Материалы по теме

Преимущества полимерно-песчаной черепицы

На сегодняшний день производители предлагают широкий выбор кровельных материалов. Среди них особое место занимает полимернопесчаная черепица. Производится она по особой технологии. В состав черепицы входит 70% кварцевого песка, а цемент заменен на полимер. Полимерно-песчаная черепица не уступает в качестве аналогичным материалам, но по некоторым характеристикам даже превосходит их.

Кровельные материалы делятся на несколько видов: керамическая черепица, полимер-песчаная, цементнопесчаная, битумная, и металочерепица.

Вес 1 м2 полимернопесчаной черепицы составляет 18-20 кг, тогда как цементнопесчаная и керамическая черепицы весят более 40 кг, металочерепица и битумная черепица весят около 5 кг, но при этом их долговечность составляет 10 и 30 лет соответственно. У цементнопесчаной черепицы срок эксплуатации более 50 лет. А керамическая и полимер-песчаная черепица прослужат вам более ста лет.

Самой дорогой черепицей является керамическая, самой дешевой металочерепица, полимернопесчаная занимает средний ценовой сегмент.


К достоинствам полимернопесчаной черепицы следует отнести:

  • невысокая цена;
  • долговечность;
  • экологичность;
  • привлекательный внешний вид;
  • теплоизоляция;
  • прочность;
  • звукоизоляция;
  • устойчивость к экстремальным колебаниям температуры (от -65 до +200 C);
  • простота монтажа и ремонта материала;
  • не распространяет огонь и не проводит электричество.

Также крышу из такой черепицы будет легко помыть, а первоначальный цвет долгие годы не будет выгорать, так как краска наноситься не на верхний слой черепицы, а распределена по всей массе. Она не поддается воздействию плесневых грибков и разбавленных кислот, и обладает высокой ударопрочностью. Монтаж полимернопесчаной черепицы не требует дополнительного усиления несущей конструкции кровли.

Если использовать при строительстве самый недорогой вид кровельных материалов - металочерепицу, то следует помнить о том, что она подвержена коррозии, недолговечна, обладает высокой теплопроводимостью и низкой звукоизоляцией, также необходимо построить молниеотвод.

При использовании цементнопесчаной черепицы следует усиливать несущую конструкцию кровли. Также к минусам такого вида черепицы относиться невысокая прочность материала, трудоемкость монтажа, и возможность появления плесневых грибков.

По своим преимуществам полимернопесчаная черепица очень напоминает керамическую, но при этом она имеет более низкую цену, не требует усиления кровли, ее монтаж менее трудоемкий, и сама черепица намного прочнее керамической. К недостаткам следует отнести большое количество на рынке несертифицированной продукции, в которой используется нестойкая краска.

Уникальность полимернопесчаной черепицы заключается в том, что для ее изготовления используются разнообразное полимерные отходы: пластиковая тара, упаковка и т.д.

http://www.gvozdik.ru