Материалы по теме

Как отрегулировать пластиковые окна на зиму

Пластиковые окна очень легки в обращении. Многие фирмы, производящие фурнитуру для окон, предусмотрели возможность регулировки окна самостоятельно. Помните, что лучше всего исправить недочеты в установке окна могут специалисты. Но если вы не желаете тратить свое время и деньги на вызов мастера, то целесообразно произвести регулировку пластиковых окон своими руками.

Когда нужна регулировка:
• если створка окна провисла и при открывании цепляется за раму;
• если створка плохо прилегает к раме и из закрытого окна дует;
• если разболталась или сломалась ручка или вы хотите установить другую;
• если ручка плохо поворачивается или заклинила;

Также необходимо учитывать, что у всех окон фурнитура разных фирм, и каждый вид фурнитуры требует особого подхода. К примеру, регулировка пластиковых окон rehau с фурнитурой Siegenia Aubi будет отличаться от регулировки окон с фурнитурой Winkhaus или МАКО. В первом случае будет достаточно подтянуть крепежные шурупы, а во втором придется снимать створки окна.

Устраняем провисание створки

Регулировка фурнитуры пластиковых окон с фурнитурой Siegenia Aubi не требует специальных навыков. Всё довольно просто. Обычно в пластиковых окнах петли, на которых держатся створки, маскируют декоративными накладками. Их необходимо снять. Затем надо найти на петлях регулировочный элемент – отверстие для шестигранника либо для простой отвертки. Подбираете необходимый инструмент, подкручиваете элементы, затем открываете и закрываете створку, проверяя, получилось ли устранить дефект.

Что делать, если из окна дует

Самостоятельная регулировка пластиковых окон – не очень сложная вещь, если вы внимательно следуете инструкции. Когда в закрытое окно дует, необходимо отрегулировать прижим оконной фурнитуры. В этом случае в первую очередь надо выяснить марку фурнитуры, далее действовать в зависимости от нее.
- фурнитура Roto: можно попробовать устранить неисправность поворотом эксцентриков (болтов с плавающим корпусом). Эти болты поворачиваются с помощью шестигранного ключа.
- другие виды фурнитуры: вместо болтов используются подвижные элементы в виде роликов. На краю ролика расположена точка, ее нужно повернуть так, чтобы она была близко к уплотнителю. Чем ближе, тем сильнее будет створка прижиматься. При регулировке окон и пластиковых створок на зиму можно сильно затянуть ролик, но к лету его лучше вернуть в исходное положение, во избежание износа уплотнительной резины.
Еще одной причиной плохого прижимания может быть неправильное место расположения ответных частей на раме, из-за чего ролики не заходят за эти части. Поэтому стоит переставить ответные пластины, открутить, сместить планку пониже и прикрутить снова, чтобы ролик заходил под ответную пластину.
Если вам сложно определить вид болта, то по регулировке пластиковых окон видео и инструкций в Интернете довольно много. Вы можете найти изображения этих болтов или процесс их затягивания.

Ремонтируем оконную ручку

Если вам нужно заменить треснувшую ручку или поставить новую, например, с замком, то, во-первых, нужно будет повернуть пластину в основании ручки на 90 градусов, открывая крепящие ее шурупы. Затем просто отвернуть шурупы отверткой, снять ручку и привернуть новую.
Регулировка замков пластиковых окон должна периодически производиться во избежание поломок. Лучше всего смазывать замки специальной смазкой. Смазку также можно использовать для всех металлических частей, она пригодится и в случае, если оконная ручка стала плохо поворачиваться.
Если ручка заклинила в одном положении и окно не закрывается, это означает, что сработал блокиратор поворота ручки. Действия вновь будут зависеть от марки фурнитуры. Если это Siegenia Aubi, то нужно найти торчащую металлическую пластинку с пружинкой в районе ручки. Затем выровняйте створку, поставив ее в вертикальное положение. Прижмите пластину пальцем к уплотнителю и поверните ручку. Окно закроется. Если же марка фурнитуры Roto, GU или другая, то все эти действия надо произвести с металлическим язычком, торчащим под углом по направлению к раме. Если что-то не получается, то по регулировке пластиковых окон инструкцию можно найти в Интернете.

http://www.oknamaster.ru