Материалы по теме

Душевая кабина на даче своими руками

Душ на садовом участке еще никому не помешал. Не всегда рядом с вашим садом есть пруд, озеро или речка. А летом так хочется освежиться в жаркий солнечный день!

Ниже приводится описание одного из вариантов самого простейшего душа, который вполне можно соорудить самому, без привлечения посторонней рабсилы.

Что нужно для душа?

Для душа необходима емкость под воду, приподнятая над землей так, чтобы головой не упираться в ее днище, лейка с дырками и вентиль, для того, чтобы вода лилась не постоянно. Все.

Остальное добавляется по мере необходимости. Крыша вовсе не нужна. Ибо дождь не страшен, та же вода, что и в бочке.

Наиболее простое решение - бочка установленная на столб с отверстием в полдюйма на ее дне. Напротив отверстия приваривается электросваркой сгон, т.е. кусок полдюймовой трубы. На трубе резьба длиной в 1 см.

Далее на трубу наворачивают вентиль или запорный кран, а на него лейку. Чтобы стыки не подтекали, используют подмотку или фумиленту.

Нет сварочного аппарата и навыков работы на нем? Поправимо! В данном случае берут сгон длиной сантиметра 4 и вставляют его в просверленное в дне бочки отверстие. Сверху наворачивают плоскую гайку, под нее устанавливают шайбу, затем прокладку. Виниловую, резиновую или другую сантехническую. С другой стороны под днищем бочки такие же прокладка, шайба, гайка. Все как на рисунке ниже.

Рисунок установки штуцера для душевой кабины. Все для дачи своими руками.

Рисунок установки штуцера для душевой кабины

Недостаток в том, что в бочке, на ее дне под зиму может остаться вода. Образовавшийся лед бочку не разорвет, его слишком мало. Но ржавчина может образоваться. Во избежание этого воду удаляют обычной тряпкой на швабре. Для сего бочка сверху должна иметь съемную крышку. Такие бочки продаются.

Можно использовать бочку и простую, без съемной крышки. Тогда верхнее дно бочки высверливают электродрелью по периметру, зачищают неровности болгаркой с шлифовальным кругом и круглым напильником. Но все равно верх бочки закрывается. Можно металлическим листом, придавленным парой - тройкой кирпичей, чтобы не унесло его ветром. Если бочку не накрывать, то мусор, листва, живность могут в нее попасть.

Воду в бочку лучше наливать из шланга через трубу с плавным изгибом. Короче, все так, как показано на эскизе ниже. В крайнем случае - ведром. Тогда придется в придачу соорудить лестницу. Стационарную и устойчивую, чтобы не грохнуться с нее.

Эскиз Душевой кабины с бочкой на ней. Все для дачи своими руками.

Эскиз Душевой кабины с бочкой на ней

Металлическая бочка должна быть покрашена снаружи и внутри. Нитрой, масляной краской и т.п. По обезжиренной поверхности. Цвет внутри бочки роли не играет. Цвет снаружи - по вашему усмотрению и в зависимости от географической широты местонахождения.

Черный цвет, как известно, способствует большему нагреванию при солнечной погоде.

Сразу следует оговориться, если не хотите связываться с бочкой, ее обработкой и всем остальным, то вполне можете купить в специализированном магазине укомплектованный бак со всеми причиндалами. Такой бак емкостью около 100 литров, изготовленный из пластмассы может быть укомплектован трубой, краном, лейкой. А в придачу и электрическим тэном с реле-нагревателем, регулирующим температуру нагрева воды. Стоимость не велика, в продаже встречаются экземпляры ценой около полутора тысяч рублей. Недостатки заключаются в том, что могут выходить из строя (перегореть), требуют подвода электротока с соответствующими мерами безопасности. И самое главное - большим расходом электроэнергии, за которую надо платить.

По идее, каркаса (деревянного, он дешевле, или металлического, но он дороже и вновь будет нужна сварка) вполне хватит для душевой кабины. Но не все любят, когда посторонние созерцают их омовение. Поэтому каркас обшивают. Можно поликарбонатом, но он просвечивается. Либо деревянной доской типа вагонки. Хотя не возбраняется и обрезной.

Каркас кабины можно сделать, как показано на эскизе. Косые стойки не помешают, они создадут необходимую жесткость и не дадут рухнуть кабине.

Рисунок каркаса душевой кабины. Все для дачи своими руками.

Рисунок каркаса душевой кабины

Особое внимание - перекладинам, на которых будет расположена бочка с водой. В наполненном состоянии она, в зависимости от объема, может весить несколько сот килограммов. Если рухнет, то может покалечить.

Поэтому сечение деревянных брусов стоек и перекладин ни в коем случае не меньше, чем 40/75 мм. Береженого бог бережет. В случае исполнения кабины из металла минимальный уголок или профильная труба каркаса - 40 мм. Т.е. в уголке полка 40 мм, а в трубе - сторона квадрата тоже 40 мм.

Каркас можно поставить на песчаноцементные блоки, кирпичи, тротуарную плитку и т.п. С обязательной гидроизоляцией между деревом (металлом) и камнем путем подкладывания рубероида в два слоя.

И заключительный аккорд - душевая кабина не должна кувыркнуться не только от буйного ветра, но и от пьяных шалостей ваших гостей, если таковые вознамерятся сие сделать. Поэтому нижние поперечные брусы (или металлическое основание) прикрепляют к металлическим штырям, забитым в землю на полметра.

Хотя, в том случае, если кабина прислонена к дому, сараю и т.п. они удержат ее и без штырей. Т.е. подходите к ситуации творчески и сообразно.

Пол душевой кабины оформляют по-разному. В идеальном случае делают бетонную стяжку с трубой для отвода воды в сторону от душевой. Стяжку для большей гигиены покрывают керамической плиткой. На пол кладут деревянную решетку из осиновых брусков-реек.

Рисунок решетки в душевой кабине. Все для дачи своими руками.

Рисунок решетки в душевой кабине

Совсем времянку-пол можно сделать из куска линолеума, размером на весь пол. Поверхности земли под линолеумом придают уклон для стока воды в сторону. Все. Не очень здорово, лучше, разумеется, первый вариант.

Вход в душевую кабину можно сделать через дверь, можно просто загородить полиэтиленовой шторкой-пленкой. Такой, что применяете в своей домашней ванной комнате.

Внутри душевой можно сделать небольшую скамейку сбоку, сооруженную из одной доски. Это на случай, что вы человек далеко не молодой и захотите присесть. Кроме того - совсем маленькую полочку для мыла и губки. А на стене приделать пару крючков для полотенца и др. вещей.

Окраска конструкции - на ваше усмотрение, эта операция никогда не помешает.

И еще раз напомню, что весь приведенный выше материал для тех, кто сам хочет повозиться с устройством душа, но никогда не занимался подобным делом. Куда проще купить готовую душевую кабину из сборных алюминиевых элементов со шторками и тем же пластмассовым электроводогрейным баком.

В любом случае, не отказывайтесь от душа, как говорили наши предки "в чистом теле - чистый дух!"

http://www.woodmaterial.ru