Материалы по теме

Садовые качели своими руками

Представляем Вашему вниманию садовые качели, имеющие сразу несколько посадочных мест. На этих двух скамейках могут разместиться четыре взрослых человека, а детворы — и того больше. Однако на таких садовых качелях можно отдохнуть и одному или, что еще лучше, вдвоем. Сидя на качелях, можно непринужденно поболтать или уединиться с книгой.

Садовые качели

Традиционный цвет садовой мебели — белый. Однако эти дачные качели вовсе не обязательно должны быть белыми. Скамейки-качели с каркасом можно выдержать и в другом импонирующем цветовом тоне, например, в зеленом или голубом.

Такие садовые качели лучше устанавливать где-нибудь на газоне или на лужайке, но ни в коем случае не на мощеной площадке, где можно серьезно разбиться при падении с них.

Для дачных детских качелей лучше выбрать место вблизи дома, чтобы за детьми можно было приглядывать и, в случае опасности, быстро оказать им помощь.

Древесина, используемая для мебели, находящейся под открытым небом, должна быть стойкой к атмосферным воздействиям. Садовые качели делают из пропитанных под давлением садовых пиломатериалов.

Перечень деталей и материалов

Наименование деталей

Кол-во

Размеры, мм

Материал

1

Стойка каркаса

4

45x95x2750

Сосна, ель

2

Связь диагональная

4

35x95x1800

—»—

3

Связь продольная нижняя

2

30x68x1800

—»—

4

Связь продольная верхняя

2

30x68x1250


5

Угловой подкос

4

30x68x600

—»—

6

Стойка качалок

4

45x60x2360

—»—

7

Опорный брус решетки

3

35x120x1100

—»—

8

Доска для ножек и спинок

4

35x120x1200

—»—

9

Доска для сиденья

4

35x120x600

—»—

10

Доска для подлокотника

4

35x120x650

—»-—

11

Рейка для решётки

18

20x450x1080

—»—

12

Рейка для сидений и спинок

21

20x450x1080

—»—

Кроме того для изготовления качалок потребуются: 2 шпильки диаметром 16 мм и длиной 1450 мм; 2 шпильки диаметром 16 мм и отрезки алюминиевой трубки к ним длиной 1100 мм; 4 оцинкованных амбарных петли; 8 болтов М12 длиной 140 мм; 8 болтов М10 длиной 110 мм; 12 болтов М8 длиной 80 мм.

Строительство скамеек-качалок начинают с раскроя стоек каркаса, для чего, как и для раскроя других деталей, используют торцовочную пилу. Кроме этой пилы потребуются также электролобзик (для выпиливания фигурных деталей), электродрель, отвёртка, ножовка по дереву, стамеска, киянка, гаечный ключ и др.

Продольные связи подгоняют к вырезам стоек и крепят болтами. Дополнительную жёсткость в поперечном направлении каркасу придадут угловые подкосы. Прикрепив к стойкам диагональные связи (по две — с каждой стороны), соединяемые одна с другой в точке их пересечения на болтах, сборку каркаса можно считать завершённой.

Дачные качели - конструкция
Конструкция садовых качелей (вид с торца)
Садовые качели - изготовление

1. Средства подвески стоек собственно качалок — 2 оцинкованные амбарные петли. Паз в стойках пропиливают так, чтобы отверстие загнутой части петель располагалось строго по центру торцов стоек. Петли вставляют в паз и крепят болтами.

2. Стойки каркаса садовых качелей соединяют с продольными связями врубкой вполдерева, скрепляя каждое соединение двумя достаточно мощными шурупами.

3. Диагональные связи, скрепляющие друг с другом противоположные стойки каркаса дачных качелей, соединяют одну с другой в точке их пересечения болтами. Выступающие концы диагональных связей отпиливают после их крепления.

4. Планки решётки крепят к её опорным брускам шурупами, пользуясь дистанционными прокладками толщиной 12 мм. Предварительно сверлят отверстия под шурупы.

Фигурные спинки, подлокотники и сиденья скамеек вырезают электролобзиком по самодельному, изготовленному из картона шаблону. Опорные бруски основания садовых качелей (деревянной решетки) соединяют с ножками скамеек шпильками, обеспечивающими постоянное расстояние между скамейками во время качания.

Изготовление некоторых узлов качелей показано на фото 1 - 8.

Дачные качели - изготовление

5. В опорных брусках решётки выбирают пазы под вставляемые в алюминиевые трубки шпильки. Сначала в месте паза универсальным сверлом по дереву сверлят отверстия 020 мм, затем делают два параллельных пропила, удаляя ненужную перемычку.

6. На тыльном торце подлокотников вырезают уступ, подгоняя их к ножкам (несущим деталям) спинки. Каждый из подлокотников крепят к несущим деталям спинки на клею и двух мощных шурупах.

7. Соединив со стойками качалок спинку, сиденье и подлокотники садовых качелей, к спинке и сиденью крепят пленки, оставляя между ними зазор шириной 8-10 мм.

8. Стойки качалок, решётку и скамейки соединяют друг с другом шпильками 016 мм. В качестве дистанционных деталей используют отрезки алюминиевой трубки.

http://www.omebeli.com