Материалы по теме

Водные лакокрасочные системы для отделки деревянных поверхностей

Дерево является сложным, но одним из самых частоприменяемых строительных материалов. Это связано с его экологичностью, доступностью, прочностью, легкостью обработки и, при хорошей подготовке, высокой долговечностью. Оно применяется не только для строительства и отделки, но и для изготовления мебели, окон, дверей.

Древесина из-за слоистости структуры имеет ряд специфических особенностей. Часть их проявляется при воздействии атмосферных факторов. Так, из-за высокой пористости и гигроскопичности древесины, влага быстро впитывается через капилляры в структуру дерева и перераспределяется в ней между верхними поверхностными и внутренними слоями. Это вызывает разбухание и усадку древесины, усиливает внутреннее напряжение. Возникающие при этом подвижки слоев приводят к короблению и растрескиванию поверхности. Под воздействием ультрафиолета происходит разрушение одного из составляющих компонентов древесины - лигнина, что проявляется в выцветании, посерении верхних слоев. Кроме того, дерево подвержено разрушающему воздействию грибов, плесени, гнили, водорослей, мха.

Сопротивление древесины перечисленным выше факторам зависит от ее качества, конструкции изделия и от защитной отделки. Окраска лакокрасочными материалами является наиболее распространенным способом защиты изделий из древесины. Качество промышленной отделки зависит не только от породы древесины, ее влажности содержания смолистых веществ, наличия дефектов, но в существенной степени и от правильного выбора окрасочной системы и от соблюдения технологического процесса нанесения.

Традиционно для защиты древесины применяли масляные, а затем алкидные материалы. В настоящее время наиболее перспективным для этой цели является применение водно-дисперсионных материалов, имеющих по сравнению с традиционными ряд преимуществ:
- Экологическая и гигиеническая безопасность, особо актуальная при окраске внутренних помещений;
- Пожаро-, взрывобезопасность;
- Короткое время сушки изделий (40-60 мин. при нормальных условиях);
- Многолетняя эластичность системы покрытий обеспечивает стойкость к растрескиванию и отслоению, что способствует увеличению срока службы покрытий на основе акриловых материалов;
- Покрытия препятствуют проникновению влаги, но, являясь паропроницаемыми, позволяют испаряться водяному пару, содержащемуся в древесине и снижают вероятность развития в ней микроорганизмов.

Всеми этими преимуществами обладают системы водно-дисперсионных лакокрасочных материалов Galamix для деревообрабатывающей промышленности. Материалы производятся из высококачественного импортного сырья с использованием современных инновационных технологий.

С точки зрения декоративных свойств системы покрытий Galamix можно разделить на две группы:
- непрозрачные, белые или цветные, скрывающие текстуру древесины (эмали)
- прозрачные, подчеркивающие текстуру (лаки, пропитки).

Для сокращения расхода краски, улучшения адгезии к древесине и увеличения долговечности покрытия необходимо загрунтовать поверхность изделия. Для непрозрачной отделки рекомендуется использовать одну из грунтовкок: Galamix-51 и Galamix-52 для нанесения методами окунания и облива и Galamix–50 для нанесения методом воздушного распыления, валиком либо кистью.

Белые грунтовки Galamix-51 и Galamix-52 благодаря глубокому проникновению в структуру дерева способствуют укреплению непрочных поверхностей. Грунтовка Galamix-50, выпускаемый белым и колерованным, обладает высокой паропроницаемостью и способствует выравниванию небольших дефектов древесины.

В качестве финишного покрытия для непрозрачной отделки Galamix предлагает эмали Galamix-33 и Galamix-36 для нанесения методом пневматического распыления и Galamix-31 для пневматического, безвоздушного и комбинированного распыления. Благодаря хорошей растекаемости эмалей Galamix на подложке, возможно нанесение их кистью или валиком в случае, когда не требуется получение покрытия 1 или 2 класса. Следует отметить короткое время сушки материалов - нанесение второго слоя эмали возможно уже через 1 час при температуре 18-260С и влажности воздуха 50-70%. Эмали выпускаются с различной степенью блеска, белыми и колерованными в соответствии с картами цветов RAL, NCS.

Для прозрачной (подчеркивающей структуру древесины) отделки рекомендуется бесцветная или тонированная грунт-пропитка Galamix–57, обладающая высокой проникающей способностью в структуру дерева. Отличительной особенностью грунт-пропитки является то, что она практически не поднимает ворс древесины при нанесении.

Для финишной прозрачной отделки деревянных поверхностей (кроме паркетов) Galamix предлагает акриловые водно-дисперсионные лаки. Бесцветный и имитирующие цвета различных пород древесины лаки создают покрытия, стойкие к воздействиям окружающие среды. В рецептуру лаков Galamix входят специальные промышленные пигменты, светостойкость которых 7-8 баллов, что соответствует сроку службы 8-10 лет.

Для защиты от грибков, плесени и других биологических разрушителей, в состав грунтовочных материалов Galamix входят специальные добавки, обеспечивающие фунгицидную защиту окрашиваемых изделий. Высокое содержание связующего в эмалях и лаках Galamix способствует получению эластичных покрытий, что позволяет выдержать многократные циклы расширения/сжатия волокон дерева и увеличивает их срок службы.

Проведенные климатические испытания покрытий на основе систем Galamix (грунта и эмали, грунт-пропитки и лака) показали, что долговечность покрытий на их основе составляет не менее 6 лет эксплуатации в умеренном климате.

Источник: ProektStroy.ru