Как сделать перегородку из гипсокартона своими руками

Перегородка из гипсокартона на металлическом каркасе широко используется во всем мире. Она имеет неоспоримые преимущества перед другими строительными материалами, но вместе с тем, не лишена недостатков. Отделка из гипсокартона отвечает всем санитарным и экологическим нормам. А это очень важно для жилых помещений. К тому же, с помощью гипсокартона можно решить любую задумку хозяина квартиры или дизайнера.  Практически,  ни один ремонт не обошелся без этого материала. Конструкция из профилей и листов гипсокартона легка, ее можно возводить на деревянных полах. Грамотно построенная перегородка прослужит не один год.

Основным недостатком такой конструкции является невозможность крепить на ней тяжелые предметы мебели или декора. Для того чтобы что-либо прикрутить к перегородке, ее необходимо обшить листами гипсокартона в два слоя и использовать специальный крепеж.

Гипсокартон – уникальный материал, а профили позволяют выполнять самые сложные конструкции.

Что необходимо для возведения перегородки из гипсокартона?

Для этого понадобятся металлические профили для гипсокартона, саморезы для монтажа профилей, дюбели 6-40, саморезы для крепления гипсокартона к профилям, листы гипсокартона. Листы бывают двух видов – потолочный толщиной 10мм и стеновой толщиной 12 мм. Каждый из этих видов пригоден для возведения перегородки. Если в помещении высокая влажность, то в этом случае подойдет водостойкий гипсокартон. Также необходимы грунтовка, специальная смесь для швов «Унифлот», малярный бинт, перфоратор, ножницы по металлу, рулетка, отвес, нож, уровень, стремянка и шуруповерт.

Перегородка из гипсокартона своими руками

Монтаж перегородки из гипсокартона

В первую очередь, нужно наметить месторасположение перегородки. Рулеткой отмеряют нужное расстояние от существующей  стены, далее отметку ставят как можно ближе к потолку и с помощью отвеса переносят ее  вниз. Те же действия выполняют на противоположной стене. Используя отбивочный шнур, прочерчивают линии на полу, потолке, стенах. Можно приступать к построению каркаса. По прочерченной линии к стене крепится направляющий профиль.

Как сделать перегородку из гипсокартона своими руками?

Стоечные профили вставляют в направляющий через каждые 60см и крепят саморезами. Замер ведется строго по центру профиля. Внутри профилей, очерчивающих дверной проем, необходимо установить деревянные бруски. Это позволит сделать конструкцию более жесткой. После крепления вертикальных профилей монтируют поперечные перемычки для гипсокартона. Их также крепят саморезами и изготавливают из направляющих профилей. Проводку для розеток и выключателей прокладывают заранее, до того, как перегородка будет полностью зашита. В возводимой перегородке должна быть предусмотрена звукоизоляция. Для этого можно использовать любой звукоизолирующий материал, например, листы пенопласта. Крепят листы гипсокартона к профилям саморезами 35мм. Перегородка зашивается в два слоя с обеих сторон, однослойные листы крепят саморезами 25мм. Крепить листы следует достаточно часто, лучше всего через 20-25 см. Первый слой гипсокартона крепят в горизонтальном направлении, второй в вертикальном. Важно, чтобы швы каждого из слоев не совпадали между собой. Так конструкция будет прочнее. На внешнем слое гипсокартона  малярным острым ножом выполняют расшивку швов. Далее швы грунтуют, шпатлюют и проклеивают малярным бинтом. Следует помнить, что площадь одного листа гипсокартона  - 3 квадратных метра.

http://mymansion.ru

Советуем прочитать:

Отделка гипсокартоном

Перегородки из гипсокартона своими руками

Ремонт стен из гипсокартона