, которые можно купить на строительном рынке;
  • Дюбельные гвозди;
  • Строительный силикон;
  • Пластиковый вентиляционный короб;
  • Пластиковый поворот для короба.

Ширина оцинкованной полосы должна быть не менее полуметра, чтобы можно было выгнуть края и сохранить достаточное проходное сечение для вентиляции.

Инструменты

Инструменты будем использовать те, которые есть в любом доме, а именно:

  • Рулетка;
  • Простой карандаш;
  • Маркер;
  • Длинная линейка;
  • Угольник;
  • Перфоратор;
  • Молоток;
  • Ножницы по металлу;
  • Монтажный нож;
  • Шприц для силикона;
  • Перчатки.

Подготовили все необходимые инструменты и материалы и приступаем к процессу.

Этап первый - разметка

Необходимо точно знать, где будет размещаться вытяжка. Разметка начинается от внешней стороны вытяжки. Именно отсюда вертикально к потолку будет идти пластиковый короб. Теперь по потолку проводим прямую линию от центра короба к центру выхода в вентканал.

Если площадь потолка большая и линия достаточно длинная, то провести линию проще при помощи толстой нитки и мела.

Отрезаем кусок нитки длинной немного больше предполагаемой полосы и натираем ее мелом. Если потолок белый, то мел лучше взять темного цвета.

Прикладываем один конец нитки к центру короба, а второй - к вентканалу по центру отверстия. Нитка должна быть натянутой и быть максимально приближенной к потолку. Оттягиваем нитку вниз как тетиву лука. Вернувшись, она ударится об потолок и оставит ровный след. Это и будет ось нашего оцинкованного короба.

Переходим к разметке оцинкованных полос. Высота должна быть в данном случае не более тридцати сантиметров. Чтобы не уменьшать проходное сечение, увеличиваем ширину вентиляционного короба. В данном случае ширина получилась 400 миллиметров.

Находим центр полосы по короткой стороне и от него откладываем в каждую сторону сначала по двести миллиметров, затем по тридцать. Сделать это нужно с обеих сторон. Соединяем точки при помощи длинной линейки. Должны получиться параллельные полосы. После этого загибаем оцинковку вначале внутрь, затем наружу. Чтобы сгиб получился аккуратней в качестве упора можно использовать ту же длинную линейку. Когда все детали готовы, переходим к монтажу.

Этап второй - монтаж

Для лучшей работы вытяжки места примыкания короба к потолку необходимо промазать силиконом. Также промазываются места стыковки деталей короба друг с другом.

Силикон еще играет роль звукоизолирующей прокладки, уменьшая передачу гула от вытяжки на плиту перекрытия и, соответственно, на все помещение в целом.

Осталось приложить конструкцию ровно к потолку, пробурить дырки под дюбеля и прибить короб к плите перекрытия.

Этап третий - сборка конструкции

В боковой части вытяжки намечается отверстие по размеру пластикового поворота.

Просто прикладывается поворот той стороной, которой он должен будет войти в вытяжку, и обводится маркером (карандаш не очень хорошо пишет на металлической поверхности). Отверстие вырезается ножницами по металлу. При помощи силикона в него вклеивается пластиковый поворот.

В потолочном коробе тоже вырезается отверстие по размеру сечения пластиковой трубы. Все элементы готовы, вставляем короб в поворот, и уже потом монтируем вытяжку.

Теперь кухонные запахи не распространяются по всей квартире, а улетают куда им и положено - в трубу. Ремонтируем.ру