Как построить туалет на даче

 

На вашем дачном участке уже выросли дом из бруса недорого, летняя кухня, беседка, гараж, да мало ли что еще. Но как же туалет? Без этого домика немыслима ни одна дача. По традиции, на шести сотках все удобства во дворе.

Но располагать туалет в прямом смысле слова во дворе не стоит. Лучше подыскать ему место поукромнее. Так, чтобы он и вид не портил, и выглядел неплохо, и расположен был не слишком далеко от дома и стройте свой уличный туалет своими руками.

А вот за строительными материалами отправляйтесь не на рынок или в магазин, а на свалку. Вам понадобятся (не пугайтесь) колеса от грузовиков или троллейбусов. Чем больше радиус, тем лучше. В идеале, вам нужно пять покрышек, общая высота должна быть примерно 140 сантиметров.

 Как построить туалет на даче своими руками?

Как сделать туалет на даче с выгребной ямой самостоятельно на садовом участке. Выбрав место для дачного туалета, разравняйте его. Вы же не хотите, чтобы ваша конструкция покосилась со временем от дождя или снега. На ровную землю прикладываем найденное колесо. Далее примерно очерчиваем размеры вашего будущего туалета на земле. Самое сложное и самое интересное – выкопать яму, да не простую. Яма должна быть те самые 140 сантиметров в глубину, а шириной должна соответствовать колесам. Фундамент под туалет за городом не нужен.

Кстати, не беритесь за такую работу в одиночку. Вдвоем строить будет быстрее. Пока один копает яму, второй доводит до ума найденный строительный материал. Для того, чтобы увеличить срок службы выгребной ямы, при помощи лобзика нужно расширить внутренний диаметр колес. Не спешите отправлять обратно на свалку обрезки резины. Они также могут пригодиться. Например, если у вас есть газонокосилка, вы не понаслышке знаете, что от нее часто страдают цветы. Обрезки ниш прекрасно подойдут в качестве мини-заграждения.

Если яма уже готова, насыпьте на дно щебень. Не жалейте камней. Насыпайте примерно наполовину штыка лопаты. Если щебня под рукой не оказалось, на той же свалке можете набрать колотые кирпичи или еще какой-нибудь строительный мусор – тоже подойдет. Далее с помощью дрели сделайте и просверлите по несколько сквозных отверстий в каждой покрышке. С их помощью нужно будет скрепить все покрышки между собой. Лучше использовать гайки и шайбы, так соединение будет прочнее и долговечнее. Установив и скрепив все покрышки в яме, теперь нужно засыпать песком пространство между стенками ямы и покрышками. Так они не будут смещаться и будут плотно прилегать к грунту. Это был первый этап строительства.

 

Теперь можно подумать и о том, как будет выглядеть верхняя часть туалета.  Здесь всё просто, ни какие схемы, чертежи и тем более проекты не нужны. Размеры дачного туалета могут быть произвольные, чаще всего их применяют для уличного деревянного туалета 1,2×1,2 метра, если позволяет участок то и более, например 1,5×1,5м. Такие садовые туалеты для дачи деревянные, то есть делают из дерева.  Прежде всего, туалет должен быть удобным, а значит, достаточно просторным. Не берите за основу стандарт метр на метр. Чем больше пространство внутри, тем лучше. Не забудьте про освещение и про вентиляцию. А еще можно заранее предусмотреть место под баки с водой на крыше. Если останется время, и энтузиазм не испарится, можно подвести воду, чтобы было чем помыть руки, так сказать «не отходя от кассы».

Построить туалета на даче  реально

Если вы решили, что «экскаваторные» работы завершены, то вы ошиблись. Вам придется еще не раз взяться за лопату и вырыть несколько ям. Правда их диаметр будет существенно меньше. Эти ямы послужат для установки опор под стены будущего туалета. Глубина ям должна быть до полуметра. Диаметр произвольный. Главное, чтобы туда влезли столбы. Лучше использовать брус. Кстати, могут подойти бетонные блоки. Не забудьте их скрепить цементной стяжкой, чтобы конструкция не ходила ходуном. К основаниям стен крепятся доски встык или внахлест. Кому как больше нравится. Учтите только, что если вы набиваете доски встык, вас может банально продуть в самый неподходящий момент.

Если вы не позаботились о дверном проеме заранее, можете просто вырезать его в готовой стене. Прикрепите петли и навесьте дверь. Только следите за тем, чтобы она плотно сидела в проеме. На дверь крепятся шпингалеты, чтобы ее можно было закрыть как изнутри, так и снаружи. Освещение вам, конечно, может обеспечить солнце, только не забудьте, что для этого вам нужно окно. Такой вариант намного дешевле и проще. Но если вы можете провести электричество самостоятельно, не поленитесь и сделайте это. Ведь в темное время суток туалетом тоже пользуются.

Крыша туалетного домика должна иметь максимально простую конструкцию. Для этого несколько досок прибиваются к стенам параллельно полу. Так процесс строительства значительно упрощается. Кроме того, это позволит вам расположить на крыше те самые баки, которые обеспечат подачу воды. И вот в течение каких-то трех дней ваш туалет постепенно обретает форму.

Недорого, просто и главное – сразу можно пользоваться. Дачный туалет не должен напоминать древнегреческие бани. Это вполне привычный вариант канализации на дачном участке. Вот только зимой и в сильную жару использовать такой туалет не слишком удобно. К тому же любая выгребная яма наносит вред грунтовым водам, так же сделайте естественную вентиляцию туалетного помещения.  Cуществует устройство загородного туалета  по типу люфт-клозет. 

 

http://ckdoma.ru

Советуем прочитать:

Как построить беседку своими руками

Летний душ для дачи своими руками