Материалы по теме

Туалет на даче своими руками

Сегодня мы поговорим с вами о столь деликатной вещи, как дачный туалет. Ведь туалет на даче это не роскошь, а жизненная необходимость. Многие дачники, которые недавно купили загородные участки, интересуются следующими вопросами:

  • как построить туалет на дачном участке
  • как построить туалетный домик
  • долго ли прослужит деревянный туалет
  • может не строить туалет для дачи, а купить уже готовый биотуалет

Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой статье.

Туалет

как построить туалет на дачеВначале немного из истории туалетов.

Для чего нужен туалет всем понятно. Самый древний туалет, сохранившийся до наших дней, находится в Пакистане на территории крепости Мохенджо-Даро. Возраст туалета около 5000 лет. Он построен полностью из кирпича и представляет собой сооружение с сиденьем, которое соединено с канализацией. В конце 18 века дворяне вместо фразы «я пошёл в туалет» употребляли фразу «je dois sortir» («мне надо выйти»), это влияние французского языка привело к появлению синонима и туалет в просторечии стали называть сортиром. Сегодняшние туалеты, конечно, отличаются от туалетов наших предков.

Как построить туалет для дачи

Перед началом строительства выбираем место для туалета. Выбранное место должно соответствовать следующим санитарным нормам:

  • для предотвращения загрязнения питьевой воды туалет должен располагаться минимум за 25-30 метров от скважин и колодцев. Если участок с уклоном, то туалет должен располагаться ниже колодцев и скважин
  • от туалета недолжно быть никаких неприятных запахов, поэтому выбирая место, стоит учесть розу ветров
  • необходимо надежно изолировать выгребные ямы дачных туалетов

Место для дачного туалеты выбрали. Определяем глубину залегание грунтовых вод. Если глубина более 2,5 метров, то строят туалеты с выгребом или типа люфт-клозета. Если глубина менее 2,5 метров, то строят дачные туалеты типа пудр-клозета. Рассмотрим поподробнее строительство каждого типа.

Туалет для дачи по типу пудр-клозет

как построить туалет


Дачный туалет, по типу пудр-клозет можно строить рядом с домом. Принцип устройства туалета следующий. Традиционная выгребная яма отсутствует, вместо нее под стульчаком устанавливается водонепроницаемая емкость, которая выливается по мере заполнения. Размеры такого туалета выбираются произвольно, но не рекомендуем стоить дачный туалет менее 1 * 1,4 * 2,2 м. Как же построить такой туалет у себя на даче?

Вначале необходимо подготовить опору для туалета. В качестве опоры можно использовать деревянные или бетонные столбики. Деревянные столбы покрывают битумной мастикой. После этого в землю закапывают 4 асбоцементные трубы. Глубина, на которую погружают трубы, зависит от грунта, обычно она составляет 50-70 см. На трубы устанавливают подготовленные опорные столбы и заливают цементно-песчаным раствором. Каркас дачного туалета построен.

С задней стороны каркаса делают два отверстия. Одно будет служить вентиляционным окошком, а второе – для очистных работ. Крышу делают чаще всего односкатной и покрывают любым кровельным материалом. В помещении туалета устанавливают короб с засыпкой. В качестве засыпки можно применять золу, опилки, торф. Чтобы предотвратить размножение мух, после каждого посещения туалета нечистоты «припудривают» засыпкой. Поэтому данный тип туалета и называется пудр-клозет.

Туалет для дачи по типу люфт-клозет

туалет для дачи





Еще популярны дачные туалеты по типу люфт – клозет. Такие туалеты на даче строят, когда есть возможность очищать выгребную яму при помощи ассенизаторских машин, в противном случае лучше не начинать строительство туалета.

Рассмотрим устройство данных туалетов. По сути, такой туалет представляет из себя обычный деревянный туалет с выгребной ямой. Глубина выгребной ямы минимум 1 метр. Для удобства очистки таких туалетов дно делают под уклоном к люку. Чтобы полностью изолировать землю от попадания нечистот дно и стены ямы дачного туалета делают из кирпича или из бетона.

По всей высоте яму промазывают слоем глины в 25 см. В дачных туалетах люфт-клозет интересная система вытяжной вентиляции ямы. К люфт-каналу подсоединяют вытяжную керамическую или асбоцементную трубу, диаметром 100 – 150 мм. При строительстве главное, чтобы все соединения были герметичны.

Обычный деревянный туалет на дачном участке

деревянный туалет




Напоследок рассмотрим строительство деревенского туалета для дачи. Делают выгребную яму, аналогично туалету люфт – клозет. Чаще всего наземная часть туалета строится из дерева.

С задней стороны туалета закрепляют вентиляционный сток, который делают из асбоцементной трубы или из сбитых вместе досок. Вытяжку туалета устанавливают выше кровли и защищают сверху колпаком. Яма застилается железобетонными или деревянными балками. Сверху ставят уборную.

Открытые места над ямой закрывают досками и рубероидом. По периметру делают водоотводные канавки. Сверху строят туалетный домик. Вот и еще один туалет для дачи готов! Теперь вы знаете, как построить туалет своими руками.

Туалетные домики

туалетные домикиСтроительство туалета подразумевает еще и строительство туалетного домика. Дачный туалетный домик можно построить своими руками, а можно купить уже готовый. Готовые туалетные домики из дерева стоят от 20 000 – 30 000 рублей. Если вы считаете, что покупка не оправдана, то чтобы потом не жалеть, лучше самостоятельно построить дачный туалетный домик, тем более, это не очень сложно.

Для этого вам потребуется проект туалетного домика. В интернете можно найти уже готовые проекты различных туалетных домиков. Помимо проекта вам понадобится следующий строительный: брус, фанерные листы, листы пенопласта, шифер, ножовка, рубанок, обычная отвертка, молоток, гвозди и саморезы.

Имея это в своем арсенале, вы без труда построите туалетный домик. Вначале надо будет построить каркас, затем оббить его и сверху сделать односкатную или двухскатную крышу. Вот и все. Дачный туалет полностью готов!

www.luxhouse.net