Материалы по теме

Выбор лакокрасочных материалов

Какими критериями руководствуются при выборе краски?

При выборе конкретной краски и сопутствующих материалов следует ориентироваться на техническое описание продукта, в котором указываются допустимые условия эксплуатации, требования к основанию, а также содержатся ответы на вопросы: как, чем и после какой подготовки наносится краска. Очень важна совместимость продуктов.

 

В подавляющем большинстве случаев покрытие состоит из нескольких слоев, нанесенных на основание: шпатлевка, грунтовка, краска (один или несколько слоев) и, возможно, финишное покрытие (например, лак). Поэтому правильнее говорить о системе окраски.

 

Любая серьезная фирма выпускает полную гамму продуктов, входящих в систему, гарантирует их совместимость и декларируемые эксплуатационные свойства покрытия. Потребителю нужно только точно соблюдать рекомендации.

Где применяются эмалевые краски?

Эмалевые краски — это продукты, полученные в результате перетирания сухих пигментов с глифталевыми, пентафталевыми и другими лаками. Кроме эмалевых, применяют и нитроэмалевые краски, т.е. на основе нитролаков. Эмали выпускают готовыми к употреблению, а при загустевании к ним добавляют скипидар или уайт-спирит. Эмалевые краски применяются для окраски металла, приборов, прошпаклеванных штукатурных поверхностей и т.д. Нитроэмалевые краски отличаются быстрым высыханием — 15-45 минут (против 24-48 часов у масляных красок). Пленка эмали обладает сильным полузеркальным блеском и большой твердостью.

Каковы преимущества эмульсионных красок?

Эмульсионные краски приобретают с каждым годом все большее значение. Основное преимущество этих красок в том, что масло или смола, входящие в их состав, диспергированы (распределены) в виде мельчайших капелек в воде, а не растворены в дорогих, токсичных и огнеопасных растворителях. Кроме полимера и воды, для изготовления красочного состава нужны пигменты, эмульгаторы, а также некоторые вещества, улучшающие свойства красок (стабилизаторы).

Наиболее известны поливинилацетатные (на основе эмульсии ПВА), стиролбутодиеновые (на основе латекса СКС-5), а также полиметилметакрилатные (акрилатные) водоэмульсионные краски. Они выпускаются в виде тщательно протертой жидкой пасты, которую на месте работы разводят водой до малярной консистенции. Применяют мягкую воду, так как жесткая вода может привести к коагуляции (сворачиванию) частиц, что делает ее непригодной к употреблению.

Что такое акрилатсополимерные краски?

Для фасадов и качественной отделки интерьеров используются так называемые акриловые или акрилатные краски. Стопроцентное акриловое связующее является идеальным для фасадных красок и позволяет получать атмосферостойкое, эластичное, «дышащее» покрытие. Однако продукция, произведенная на чистом акриловом связующем, слишком дорогостоящая. Чаще используется связующее, представляющее собой смесь акриловой и другой, более дешевой дисперсии. Такие краски принято называть сополимерными латексными (винилакриловые, стиролакриловые). Цена краски, произведенной на акрилатсополимерной дисперсии, оказывается приемлемой за счет потери качества. Под воздействием солнца такие краски начинают «мелить», менять цвет, шелушиться через 2-3 года.

Чем окрашиваются внутренние поверхности стен бань, душевых?

Минеральными красками. Так как процесс требует определенной влажности, то и покраску лучше всего производить в нежаркую погоду. Еще лучше, если баня уже побывала в эксплуатации и стены впитали влагу. Наряду с воздушной известью применяют и гидравлическую, когда покраска должна обладать повышенной механической прочностью и водостойкостью. Улучшение качества краски достигается применением свежегашеной извести и особенно введением при гашении (в период наибольшего повышения ее температуры) небольшого количества олифы или растительного масла (5-10% от массы извести-кипелки). Образующиеся известковые мыла, не растворимые в воде, делают слой покраски более прочным и водостойким. Добавка поваренной соли нужна при окраске в жаркие дни. Поваренная соль очень гидроскопична и обеспечивает необходимую влажность для твердения извести.

Можно ли использовать лак при выполнении внутренней отделки в банях и саунах?

Устойчивостью к высоким температурам отличается лак Супи-Саунасуоя, специально разработанный финскими специалистами для защиты стен и потолков в банях и саунах. Этот состав, придающий древесине грязе- и водоотталкивающие свойства, не рекомендуется для обработки банных полков и других горизонтальных поверхностей, где возможно скопление воды.

Состав на масляной основе «Супи-Лаудесуоя» также предназначен для защиты полоков в банях и саунах. Деревянные поверхности, обработанные «Супи-Лаудесуоя», не впитывают влагу и легко моются.

Чем красят стены сырых подвалов?

Силикатной краской с использованием жидкого стекла. В ее состав входят в соответствующих пропорциях следующие материалы: мел, песок тонкомолотый, тальк, цинковые белила, пигмент, калиевое (не натриевое) жидкое стекло. Краски заводского производства выпускаются в двухтарной упаковке. Смешивают сухую краску с жидким стеклом на месте работы, причем краски сохраняют свою пригодность в течение 12 часов. Окраска производится по огрунтованной жидким стеклом поверхности в 2 слоя.

Кроме того, используют композиции из цемента, полимера и воды или органического растворителя.

Как красить древесину, пораженную болезнями?Как красить древесину, пораженную болезнями?

Сначала надо выяснить, чем болеет древесина. Основные причины болезни и симптомы могут быть следующими:

  • грибок (плесень, гниль);
  • насекомые (трухлявость);
  • солнце (потемнение и размягчение);
  • вода (нарушение структуры, среда для размножения грибка).

В первых трех случаях требуется одинаковое лечение - применение антисептика (его еще называют биозащитой). От воды антисептик, конечно, не спасет, тут нужно использовать составы, которые образуют пленку на поверхности дерева. Антисептики — это вещества, токсичные по отношению к дереворазрушающим грибам, микроорганизмам и насекомым. Антисептические составы бывают на водной и на алкидной основе (на основе растворителя). Водная основа хороша тем, что чиста в экологическом отношении, не имеет запаха, быстро высыхает. Еще одно очевидное достоинство: состав на водной основе можно наносить на влажную поверхность. Алкидная основа дает более глубокое проникновение — это ее плюс. Но присутствие запаха, длительное время сушки, нежелательность нанесения на влажную поверхность — безусловные минусы. Прежде чем наносить антисептик, нужно подготовить поверхность. Она должна быть чистая и гладкая. Если древесину не очистить от старой шелушащейся краски, новое защитное покрытие не будет держаться.

Какие лакокрасочные материалы следует использовать для покрытия пластиковой (пластмассовой) отделки?

Материалы для покрытия пластиков, пластмассовых поверхностей и пр. относятся к разряду специальных. Взаимодействие покрытия и основы во многом определяются их химическим составом. Возможны 3 варианта: хорошая адгезия, слабая адгезия, разъедание краской покрытия. Последние 2 случая нежелательны. Подход к пластмассовым поверхностям должен быть строго индивидуален, в некоторых случаях бывает достаточно масляной краски. Поэтому перед покраской любых пластиковых поверхностей следует проконсультироваться у специалистов-профессионалов, занимающихся созданием новых ЛКМ.

Для покрытия пластиков можно использовать следующие материалы.

  • Темадур ХБ 50 — двухкомпонентная полуглянцевая полиуретановая краска, содержащая антикоррозийный пигмент и отверждаемая олифатическими изоцианатами. Используется как однослойное покрытие или как верхний слой систем окраски, подвергающихся химическому и погодному воздействию. Применяется без предварительного грунтования.
  • Wash Filler 521-00560 — грунт двухкомпонентный, наполняющий. Высокая адгезионная способность и антикоррозийные, не зависящие от атмосферной влажности свойства. Можно покрывать нитроцеллюлозными лаками, алкидными и акриловыми эмалями.
  • Sadoplast Super 535-01050 — шпатлевка двухкомпонентная. Наносится с помощью шпателя на поверхность полиэфирной пластмассы, армированной стекловолокном с образованием ровной нелипкой и шлифуемой поверхности.

Какие материалы применимы для окраски поверхностей в бассейнах?

Обязательными требованиями для подобных покрытий являются абсолютная нетоксичность и высокая стойкость. Antiumido Epossidico — краска двухкомпонентная на основе эпоксидных смол. Легко моется, обладает высокой адгезией, укрепляет поверхности из цемента, скрывает пористость, микротрещины. Имеет высокую механическую и химическую сопротивляемость, устойчивость к нефтепродуктам, жирам, моющим средствам, минеральным кислотам, олифатическим растворителям. Расход 0,2 кг/кв.м; высыхание — 72 часа.

Какие лакокрасочные покрытия используются в помещениях, требующих частого мытья?

Высокой стойкостью к механическому воздействию обладает матовая акрилатная краска с бархатным блеском Гармония, предназначенная для окраски стен и потолков в гостиных, спальнях и детских комнатах, она прекрасно выдерживает очистку (более 5000 проходов щеткой).

Стены и потолки в кухнях, ванных комнатах, приххожих, на лестничных клетках рекомендуется окрашивать полуматовой латексной краской на основе акрилата Ремонтти Ясся. Краска отличается хорошей адгезией с поверхностями, ранее окрашенными алкидными составами, и обладает повышенной стойкостью к мытью (более 5000 проходов щеткой).

Какими материалами выполняется отделка помещений с повышенной влажностью?

Для них разработана система окраски Луя, включающая в себя универсальную грунтовку и покрывную краску. Оба состава производятся на акрилатной основе со специальными добавками против плесени, не содержат растворителей, отличаются хорошей адгезией с поверхностями, окрашенными ранее латексными, алкидными или эпоксидными красками, и применяются как во влажных, так и в сухих помещениях. Пароизоляционная универсальная грунтовка Луя может использоваться не только как грунт, но и в качестве финишной краски. Покрывная краска Луя обладает исключительной износостойкостью (выдерживает более 10 000 проходов щеткой) и применяется для окраски стен и потолков в жилых помещениях, а также на предприятиях пищевой и медицинской промышленности, в медицинских учреждениях и т.п. Краска Луя выпускается двух типов: полуматовая и полуглянцевая. Наибольшей влагостойкостью обладает полуглянцевая краска. Покрытия системы Луя выдерживают мытье не только бытовыми, но и сильными моющими средствами, в том числе и дезинфицирующими составами.

Какая краска может предотвратить образование и сдерживание развития «волосяных» трещин на поверхности фасадов?

Краска Elastocolor (компания "МАРЕI") используется для нанесения на потрескавшиеся фасады и бетонные конструкции, подвергающиеся деформации. Наиболее типичные случаи применения: защита от карбонизации бетонных сооружений, подвергающихся эксплуатационным нагрузкам, ведущим к незначительным деформационным изменениям; нанесение защитного слоя на штукатурку, покрытую «волосяными» трещинами; окраска железобетонных или сборных железобетонных конструкций с уже имеющимися трещинами или склонных к растрескиванию.

Elastocolor — однокомпонентная водно-дисперсионная краска на акриловом связующем, отвердевание которого происходит под действием солнечного света. После высыхания Elastocolor образует эластичную пленку, являющуюся аналогом фильтра избирательного действия. В связи с длительностью полимеризации акрилового связующего процесс старения краски растянут на многие годы. В течение всего этого времени она будет сохранять свойства эластичности, морозо- и химической стойкости.

Elastocolor наносится на чистые и прочные минеральные основания. Поврежденные участки следует отремонтировать с помощью материалов серии Mapegrout, производства компании "MAPEI". Подготовка основания — стандартная. Независимо от способа очистки краска должна наноситься только на абсолютно сухие поверхности.

При наличии широко распространившихся «волосяных» трещин Elastocolor можно использовать без предварительной шпатлевки. Трещины, ширина которых не превышает 0,2 мм, перед окраской следует расширить и заделать герметиком Mapeflex АС4.

Перед началом работы Elastocolor следует развести водой на 10-15% и перемешать низкоскоростной мешалкой до получения однородной массы. При приготовлении краски небольшими порциями необходимо энергично перемешать ее в заводской упаковке, затем, отделив необходимое для работы количество краски, смешать с водой.

Используя Elastocolor, не рекомендуется производить окраску при угрозе дождя или сильном ветре. Не следует разводить краску органическими растворителями.

Какими ЛКМ можно выполнять отделку фасада при отрицательных температурах?

Подобные краски присутствуют в ассортименте практически всех солидных фирм, выпускающих лакокрасочные материалы.

Всесезонная фасадная акриловая краска «ДИВА-Р» на плиолитной основе. Аналог Акриала, АК-124 и импортных красок ALPA (Франция), Fassadenfarbe (Германия), Кивитекс (Финляндия). Обладает высокой стойкостью к ультрафиолету и атмосферным воздействиям, образует прочное паропроницаемое покрытие. Имеет прекрасную адгезию к бетону, пенобетону, асбоцементу, кирпичу, штукатурке, металлу. Хорошо «ложится» на поверхности, ранее окрашенные масляными, алкидными, латексными и другими красками, за исключением известковых и цементных.

Перед применением краску нужно тщательно перемешать и при необходимости разбавить уайт-спиритом до рабочей вязкости. Для получения желаемого оттенка цветные краски «Дива-Р» можно смешивать друг с другом или с колерной пастой «Дива-колер Р».

Нанесение фасадных красок «Дива-Р» допускается только в сухую погоду при температуре от -20 до +25°С. Вновь оштукатуренные поверхности рекомендуется выдержать не менее 15 дней до проведения окрасочных работ. Краску наносят валиком, кистью или методом безвоздушного распыления. При проведении работ при отрицательных температурах покрываемые поверхности необходимо очистить от наледи.

Огрунтовку поверхностей осуществляют соответствующим краске грунтом (например, Дива-РГ) или краской, разбавленной на 10-15% уайт-спиритом. Расход: 1 кг на 5-6 кв.м в один слой.

Материал подготовили Л. Рудницкий, Е. Абишев, А. Жуков

Источник: Газета «Стройка»