Материалы по теме

Металлические двери - защита Вашего дома

Заезжая в новую квартиру, в первую очередь мы задумываемся о сохранности своего имущества. А для этого, как известно, нужна крепкая и надежная входная дверь.

Наиболее подходящим материалом для изготовления входной двери — является металл. Он обладает повышенными противовзломными свойствами, да и с эстетической точки зрения современные металлические двери ничуть не уступают привычным деревянным дверям. Именно поэтому металлическая дверь может стать прекрасным «лицом» Вашего дома. Помимо всего перечисленного металлическая дверь должна обладать и свойствами тепло- и звукоизоляции. Посторонний шум и сквозняки — нежеланные гости в квартире.

Как не ошибиться при выборе металлической двери

Среди всего многообразия металлических дверей можно выделить два основных класса: двери стальные и двери железные. Они имеют несколько отличий по внешнему виду и некоторым характеристикам. Обладая большей привлекательностью, стальные двери имеют и более высокие показатели по взломоустойчивости. Противосъемные штыри, которыми оснащают конструкцию стальной двери, усиливают ее защитные свойства.

Железные двери против стальных

При всех достоинствах стальных дверей, железные также имеют свои достоинства. Во-первых, цена! Стоимость железной двери значительно ниже стоимости стальной двери, поэтому ее могут себе позволить и люди с невысоким уровнем дохода. Ну, а вопрос внешнего вида решается индивидуально, и среди всего разнообразия отделочных материалов для двери, можно выбрать тот, который вполне удовлетворит Ваш вкус.

Чтобы правильно подобрать металлическую дверь, прежде всего необходимо разобраться в ее устройстве. Конструкция двери включает в себя несколько элементов.

1. Корпус двери - образован вертикальными и горизонтальными ребрами жесткости и приваренными к ним металлическими листами, толщиной от 2 до 4 мм.

2. Дверная коробка - монтируется в дверной проем с помощью стальных штырей или анкерных болтов, изготавливается из уголка, профильной трубы и гнутого профиля.

3. Наполнитель — располагается между металлическими листами и обеспечивает тепло- и звукоизоляцию. В качестве наполнителя может быть использованы минеральная вата, пенопласт, полиуретан, сосновый брус. Наиболее экологичным материалом является базальтовая вата.

4. Петли — обеспечивают нормальное открывание двери. Бывают двух видов: простые (выдерживают вес конструкции до 70 кг) и специальные с упорным подшипником или «шариком», расположенным между частями петли (выдерживают больший вес).

5. Замок — основное препятствие на пути взломщиков. Поэтому выбор замка — дело максимально ответственное. Конечно, профессиональный взломщик сможет открыть любой замок, но вот сколько времени ему на это понадобится, зависит от качества и надежности замка. А время в этом случае дороже всего — чем дольше вор копошится в замке, тем больше у него шансов быть замеченным.

Выбирая замок нужно знать, что бывает 4 разновидности замков: врезные, накладные, сувальдные и цилиндрические. Разберемся, в чем их отличие.

Врезные и накладные замки отличаются способом монтажа. Врезной замок подходит для любой двери, накладной лучше устанавливать на дверь, открывающуюся во внутрь. Врезные замки менее надежны, так как ослабляют дверное полотно в месте их врезки.

Сувальдные и цилиндрические замки отличаются конструкцией. Отличается и внешний вид ключей (ключ цилиндрического замка маленький и плоский, у сувальдного замка — большой трубчатый ключ, имеющий выступающие плоскости для насечек). Целесообразнее устанавливать сразу 2 вида замка разного типа (сувальдный и цилиндрический): первый устойчив к воздействию силы, второй — к вскрытию отмычкой.

Внешняя отделка металлических дверей

Разобравшись с внутренним устройством металлической двери, обратите также внимание на ее внешнюю отделку.

Выбирая понравившийся вариант, обратите внимание на качество и износоустойчивость обивки.

Варианты внешней отделки дверей:

1. Порошковое напыление — подходит для отделки двери как с внутренней, так и с наружней стороны. Не поддается никаким воздействиям внешней среды и механическим повреждениям, что дает ему еще одно название - «антивандальное» покрытие.

2. Винилискожа — галантерейная кожа (прочный кожезаменитель). Материал достаточно дешевый и долговечный, но не устойчивый к механическим повреждениям.

3. Ламинат — подходит только для внутренней отделки, поскольку не устойчив к температурным изменениям. Имеет прекрасные декоративные свойства, износоустойчив и ударопрочен, обладает хорошей звуко- и теплоизоляцией.

4. Массив дерева — используются различные породы (дуб, вишня, бук и др.). Отделка из натурального дерева обеспечит Вам прекрасную звуко- и теплоизоляцию, эффектный внешний вид, но обойдется Вам достаточно дорого.

5. МДФ — подходит для тех, кто хочет добиться максимальной схожести с натуральным деревом и при этом сэкономить средства. В отличие от натурального дерева обладает устойчивостью к грибку и влагостойкостью.

Остановив свой выбор на понравившейся двери, не забудьте убедиться в надежности компании — производителя. О надежности компании свидетельствует грамотная консультация квалифицированного специалиста, призванного помочь Вам в выборе подходящей двери в соответствии с Вашими пожеланиями, предоставление гарантии на дверь, а также услуг по доставке и установке.

И помните, хорошая металлическая дверь - гарантия Вашей безопасности!

www.stroim-nn.ru