Материалы по теме

О стальных дверях

В настоящее время на российском рынке стальных дверей сложилась достаточно благоприятная и в то же время сложная для потребителя ситуация: множество продавцов предлагает продукцию отечественного и зарубежного производства на любой вкус. Большой ценовой диапазон, многообразие вариантов исполнения и защитных свойств, широкий спектр сопутствующих услуг. Такое разнообразие требует от покупателя дополнительных знаний, чтобы правильно оценивать предлагаемые товары. К сожалению, здесь есть много возможностей для обмана не очень осведомленного покупателя.

С другой стороны, порой сам же покупатель провоцирует продавцов и производителей на заведомо нечестную игру, отрицая аксиому, что качественные вещи и сервис не могут стоить дешево. У этой точки зрения могут быть две причины: объективная - финансовые возможности покупателя и субъективная, основанная на устаревших взглядах и системах оценки. В совокупности они являются главным тормозом развития рынка. В этой ситуации, как нам кажется, производитель, заинтересованный не в сиюминутной сверхприбыли, а в продвижении хорошего товара и поддержании имиджа своей марки, должен сосредоточиться на честных и профессиональных консультациях покупателей по своему продукту. При этом предлагаемые производителем изделия должны обладать максимальным качеством при заданной цене. Сейчас, как никогда ранее, важно довести до покупателя идею, что "мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи". Руководствуясь этими соображениями, предлагаем обзор основных конструкций дверей на рынке в помощь будущему покупателю.

При всей простоте дверь является механизмом, в котором каждый элемент играет важную роль: и полотно, и запирающая система, и коробка, и наполнитель, и внешний вид - все они в комплексе формируют облик изделия, которое мы оцениваем.

Полотно стальной двери

Итак, полотно. Самой распространенной сегодня является каркасная технология изготовления полотна. Существуют два основных типа каркасов: изготовленные на основе проката из низкоуглеродистой стали или на основе тонких штампованных профилей. К преимуществам первого можно отнести хорошую несущую способность и стойкость к ударным нагрузкам, а к преимуществам второго - пространственную жесткость и легкость. Качество и долговечность полотна в обоих случаях зависит от качества исходных материалов, их обработки и сборки. Обшиваются каркасы металлическими листами с обеих сторон. Выбирая стальные двери необходимо обращать особое внимание на толщину внешнего листа. Он защищает всю запирающую систему, являясь препятствием для режущих инструментов и рычагов, и не должен быть слишком тонким. Основная масса дверей оснащена внешними листами толщиной до 1,5, редко до 2,0 мм. Лишь на некоторых моделях их толщина достигает 4,0 мм. Внешний лист формирует и притвор двери, обеспечивающий герметичность. Если вы не хотите знать, что курит ваш сосед, стоит обратить внимание на плотность прилегания полотна к раме и на качество уплотнения по периметру.

Сердце стальной двери - замок

В любой двери элементом, обеспечивающим ее функционирование, является запирающая система и ее сердце - замок, самое ответственное и уязвимое звено. Грамотно взломанный, он дает возможность почти беспрепятственно открыть дверь. Пользуясь этим, злоумышленники, в большинстве случаев, начинают свою "работу" именно с замков. Считается, что при помощи отмычки открываются преимущественно замки сувальдного (сейфового) типа. Это верно по отношению к самым примитивным моделям. Трех- и четырехоборотные сувальдные замки открыть отмычкой практически невозможно. Подбор дубликата или отмычки совсем бесполезен при вскрытии замков с радиальными цилиндрами повышенной секретности (плоский с PIN-кодом). Это, например, цилиндры таких фирм как CISA, Vachette, Winkhouse, Mul-T-Lock, и других. В свою очередь, повышенная секретность пасует перед простыми приспособлениями типа дрели или кувалды. Если дверь оборудована цилиндровым замком, то область цилиндров должна быть защищена с двух сторон специальными броненакладками: снаружи против высверливания, изнутри - против выбивания. На сегодняшний день это оптимальный вариант защиты. В качестве одного из способов усиления замка, делающего его "крепким орешком", служит совмещение сувальдного и цилиндрового механизмов в одном корпусе (некоторые модели ISEO и подобные). При этом, правда, увеличивается количество ключей в связке. Есть и экзотические способы - маскировка замка в полости дверного полотна, не позволяющая однозначно вычислить его место расположения.

Продолжением замка в системе запирания являются ригели или запирающие штыри. Они обеспечивают фиксацию двери в раме в закрытом положении. От качества их изготовления и надежности зависит, как долго дверь будет сопротивляться злоумышленникам, и всегда ли владелец квартиры сможет открыть дверь своим ключом. Ригели бывают подвижными (активными) и статичными (пассивными). Бытует мнение, что чем больше ригелей и чем они толще, тем надежнее дверь. Это не совсем верно. Каждый дополнительный ригель бессмыслен с момента, когда дверь становится проще выломать из стены, чем из рамы. Во всем важна мера. Наиболее надежными и долговечными являются дисковые и самоочищающиеся выкидные ригели. У выдвижных ригелей есть один недостаток - для полноценной работы запирающей системы необходимо точное совпадение осей ригеля и его ответной части в раме. Выполнить это условие часто не позволяют деформации строительных конструкций, происходящие с течением времени. Чтобы избежать заклинивания двери, диаметр ответных частей делают с запасом больше диаметра ригелей или устанавливают в ответные части сминаемые пластиковые "стаканы", дающие возможность люфта.

Петли стальных дверей

Важное место в конструкции дверей занимают петли. Они отвечают за эргономичность и надежность работы двери. Наиболее распространены обычные внешние петли. Они хорошо себя зарекомендовали на дверях легкого типа до 60-70 кг. С увеличением массы полотна, нагрузка на петли и их износ значительно возрастают. В этом случае применяются внешние петли усиленной конструкции с подшипниками или более выносливые скрытые петли-оси с подшипниками и упорными регулировочными шариками. Для правильной и длительной работы двери количество петель не должно превышать двух, а расстояние между ними должно быть максимальным. Ни при каких обстоятельствах петли не могут служить основным пассивным ригелем - в случае их спиливания вскрытие двери существенно упрощается.

Несколько слов о дверных рамах. Они отличаются друг от друга тем, из какого типа профиля сделаны и как устанавливаются в проеме, в любом месте или только внакладку снаружи. По надежности оба эти способа практически одинаковы, если количество анкеров достаточное, и расположены они правильно - по всему периметру, не менее двух на сторону. Если говорить о выламывании двери из стены, то, на наш взгляд, более надежна установка рамы в середине проема. При монтаже двери главным параметром является размер рамы. Двери, выпускаемые на поточных линиях, имеют стандартизованные, фиксированные с определенным шагом, или унифицированные размеры. Нередко это приводит к необходимости изменения размеров проема. Индивидуальные же двери, изготавливаемые с применением отлаженных технологий и собираемые вручную, более дороги, но могут быть почти любых размеров под проем.

Последним, но важным в комплексе с другими, критерием выбора является отделка. Здесь, как говорится, "на вкус и цвет…". Покупатель волен выбирать дверь в соответствии со своими предпочтениями. Благо выбор настолько велик, что можно подобрать практически любой вариант, от незатейливого пластика, до деревянных раскладок, стекла или благородной нержавеющей стали. Мы считаем, что внешний вид любого изделия должен быть не "просто так", а отражать его функцию, носить смысловое содержание, поэтому предпочитаем отделывать свои двери в строгом стиле Hi-Tech, показывая работу с "живой" сталью.


Собираясь приобрести стальную дверь, каждый должен, прежде всего, задать себе вопрос: "Зачем мне нужна стальная дверь". Наверняка большинство ответит, что стальная дверь им нужна для собственной безопасности и для защиты квартиры. Этот мотив покупки определяет меру ответственности покупателя перед самим собой. Иногда дешевая дверь может принести больше расходов, чем однажды купленная более дорогая, но качественная. Выбирать дверь следует не только по внешнему виду, а, прежде всего, по технической вооруженности. Квартирные двери не подлежат обязательной сертификации в качестве средств защиты. Однако если производитель декларирует специальные защитные свойства, предусмотренные системой ГОСТ, то наличие сертификата - единственное подтверждение истинности его слов. Также особое внимание следует обратить на условия гарантийного и послегарантийного обслуживания.

И последнее. Приобретя надежную дверь, не обольщайтесь. Практически любая дверь может быть вскрыта в течение 20-30 минут, поэтому в борьбе со взломщиком важно максимально ограничить его время для "работы". Установите дополнительно сигнализацию, и вы сможете быть уверены в своем спокойствии до тех пор, пока технический прогресс не научит взломщика обходить ее.

источник http://www.stroy-info.ru