Материалы по теме

Фальшпол - это...

Фальшпол или регулируемый пол - это система подвесных регулируемых полов, имеющая пустое полезное пространство между обычным полом и ковровым покрытием. Это пространство предназначено для различного рода сетевых коммуникаций - сетевых и электрических проводов, систем вентиляции, водопроводных труб и воздуховодов.

пол

Сегодня, вследствие быстрого технологического развития, распространения компьютеров и потребности в более комфортном и компактном размещении систем жизнеобеспечения в помещениях, использование систем регулируемых фальшполов приобретает все большее распространение не только в промышленных учреждениях, но и в офисах, банках, музеях, аэропортах и других общественных заведениях.

Основными характеристиками и свойствами регулируемых полов являются:

  • Легкость монтажа и последующего обслуживания. Фальшполы являются сборными конструкциями, благодаря этому их можно быстро и монтировать и демонтировать.
  • Практичность фальшпола. Модульные фальшполы обеспечивают свободный доступ к коммуникациям. Под ними легко устанавливать, ремонтировать, а также инспектировать и обслуживать проложенные системы.
  • Гибкость систем. Гарантируется возможность быстрой перепланировки или реорганизации помещения в связи с изменением его функций, модернизацией или реконструкцией.
  • Экономия на времени обслуживания технологического оборудования и систем, размещающихся внутри фальшполов, на времени замены покрытия.
  • Эстетические качества. Большое разнообразие материалов для покрытий. Модули фальшполов могут быть покрыты каучуковыми покрытиями, линолеумом, ПВХ-покрытиями, керамической плиткой, и т.д.
  • Устанавливая фальшпол, необходимо заранее рассчитать нагрузки, которым будет подвергаться данная конструкция, в т.ч. от офисных перегородок. В зависимости от этого необходимо подобрать подходящую конструкцию, используя технические характеристики различных систем, полученные от производителей или дилеров.

    Проблемы, связанные с эксплуатацией фальшполов, могут представлять серьезную опасность как для оборудования, так и для людей. В качестве примера можно привести следующее: неустойчиво смонтированные панели и промежутки между ними представляют серьезную угрозу конструкции фальшпола и установленному оборудованию, а также являются источником постоянного травматизма людей. И поэтому обязательным условием эксплуатации фальшпола должно быть регулярное проведение осмотров и испытаний на прочность всей системы фальшпола.

    Работники различных служб, связанных с установкой оборудования и обслуживанием фальшполов, вносят изменения в конструкцию полов (изменяя каркас, стойки и т.п.), создавая тем самым новые опасные ситуации. К тому же они забывают, что на номинальную нагрузку, на которую рассчитана конструкция фальшпола, можно полагаться только в том случае, если все элементы фальшпола правильно установлены. И полы соответствуют указанным в спецификациях характеристикам только в том случае, если они установлены устойчиво и без изменения конструкции. Осмотр опорных элементов фальшпола должен проводиться не реже одного раза в год. Также рекомендуется проводить осмотр всей конструкции пола после проведения работ, связанных с установкой оборудования или прокладкой кабельных систем.

    http://masterov.net