Материалы по теме

Сарай для дачи своими руками

Сарай для дачи своими руками

Сарай для дачи может пригодиться в различных случаях, в нем можно хранить садовый инвентарь, существуют сараи для хранения дров, возможно, кому-то пригодится сарай для сушки снопов. Те дачники, которые увлекаются сельским хозяйством, в обязательном порядке установят сарай для кур или сарай для свиней, в зависимости от того, какую живность будут разводить. Построить сарай для дачи своими руками можно, используя подручный материал, который остался после возведения дома. В таком случае даже довольно большой сарай для свиней обойдется вам не так уж и дорого.

Сарай своими рукамиЕсли материалов для возведения не осталось, то можно сарай для дачи купить, достаточно поискать подходящий готовый хозблок. Сарай для дачи купить можно, как на рынке, так и в сети Интернет. Можно приобрести и установить старую бытовку, она сослужит хорошую службу в качестве дачного сарая.

Но сарай для дачи представляет собой несложную конструкцию, как правило, сарай своими силами возводит большинство дачников. Такая конструкция не требует специального фундамента, сарай своими силами можно установить на забетонированные кольца или бетонные блоки.

Сарай для кур: больше солнца

Сарай для курЕсли вы решили установить сарай для курей, то следует возводить его на сухой почве, фасад обращен на юго-восток, на юг. С северной стороны достаточно устроить окошко для естественной вентиляции. Сарай для курей потребует установки сетчатого вольера вокруг сооружения для предотвращения проникновения хищников и выгула ваших домашних птичек:).

 

Маленький сарай для курейДеревянные стены конструкции необходимо тщательно проконопатить. Можно использовать для сооружения стен керамзитобетон. Сарай для кур необходимо поднять над землей на 70 см, можно установить его на бетонные или пропитанные смолой деревянные столбы.

Свес крыши составит 80 см, потолок утепляем, белим. В побелке нуждаются и внутренние стены птичника. К побелке добавьте буры. Для предупреждения появления клещей насесты, деревянные элементы пропитываем раствором креолина. Сарай для кур должен иметь дверь размером 70Х170 см, если птицы летающие, то порог должен составлять 10 см, для нелетающих достаточно пяти см.

 

Сарай своими руками: дровяник

Для дачи просто необходим сарай для дров, ведь хранить дрова в доме нецелесообразно. Четыре деревянных бруса устанавливаются в качестве основы. Для того чтобы обеспечить сток воды с крыши сооружения, два бруса должны быть длиннее. Контролируйте размеры будущего дровяника, старайтесь сохранять форму прямоугольника. Между задними столбами устанавливаем толстую доску для поддержки конструкции.

Боковые стены обшивает деревянными рейками. Столбы скрепляем большими досками. Сарай для дров требует установки крыши, которая позволила бы дровам оставаться сухими даже во время дождя. Если у вас остались листы ондулина от возведения дома, то они идеально подойдут для этой цели. Устанавливаем поперечные доски, на них крепим ондулин.

Сарай для дровНа завершающем этапе работ можно покрасить сарай для дров, выбрав такой же цвет, в который выкрашен сарай для сушки снопов, сарай для кур или другие хозпостройки, чтобы в результате они выглядели единым ансамблем. При необходимости можно установить дверцы, на которые можно навесить замок, эта мера безопасности пригодится в том случае, если вам приходится оставлять в сарае инвентарь и надолго отлучаться с дачного участка.

При желании можно соорудить конструкцию, которая имела бы два отделения: в одном можно хранить дрова или инвентарь, а в другом поместить птицу. Отнеситесь со всей серьезностью к возведению сарая, ведь некачественная работа будет портить внешний вид всего участка.

www.postroimsami.com