Материалы по теме

Как утеплить окна на зиму своими руками


Утепление окон на зиму своими рукамиСохранить тепло в квартире или доме в период зимних холодов для многих насущная проблема. Ведь далеко не у всех стоят современные пластиковые окна.
Не дать теплу улетучиться из помещения можно при помощи комплексного утепления. Это значит, что утеплить нужно не только окна, через которые уходит больше половины тепла, но и балкон, входные двери. Сделав это, можно быть уверенным, что гуляющие сквозняки не выдуют тепло, и зимой в помещении будет комфортная температура, несмотря на морозы.
Решив утеплить окна, следует сделать это как можно быстрей, так некоторые виды утеплителей клеятся только при температуре выше ноля.
В продаже имеются утеплители различных видов: поролоновые прокладки, полиуретановые, поливинилхлоридные (ПВХ), резиновые. Они бывают как самоклеющиеся, так и такие, которые приклеиваются с помощью клея.
Утеплитель из ПВХ морозоустойчивый, меньше ломается и деформируется, что выгодно отличает его от резиновых утеплителей. Резина же износоустойчива.
Самоклеющиеся утеплители отличаются удобством в применении: достаточно снять пленку, которая защищает липкий слой, и приклеить утеплитель к оконной, или дверной раме, по всему ее периметру. Утеплитель будет находиться между рамой и окном, и препятствовать проникновению холодного воздуха.
Силиконовый герметик – один из лучших клеев – если утеплители не имеют клейкой части. Силиконовый герметик влагоустойчив, и отличается высокими, клейкими свойствами, которые помогут удерживать утеплитель на окне, при его многократном открывании и закрывании.
Утеплители различаются по толщине. Если, утеплитель будет толщиной меньше зазора между рамой и окном, то это не убережет от потери тепла, и, наоборот, если толще, то окно не закроется. Чтобы не промахнуться с выбором, можно определить толщину прокладки, с помощью обычного пластилина, кусочек которого, помещается между окном и рамой, затем окно закрывается, открыв его, получается слепок по толщине необходимого утеплителя.

Как утеплить окна своими рукамиНепосредственно на оконное стекло для утепления можно наклеить специальную тонкую самоклеющуюся плёночку.  Однако её далеко не всегда можно найти в продаже, хотя это вещь очень полезная. Если вам всё-таки повезло купить такую плёнку, аккуратно наклейте её по всему периметру стекла и разгладьте руками, чтобы не было пузырей воздуха между плёнкой и стеклом.

Самый простой и дешёвый дедовский способ утеплить окна на зиму своими руками – забить все щели мокрой газетой, а сверху заклеить всё полосками бумаги, намазанной предварительно размоченным мылом. Но при таком способе утепления нельзя будет открывать окна всю зиму, а весной придётся перекрашивать рамы. Поэтому лучше всё-таки воспользоваться современными утеплителями, которые продаются в магазинах.

http://nash-dom-i-sad.ru