Материалы по теме

Строительство туалета на даче, туалет своими руками

Театр начинается с вешалки, а дача со строительства туалета. Все же переночевать можно и в машине, а нужду справлять под кустом или того хуже – в поле не просто не комфортно, но и неприятно. Поэтому, став счастливым обладателем дачного участка, сограждане первейшим делом строят туалет на участке.

туалет на даче


Выбор материалов для туалета ограничивается только фантазией и финансовыми возможностями. Можно строить из кирпича, пенобетона, бруса, доски или фанеры. Не менее важен и выбор вида туалета, а вернее способа сбора и утилизации отходов. Самый распространенный вариант сбора нечистот – выгребная яма. Вариант попроще – так называемый пудр-клозет. В таком туалете роль сборника выполняет металлическая или пластиковая емкость. После каждого использования производится «припудривание» - проще говоря – засыпка того, что там лежит опилками, землей или торфом. Недостаток такого туалета в необходимости очень часто, практически ежедневно опорожнять емкость и желательно подальше от дома. И последний вариант, который находит все большее распространение – биотуалет. Он устроен по принципу пудр-клозета, только заливается биоактивной жидкостью, которая разлагает отходы и дезодорирует воздух.

строительство туалета дачный туалет


Как ни странно, но внешний вид «домика задумчивости»не зависит от способа сбора отходов. И, тем не менее, несмотря на свою простоту, туалет на даче должен строиться с учетом нескольких простых и логичных правил: иметь отверстия для естественной вентиляции, быть устойчивыми и по возможности – теплыми.
Итак, приступим к строительству архитектурного шедевра под названием туалет на даче.
Рассмотрим принципы и последовательность строительства на примере туалета с выгребной ямой.
Для начала определим место установки туалета. Туалет на участке должен находиться не менее, чем в 6м от дома (по гигиеническим нормам). Желательно, чтобы поблизости от него не было колодцев и водозаборников. Намечаем место для установки туалета и роем непосредственно выгребную яму. Размеры ямы зависят от Ваших планов на будущее. Если Вы предполагаете жить на даче круглый год, то яму нужно сделать по-больше. Одним словом, рассчитывайте так, чтобы ассенизаторов вызывать не чаще 1 раза в год. Идеально оборудовать выгребную яму бетонными кольцами или кирпичом для того, чтобы отходы не проникали в грунтовые воды. Верхняя часть отделки ямы должна быть на уровне пола туалета.
Наиболее простой вариант оборудовать туалет на участке – приобрести готовые щитовые стены, изготовленные по Вашему заказу. Но, допустим, Вы решили все сделать своими руками (весьма похвальное качество). Тогда переходим ко второму этапу – обустройство основания или фундамента. Если туалет для дачи строится из кирпича, обустраиваем фундамент обычным способом (бетонный раствор по опалубке). В случае строительства из дерева можно вместо фундамента положить в основание туалета пенобетонные блоки, слегка заглубив их в грунт. Но надежнее все же будет заглубить сами брусья, из которых состоит каркас туалета.
Количество и размер материалов зависит от размеров сооружения. Нам понадобится:
- брус – для каркаса;
- доски – для стен;
- ДСП, фанера – для отделки;
- пенопласт – для утепления;
- шифер – для крыши:
- гвозди, шиферные гвозди, саморезы – чтобы все скрепить.

построить туалет на участке


Высота бруса для каркаса определяется высотой туалета плюс 50см для заглубления. Из бруса собираем каркас, прикрепляя вертикальные брусья к горизонтальным направляющим. Укрепляем конструкцию, продублировав горизонтальные ребра жесткости через каждый метр. Чтобы в дождь вода стекала за туалет, а не перед ним, брусья, образующие фасад должны быть выше тыльных. Верхняя часть каркаса соединяется горизонтальными брусьями, между которыми укладываются 3 – 4 поперечины для крыши. Далее обшиваем наш каркас доской. Не забываем обшить пол. Для пола лучше взять доску не менее 40см. Утепляем пенопластом и отделываем по своему вкусу. В полу прорезаем отверстие, на которое установим пьедестал. Пьедестал строится из брусьев – каркасов, обшитых доской. Только верхнюю часть пьедестала желательно отшлифовать во избежание заноз. Далее устанавливаем шифер на уже готовые поперечины вверху конструкции, подшиваем изнутри пенопластом, закрываем листом фанеры. Навешиваем дверь, запор. Теперь самое главное. Для того, чтобы не испытывать дискомфорта от запаха, неплохо было бы сделать вентиляцию. Естественная вентиляция – щели в досках. Но у нас стены надежно обшиты. Поэтому, как правило, делают два отверстия для вентиляции. Можно вырезать отверстие в крыше и отверстие внизу одной из стен. Можно оставить отверстие в двери (обычно так и делают), можно оставить щель сверху или снизу между дверью и косяком. Главное соблюсти принцип эффективной естественной вентиляции, т.е. одна дырка вверху, одна внизу.
И наконец, красим наш шедевр в маскировочный цвет, снабжаем бумагой и чтивом, и приглашаем соседей отметить Ваш первый строительный опыт. Приятного Вам отпуска!

ИСТОЧНИК: www.stroymart.com.ua