Материалы по теме

Садовая скамья своими руками

Скамья садовая, изготовленная своими руками, будет придавать вам чувство гордости каждый раз, когда будете в своем поместье (будь то владенье в шесть соток или в два гектара), присаживаться на нее.

А если к вам заглянут друзья-приятели и узнают, что садовая скамья сделана лично вами, то ваш авторитет поднимется выше потолка!

Итак, садовая скамья. Конструкций садовых скамеек может быть превеликое множество. Каких их видов, начиная от простейших и заканчивая самыми экзотичными, доводилось и доводится встречать, описать не возможно.

Поэтому остановимся лишь на наиболее распространенных.

Самое главное требование к садовой скамейке, изготовленной своими руками, должно быть одно - НАДЕЖНОСТЬ. Чтобы она не развалилась под вами ни тогда, когда на нее садятся, ни когда с нее поднимаются.

Да и внешний вид тоже много значит.

Начнем с самой простейшей - доска толщиной не меньше 2,5 см, шириной от 15 см до 30 см и длиной около 1 метра и больше. Почему такие параметры? Все очень просто. Если толщина будет меньше, то доска будет прогибаться под весом человека, сидящего на ней.

Особенно, если вес этого человека зашкаливает за 100 килограмм. У вас нет таких знакомых и родных? А, вдруг появятся! По строительным нормам и правилам, прочность конструкции, связанной с жизнеобеспечением человека, должна в семь раз превышать среднестатистическую нагрузку.

Ширина садовой скамейки диктуется чисто удобность расположения на ней. Если ширина доски меньше 15 см, то это не очень удобно. Чем шире доска, на которой вы сидите, тем лучше. Вспомните русскую старину, скамьи в избах были шириной около полуметра, что позволяло не только сидеть на них, но и спать. Садовая скамья тоже может служить для подобных снов на свежем воздухе.

Длина садовой скамьи менее 1 метра нецелесообразна. Скамья на то и скамья, а не табуретка, на ней пару человек, как минимум, должно разместиться.

Доска должна опираться на пару столбиков или брусков высотой около полуметра.

Садовая скамья своими руками Самая простая садовая скамья

Самая простая садовая скамья

Если хотите больших удобств, то сделайте садовую скамью со спинкой. Тогда вы сможете не только сидеть, но и, откинувшись, опереться на спинку. Для такой садовой скамьи потребуется несколько больше материала, но комфорт того стоит.

В случае скамьи со спинкой особое внимание обращайте на надежность крепления спинки к скамье. Здесь возможны 2 варианта. Либо садовая скамья полностью деревянная, либо комбинация 2-х материалов: дерева и металла.

Садовая скамья своими руками Садовая скамья полностью деревянная со спинкой

Садовая скамья полностью деревянная со спинкой

Садовая скамья своими руками Варианты садовых скамеек из комбинированных материалов

Варианты садовых скамеек из комбинированных материалов

Наиболее слабое место в конструкциях перечисленных выше садовых скамей - это место стыковки их с грунтом. На очень сырых участках столбики или бруски садовых скамеек, закопанные прямо в землю, могут за один сезон полностью сгнить.

Во избежание этого печального исхода необходимо опоры садовых скамеек либо полностью забетонировать, либо поместить их в толстостенную металлическую трубу. На крайний случай в обрезок асбоцементной трубы.

И в том и в другом случае произолировать поверхности соприкосновения дерева с бетоном или трубами рубероидом. Нелишне будет пропитать деревянные основания садовой скамьи тем же битумным лаком или антисептическими составами.

Садовая скамья своими руками Крепление опор садовой скамьи

Крепление опор садовой скамьи

После того, как смастерите садовую скамью, обязательно необходимо ее покрасить. Цвет и какая краска - на ваше усмотрение. Лучше, когда цвет гармонирует с окружающим экстерьером. Обычно, предпочтение отдается зеленому, голубому или естественному цвету дерева. Впрочем, если вы личность неординарная, покрасить можете и красной краской, пусть смеются!

Если простая садовая скамья для вас не самый лучший вариант, то можно предложить нечто более оригинальное. Например, из бревна. Этот вариант идеален для тех, кто строил себе дом из бревен или оцилиндрованных бревен. После такого строительства всегда остаются отходы и по полуметру и более солидной величины. Можно их и в костер, но лучше для оформления вашего участка.

Предлагаю вашему вниманию два варианта подобных садовых скамей.

Садовая скамья своими руками Вариант садовой скамьи, изготовленной из бревна

Вариант садовой скамьи, изготовленной из бревна

Садовая скамья своими руками Садовая скамья из бревна

Садовая скамья из бревна

При изготовлении такой садовой скамейки общим являются операции по вырубке гнезд под опоры и изготовление опор.

Садовая скамья своими руками Опора скамейки садовой из бревна Сиденье скамейки садовой из бревна

Опора скамейки садовой из бревна
Сиденье скамейки садовой из бревна

А отличительной операцией для второго варианта является дополнительное стесывание бревна на всю его длину с последующей строжкой и шлифованием поверхности.

Покраска поверхностей при описываемых двух вариантах также необходима, точно так же, как об этом говорилось выше.

Для предохранения опор от гниения, на их нижнюю поверхность можно набить стеклоизол в два слоя и уложить на тротуарную плитку либо вовсе установить такую садовую скамью на площадку из тротуарных плиток.

Добавив к садовым скамьям некоторые элементы садово-дачного экстерьера, вы можете получить репутацию специалиста в области дизайна и оформления природного ландшафта. Но об этом расскажем потом в разделе "садово-дачный экстерьер" (проще - внешнем виде садового участка).

http://www.woodmaterial.ru