Виды фундаментов

Категория: Строим дом
Опубликовано: 29.03.2016, 08:05
Просмотров: 3709

При строительстве объекта необходим определенный вид фундамента, на выбор которого влияет множество факторов: тип строения, грунта, рельефа местности, региона, где производится строительство. Существует несколько видов фундаментов, которые актуальны при строительстве в наши дни.

Строительство коттеджей. Статья о видах фундаментов


Ленточный фундамент в строительстве коттеджей

В основном этот тип фундамента применяется в индивидуальном строительстве коттеджей и представляет собой полосу из залитого бетона, армированного металлом. В зависимости от предназначения постройки, выбирается ширина и высота ленточного фундамента. Заливается он по всему периметру здания и под всеми несущими конструкциями. Незаменим он в том случае, если для возведения дома в качестве конструктивного материала, выбран бетон или кирпич. Подходит ленточный фундамент и в том случае, если планируется строительство подвала или цокольного этажа. Закладка фундамента производится на глубину промерзания почвы, но в некоторых случаях возможно применение мелкозаглубленной конструкции. Мелкозаглубленные ленточные фундаменты в основном применяются в деревянном домостроении.

Строительство коттеджей. Статья о видах фундаментов


Столбчатый фундамент в строительстве коттеджей.

В строительстве коттеджей, возведение столбчатого фундамента производится размещением столбов по всем углам здания и в местах пересечения несущих и межкомнатных стен будущего строения. Этот тип фундамента намного экономичней по сравнению с ленточным, но применяться может только в случае лёгких строительных объектов. В пространстве между столбами создается специальная забирка, для выполнения которой может быть использована бутовая кладка, кирпич или бетон. Применять такой тип фундамента можно только на неподвижных грунтах, где не наблюдается вспучивание и передвижение почвы. При строительстве столбчатого фундамента невозможно создать подвального помещения.

Строительство коттеджей. Статья о видах фундаментов


Монолитный фундамент в строительстве коттеджей

Монолитный фундамент применяется в основном при строительстве коттеджей. Их устройство не требует использование специальной техники, а планировка при таком виде фундамента, не имеет ограничений. Применяется в основном при строительстве объектов на местности, где наблюдается сильное сжатие грунта, а одним из преимуществ – постоянное положение плиты независимо от подвижности грунта, что позволяет уберечь конструкцию здания от деформации или разрушения.

Строительство коттеджей. Статья о видах фундаментов


Строительство коттеджей и свайный фундамент

Устройство свайного фундамента в основном используется на местности, где грунт неустойчив. Подходит для строительства крупных объектов. Возводиться свайный он же глубинный фундамент в основном с помощью металлических свай, имеющих заостренный конец. Каждая отдельная свая может выдерживать значительные нагрузки, в пределах 2-5 тонн. Перевязка верхних частей свай осуществляет с помощью балок, которые и образуют опорное основание строения. Это дорогостоящий тип фундамента и применяется только в том случае, если возвести другие виды фундаментов на местности, не представляется возможным.

Строительство коттеджей. Статья о видах фундаментов


Строительство коттеджей и плитный фундамент.

Плитный фундамент относится к разновидности монолитной конструкции. При устройстве такого фундамента его основание может служить в качестве основания для напольного покрытия. Плитный фундамент также отличается своей высокой ценой и применяется в основном при строительстве небольших по размеру зданий. Обладает всеми характеристиками, которые присущи монолитному фундаменту.

Строительство коттеджей. Статья о видах фундаментов


Плавающий фундамент в строительстве коттеджей

Возводится плавающий фундамент на местности, где невысокий уровень грунтовых вод. Кроме этого его применяют в строительстве коттеджей на пучинистых, тяжелых слабонесущих и насыпных грунтах. Основная цель, которая преследуется при устройстве такого фундамента – это спасти конструкцию здания от всевозможных деформаций во время эксплуатации.

Строительство коттеджей. Статья о видах фундаментов


Винтовой фундамент

Винтовой фундамент прекрасно подойдет для земельных участков, которые имеют высокий уровень грунтовых вод. Разновидность свайного фундамента, а разница заключается в том, что сваи имеют на конце наваренные лопасти с помощью которых и производится ввинчивание сваи в грунт. Идеально подходят под строительство объектов, которые расположены на местности со сложным рельефом, на неустойчивых и пучинистых грунтах.

Строительство коттеджей. Статья о видах фундаментов


Бутовый фундамент

При устройстве бутового фундамента используют природный камень, укладка которого производится на песчано-цементный раствор. Преимущество при проведении строительства, бутового фундамента, заключается в его долговечности, и связано это прежде всего с природными свойствами самого материала.

Источник : http://www.rem-stroy-portal.com

Гидроизоляция фундамента

Загородный дом. Этапы строительства

Основные ошибки и заблуждения при самостоятельном монтаже фундамента