Материалы по теме

Смеситель: от функциональности до дизайна

Смесители предназначены для получения в кранах воды нужной температуры. А без воды, как известно, - никуда. Да и в интерьере ванной комнаты смесители играют далеко не последнюю роль. Так что выбирать этот сантехнический прибор предстоит ответственно.

По конструкции смесители делят на однорычажные и двухрукояточные. Последние имеют кран с двумя ручками для холодной и горячей воды, управляемых со своих маховиков. Конструкция простая и надежная, неудобство состоит только в том, что для включения и выключения придется сделать больше движений и нужны обе руки. Управлять однорычажными смесителями проще, они имеют одну вентильную головку. Управление подачей воды, напором и температурой осуществляется поворотом одного рычага. На цену прибора влияет и длина излива, чем она больше, тем выше цена.

Изготавливаются смесители из нержавеющей стали, керамики, пластика. Особенное распространение получила латунь и сплав алюминия с кремнием - силумин. Силумин дешевле, но быстро теряет внешний вид. Латунь - прочней и долговечней, менее подвержена коррозии.

Хромовое покрытие ("хром-золото", "матовый хром", шлифованный никель) значительно увеличивает срок службы изделия (но и цену). В дорогих моделях применяется латунь с многослойным гальваническим покрытием.

На цену смесителя влияет и предоставляемый набор дополнительных функций. Изделие с термостатом (устройство для автоматического поддержания нужной температуры и постоянного напора), актуальным для душа и ванны, может стоить раза в два выше. Принцип работы термостатического смесителя заключается в постоянной регуляции потоков горячей и холодной воды, что позволяет в итоге получить смешанную воду нужной Вам температуры. Более дорогие модели не только смешивают и перекрывают воду, но и фильтруют ее, а также используют технологии, обеспечивающие отсутствие раздражающего шума воды в сантехнических приборах и защиту от шумного смыва В числе дополнительных возможностей может быть несколько вариантов подачи струи и средства управления, подвижный излив с выдвижной лейкой и др.

Узел перекрывания воды может быть снабжен резиновым уплотнителем. Современные модели имеют шаровый картридж-смеситель или систему с керамическими пластинами.

Эксклюзивные изделия из дизайнерских коллекций - оригинальных форм с изящными изгибами - считаются одними из самых дорогих, но непременно находят своего покупателя. В дизайнерских моделях, как правило, применяют сверхпрочные гальванические покрытия. Смесители, предназначенные для установки на полочку, стоят на порядок дороже настенных, это достаточно дорогие вещи высокого дизайна.

Выбирая прибор, которым пользуемся ежедневно, мы невольно сравниваем продукцию разных производителей и готовы заплатить более высокую цену за качество изделия. Наибольшей надежностью на рынке сантехнических приборов отличается продукция немецких производителей, она же и самая дорогая. Среднюю ценовую категорию представляет болгарская и российская сантехника, нишу дешевых смесителей заполняют китайские компании.

Немецкие производители особенно тщательно проводят анализ состава латуни и при отклонении от нормы, партия отправляется на переплавку. Проводится анализ качества отливки внутренних каналов деталей. После хромирования и никелирования приборы тестируются давлением воды и воздуха.

Смеситель для кухни должен соответствовать размерам мойки, быть удобным и компактным, вписываться в дизайн помещения. Излив должен доходить до середины мойки, поворачиваться. Для ванной хороши настенные смесители с массивным коротким изливом, быстро наполняющие ванну и при этом не мешающие.

Выбирая, обратите внимание на конструкцию и материал, а уже потом - на бренд, дизайнерские изыски и дополнительные функции. По мнению специалистов, хороший смеситель должен выдерживать как минимум 200-300 тыс. циклов открываний, что соответствует десяти годам эксплуатации его семьей из четырех человек. Лучшим выбором при желании сэкономить будут модели эконом-класса производства серьезной фирмы, купленные в специализированных магазинах. Не забудьте о наличии сертификата, комплектации и условиях гарантийного обслуживания.

www.vira.ru