Как выбрать болгарку

Категория: Инструмент
Опубликовано: 01.11.2011, 10:58
Просмотров: 6017
Болгарка, как говорят в народе, это угловая шлифовальная машина. Болгарка предназначена для резки металла и бетона, зачистки, шлифовки и т.д. Image

Болгарка - незаменимый инструмент, но выбирать его нужно в зависимости от целей, для которых Вы собираетесь ее использовать.

Технические характеристики болгарок.

Размеры рабочего диска. Рабочей частью болгарки есть шлифовальный диск. Шлифовальные диски отличаются по типу материала, который ими можно обрабатывать, и по диаметру. В технических параметрах болгарки указан максимальный диаметр круга, который можно установить на болгарку. Также указана максимальная толщина диска и диаметр установочного отверстия. От диаметра диска зависит глубина разрезаемых материалов, а также время службы диска. Если необходимо выполнять большие объемы работ, то лучше брать болгарку с максимальным диаметром круга побольше.

Скорость вращения шпинделя на холостом ходу. Рабочей частью шлифовального диска является его внешняя кромка, следовательно, при равных оборотах, линейная скорость рабочей поверхности выше, если диаметр диска больше. По этой причине болгарки с большим диаметром диска имеют меньшую скорость вращения. Хорошо если болгарка оснащена регулятором оборотов, тогда болгарка удобнее при шлифовке поверхностей.

Мощность. Чем больше диаметр круга, тем мощнее болгарка. Болгарки, предназначенные для длительной работы, имеют повышенную мощность.

Функции, облегчающие работу с болгаркой.

Перечисленными ниже функциями оснащаются болгарки профессионального уровня, но могут встречаться и на обычных болгарках.

Система ограничения пускового тока.

В момент запуска болгарка потребляет ток в 4-10 раз превышающий номинальный, что вызывает значительные колебания напряжения в бытовой электросети. Потом возникают жалобы соседей и возможен выход другого электрооборудования из строя. Эта функция нормализует пусковой ток и убирает резкие броски тока при запуске. Функция важна для мощных болгарок, которые приходится подключать к бытовой электросети. В более продвинутых моделях есть система поддержания постоянного числа оборотов.

Система автоматической балансировки диска.

Если диск изнашивается неравномерно (нормальная ситуация при работе с обрезными дисками), то болгарка начинает вибрировать при работе, и особенно при запуске. Эта особенность сильно усложняет работу. В некоторые болгарки встроен механизм автоматической балансировки, что облегчает работу и уменьшает биения при соприкосновении диска с обрабатываемой поверхностью.

Эргономика.

Болгарка должна надежно лежать в руке и не вызывать дискомфорта при работе.

Небольшие болгарки не имеют дополнительной рукоятки, поэтому нужно оценить удобство и надежность рукоятки. Желательны резиновые вставки и впадины для пальцев. При работе вы должны концентрироваться на обрабатываемой поверхности, а не думать, как бы не уронить инструмент на ногу.

Болгарки среднего и большого размера оснащаются дополнительной рукояткой, которая сильно облегчает работу.

В некоторых болгарках рукоятки выполнены из вибропоглощающие материала, для более комфортной работы.

Замена диска чаще всего осуществляется специальным ключом. Некоторые болгарки, например BOSCH, имеют самозажимную гайку, которая откручивается и закручивается без специального инструмента.

Выводы.

Источник: www.tipntricks.info