Строим фундамент для каркасного дома

         

Подготовка строительной площадки и траншеи под строительство фундамента каркасного дома

 

Прежде всего, необходимо выровнять место, предназначенное для постройки дома. После того, как эта работа выполнена, можно начинать строительство фундамента.

 

строительство фундамента

 

Перед тем как начинать строительство фундамента, нужно выкопать траншею определенных размеров. К примеру, для дома шириной 10 метров, а длиной 15 метров (10х15 м) необходимо сделать траншею по размерам дома. Глубина траншеи составит 0,75 м – дальше рыть землю не стоит, ведь каркасный дом гораздо легче домов другого типа (бревенчатых, кирпичных, панельных и т. д.). Глубина также зависит и от климатических условий (коэффициент промерзания верхнего слоя почвы), так что, если строительство фундамента происходит на севере, углубите фундамент до 1,5 м. Ширина будущего фундамента определяется тем, из какого строительного материала будет построен дом: для щитового дома вполне достаточно иметь фундамент шириною 50 см.

После того, как траншея готова и ее стены выровнены, мы продолжаем строительство фундамента и устанавливаем опалубку. Опалубка изготавливается из обрезных досок по размерам ширины траншеи, а вот высота опалубки должна быть как минимум на 40 см выше верхней кромки траншеи.

Для изготовления опалубки потребуется:

 

  • доска обрезная (II или III сорта), длина произвольная (3,4 или 6 м), толщина 20-25 мм
  • брусок сечением 50х50 мм
  • гвозди (70 мм, 80 мм)

Когда все готово, на дно траншеи можно набросать бой кирпича, камни, битый шифер и т.п. Толщина слоя бута должна составлять не более 1/3 глубины траншеи. После чего, поверхность бута засыпаем слоем песка (20 см) и обильно поливаем все материалы водой.
 
Дожидаемся, пока вода сойдет, снова подсыпаем песок и опять заливаем воду. Эти действия выполняются не более трех-пяти раз, все зависит от того, как будет «уходить» песок: когда уровень песка практически не меняется, значит, все пространства между боем кирпича, камней и т. п. заполнены. А, следовательно, можно продолжать строительство фундамента и приступать к изготовлению каркаса жесткости для будущего фундамента.

Для изготовления каркаса используйте трубы, арматуру, уголок, швеллер и т.п. Каркас может быть сварным, хотя строительство фундамента допускает крепление арматуры или иных материалов для каркаса при помощи проволоки, хомутов и т.д.

 

строительство фундамента

 

Завершаем строительство фундамента

 

Для приготовления раствора фундамента потребуются следующие компоненты:

 

  • цемент М-500
  • гравий мелкий
  • песок
  • вода

Для того чтобы приготовить бетонный раствор потребуется бетономешалка. Если ее миксер рассчитан на большой объем получения готового раствора, то идеальные пропорции компонентов для приготовления бетонной смеси будут выглядеть следующим образом:

 

  • цемент 25 кг (половина мешка)
  • песок 75 кг
  • гравия 125 кг
  • вода 12-13 л (расчет примерный, все зависит от влажности цемента и песка)
Если миксер меньших объемов, то перерасчет несложно произвести, взяв за основу вышеуказанные цифры.

Изготовив бетонную смесь, заливаем ее в траншею и слегка утрамбовываем.

Важно!
Количество готовой бетонной смеси должно быть рассчитано на то, что весь состав будет использован в день строительства фундамента. Если не выполнить это условие и какая-то часть раствора будет не использована, то это может означать одно – «деньги на ветер». Пролежав всю ночь, готовая смесь застынет и будет непригодна для дальнейшего строительства фундамента.
http://www.diy.ru

Советуем прочитать:


Фундамент для деревянного дома

Основные ошибки и заблуждения при самостоятельном монтаже фундамента

Гидроизоляция фундамента