Материалы по теме

Как построить крыльцо

Функциональные и конструктивные нагрузки крыльца могут быть различны. Можно найти крыльцо в виде простой площадки со ступенями и козырьком, а бывают конструкции, представляющие собой вместительное помещение, совмещенное с террасой.

В данной статье, рассмотрим постройку среднестатистического крыльца каркасно-рамочного типа с габаритами 2х4 метра.  

Материалы, необходимые для постройки крыльца:
  • Силикатный кирпич
  • Бетон
  • Цементный раствор
  • Доска обрезная 50х150 мм
  • Доска обрезная, толщиной 25 мм ( второй сорт)
  • Вагонка
  • Половая доска

Порядок работ

  1. Начинаем постройку с заливки площадки. С этой целью, согласно планируемым габаритам крыльца, делаем опалубку (высотой 70-100 мм).
  2. На получившейся площадке создаем кирпичную кладку, в один кирпич. Высоту кладки необходимо рассчитывать таким образом, чтобы в сумме – кладка, лаги и половая доска, на финише были в один уровень с полом в доме.
  3. Поверх кирпичной кладки проводим гидроизоляцию из рубероида.
  4. Сборку каркаса производим по уже описанному методу. Только при постройке крыльца отсутствует верхняя обвязка – мы меняем ее на потолочные перекрытия, которые, в свою очередь являются стропилами.
  5. Высота стоек каркаса должна быть ниже стоек основного дома (минимум на 100 мм). Это необходимо для создания уклона будущей крыши.
  6. Потолочные перекрытия одним концом крепим к стойке каркаса при помощи гвоздей 150 мм, концы которых необходимо загнуть, или саморезов L=75 мм. Другой конец перекрытия фиксируем к перекрытию основного дома. В результате у нас получится и потолок, и крыша.
  7. Вылет стоек-стропил, для создания карниза, должен быть не менее 300мм.
  8. Для экономии материалов и придания крыльцу нарядного вида в стоечные проемы устанавливаем оконные, одностворчатые блоки.
  9. С уличной стороны обшиваем конструкцию «дюймовкой» (доска толщиной 1 дюйм) под последующую отделку сайдингом.
  10. Укладываем лаги из доски 50х150 мм, предварительно прогрунтовав материалы антисептиком. Ставим их на ребро с шагом 500 мм. Один край устанавливаем на кирпичную кладку, другой врезаем в закладные балки дома. Можно не врезать лаги, а закрепить при помощи «башмаков» (профилированный металлический крепеж).
  11. Настилаем половые доски.
  12. Так как описываемое в данной статье крыльцо не предполагает утепления, пришиваем вагонку прямо на каркас, стены и потолок.
  13. Количество ступеней, их вид и метод изготовления описывать не будем. Так как все будет зависеть от высоты площадки крыльца и пожелания хозяина.
  14. Перекрываем крышу.

Вот и все! Ваше крыльцо построено, осталось установить дверной блок и при желании покрасить вагонку.

www.diy.ru