Материалы по теме

Как подключить стиральную машину

Вы купили новую стиральную машину?
Или у вас переезд?
Или переезжает только машина?
Из кухни в ванную? или наоборот?

Никто не будет спорить с тем, что сапоги должен тачать сапожник, уколы делать – медсестра, дома возводить - строители, а бытовую технику подключать и обслуживать - представители сервисных центров. Но мир не идеален, и с этим нужно считаться. Поэтому сапожнику иногда приходится строить дом, медсестре – приклеивать подметку, а каждому из нас – заниматься подключением домашних приборов. По праву самой сложной процедурой в этом деле считается установка и подключение стиральной машины. Поскольку в данном случае имеет место три процесса подключения в одном: нам нужно обеспечить стиральную машину электричеством, водой и возможностью слива. Как правило, в инструкции, прилагаемой к бытовому прибору, всегда есть информация по самостоятельной установке и подключению прибора, поэтому прочесть инструкцию никогда не будет лишним.

Демонтаж транспортировочных деталей.

После распаковки стиральной машины необходимо удалить транспортировочные детали, обеспечивающие жесткое крепление бака и вращающихся элементов стиральной машины. Ведь при перевозке с незакрепленными элементами возможно повреждение стиральной машины.

Транспортировочными деталями являются болты (в большинстве случаев их три), скобы, бруски. Включение машины с не удаленными транспортировочными деталями приведет к выходу машины из строя.

Болты являются основными транспортировочными деталями. Ими фиксируется бак. После их выкручивания бак должен висеть на пружинах, что является его рабочим положением. Отверстия, из которых выкручены болты заглушают прилагаемыми пластмассовыми вставками.

В нижней части некоторых моделей машин стоят пенопластовые блоки, их тоже необходимо удалить. Для этого машину наклоняют вперед и извлекают их.

Установка стиральной машины

В нижней части машины находиться фильтр, который, как рекомендует производитель, необходимо периодически очищать.

Поэтому, еслы Вы еще не делали ремонт, рекомендую соорудить постамент для стиральной машины. Мы столкнулись с такой проблемой, когда постамент отсутствовал. При открытии фильтра, остатков воды было столько..... а тряпкой подлезть, или поставить какую либо емкость, когда машина просто стоит на полу, практически не возможно.

Чтобы машина работала более тихо и не прыгалапри отжиме, когда белье распределиться неравномерно, рекомендую Вам постелить под машину специальный антивибрационный коврик.

По собственному опыту скажу, вещь просто суперская. Более того он универсален, подходит как под узкие машины, так и под широкие. Для установки под узкую машину необходимо просто отрезать часть коврика.

Перед подключением машину необходимо выровнять. Это делаеться при помощи ножек. Они служат для регулировки машины по уровню. Отклонение машины не должно превышать 2". При больших отклонениях машина будет вибрировать, быстрее будут изнашиваться подшипники. Для визуализации горизонтального выравнивания (во загнул!) можно использовать тарелку с каемкой. Налить в нее воду по каемочку, поставить на машину и убедится что жидкость не заходит на каемку. Если же заходит, то эту сторону и необходимо приподнимать. Можно также использовать уровень. Кому как удобно...

Рассмотрим подключение автоматической стиральной машины к коммуникациям.

Требуется подключить к магистрали холодной воды и обеспечить отдельный слив для выпуска отработанной воды.

Заливной шланг подключают к водопроводу стационарно, через кран на 3/4 дюйма (для справки: 1 дюйм = 2,54 см)

Заливной шланг, идущий в комплекте машины, рекомендую поменять на армированный. Во-первых, этот шланг надежный (если это, конечно, не производство Восточно - азиатских стран), во - вторых можно нужную длину подобрать. В нашем случае мы поменяли 3 шланга, пока пришли к тому, что нужно купить хороший шланг.

Для уплотнения резьбовых соединений можно применить ленту ФУМ (из Фторопластового Уплотнительного Материала).

Или, если Вы консерватор, - применить "дедушкин" метод - паклю и масляную краску (не скрою, данный метод надежнее).

Подключение к канализационной сети.

В конструкциях большинства моделей стиральных машин ограничивается максимальная и минимальная высота размещения выпускного патрубка. Для соединения с канализационной системой квартиры может быть установлен дополнительный сифон или конец выпускного патрубка может быть закреплен на борту раковины или ванной. Мы сперва так и делали: ставили шланг в ванную, но пару раз он выпрыгнул - экстренный сбор двадцати литров воды с пола - убедил, что нужно подключить сливной шланг к канализации.

Подключение к электрической сети.

Фирмы производители стараются обеспечить необходимый класс защиты по электробезопасности. Для этого на бытовых приборах предусмотрено зануление, т.е. подсоединение нулевого защитного провода к корпусу прибора. Зануление обеспечивает полную защиту от поражения электрическим током, поэтому его нужно выполнять там, где это предусмотрено фирмой производителем. Нулевой защитный проводник всегда имеет изоляцию желто-зеленого цвета.

Для правильного выполнения зануления требуется протянуть дополнительный нулевой защитный провод. Он должен быть изолированным, а его сечение должно быть таким, как у фазного провода. Подключается нулевой защитный провод к нулевой шине распределительного щита. Нулевой защитный провод прокладывается по трассе фазных проводов к месту установки стиральной машины.

Категорически запрещается подключать нулевой защитный провод к открыто проложенным трубопроводам газовых сетей, а также системам водопровода, канализации и отопления.

Во время ремонта или замены электропроводки следует заранее учитывать необходимость прокладки третьего провода, для этого существуют специальные провода с тремя жилами.

Для безопасной работы стиральной машины электропроводка должна быть рассчитана на ток не менее 15 А.

Ну вот, машина, наконец, подключена! Перед первой стиркой необходимо прогнать машину на холостую (без белья).

Автор: Игорь  www.home-master.info