Материалы по теме

Как построить беседку своими руками

Беседка сделанная своими руками будет притягивать к вам гостей, как магнит. А строительство беседки своими руками само по себе очень интересно. Итак, как построить беседку из дерева. Перед тем, как вы приступите к строительству, необходимо выбрать хорошее место. Если это полуоткрытая беседка, которая должна будет защищать вас от сильного продувающего ветра, то необходимо учесть розу ветров вашей местности, чтобы определить с какой стороны и с какой силой дуют ветра. Также не стоит забывать о солнце. Конечно, любая беседка будет служить защитой от прямых солнечных лучей в жаркий летний день, но как же время рассвета и заката. В это время солнечные лучи самые полезные, да и просто приятно провести время наслаждаясь прекрасным видом.

беседка своими руками

Любое строительство, даже легкой деревянной беседки, должно начинаться со строительства фундамента. Беседка имеет не очень значительный вес, поэтому под нее прекрасно подойдет столбчатый фундамент. Столбчатый фундамент построить своими руками довольно просто. Для того, чтобы под беседкой не скапливалась влага убираем верхний плодородный слой. На расчищенной площадке отмечаем контур будущей беседки.

Погружаем столбы фундамента на глубину замерзания. Столбики могут быть сделаны как из кирпичей, камней, дерева, так и из асбестоцементной трубы. Правильно подготовленные, обработанные антисептиком деревянные столбики могут простоять до 10-15 лет. Фундамент должен стоять прямо, не отклоняясь ни на градус, поэтому при установке проверяйте столбики уровнем. По верх всех столбиков для гидроизоляции прокладываем слой рубероида.

как построить беседку

Основанием для беседки будет служить брус 100 на 100, который укладываем на подготовленные столбы. По периметру к основанию закрепляем вертикально столбики. Сверху столбов делаем пропилы под будущее крепление.


беседки для дачи

Основание для крыши подготавливаем на земле. Для этого соединяем по середине доски из бруса, для придания большей прочности основанию дополнительно укрепляем место соединения. По краям делаем пропилы, чтобы основание вошло в вертикальные столбики. Устанавливаем получившееся основание крыши.


беседки дачные

Собираем из бруса крышу и крепим ее к основанию. С внутренней стороны крышу можно оббить вагонкой. Покрывать крышу беседки из дерева можно черепицей, шифером, кровельным покрывалом или кровельным камнем. Каркас беседки готов.



садовые беседки своими руками

Пол беседки делаем из бруса. Стены дачной беседки можно делать решетчатыми или сплошными. Как и какими их делать решать вам. Если вы строите беседку рядом с кустарниками, которые будут защищать вас от ветра, то можно выбрать решетчатые стены, в остальных случаях лучше отдать предпочтение сплошным стенам.

Беседка, построенная своими руками, будет создавать уют на дачном участке!

источник: www.luxhouse.net