Советы по эксплуатации бассейнов

Цветовой метод проверки распределения средств дезинфекции в плавательных бассейнах.

Как определить, равномерно ли распределяются средства дезинфекции в плавательном бассейне?

Это достаточно легко сделать при помощи цветового метода. На 100 м 2 воды потребуется 30-50 грамм красящего средства или индикатора. С помощью известного ручного насоса взвесь закачивается в чистую воду трубопровода. Смесь индикатора и циркулирующей воды попадает в бассейн.

В зоне втекающей воды немедленно образуется окраска, которая через некоторое время распространяется по всему бассейну. Визуально можно наблюдать мертвые зоны, водовороты и другие искажения потока. По ним и будет видно, где дезинфекционное средство распределяется неравномерно. При использовании этого метода нельзя использовать средства дезинфекции. Содержащие хлор, так как они способствуют разложению краски.

Чистка бассейна.

Открытые бассейны хотя бы один раз в год, перед началом летнего купального сезона, необходимо чистить и проводить в них капитальную проверку всего технического оборудования. В том числе необходимо открывать все фильтры и проверять состояние фильтрующего материала.

В закрытых бассейнах проверки можно проводить реже. Основное назначение проверок закрытых бассейнов – контроль объема осадков, водной нагрузки и качества воды. При этом следует учитывать, что из-за непрерывного процесса испарения с поверхности воды в бассейне возникает постоянно возрастающая концентрация минеральных веществ.

Если в бассейне образовывается так называемое «загустение» воды, то воду можно разбавить, но все-таки лучше ее сменить полностью, это хорошо скажется и на работе фильтров.

Основную чистку нужно проводить сразу после спуска воды, пока стенки бассейна еще влажные. Так их и чистить легче, и чистящее средство не будет впитываться в щели. Чтобы почистить бассейн, необходимо растворить 1-2 кг чистящего средства в 10 л воды (горячая вода улучшает действие средства).

Органические вещества, такие, как жир и водоросли, можно удалить имеющимися в торговле нейтральными или щелочными очистителями.

Для удаления серых известковых отложений подходят кислые очистители, однако соляную кислоту в этих целях лучше не использовать: она не должна попадать в пространство между плитками. Лучше не использовать и кислые очистители, содержащие фосфаты: они способствуют разрастанию грибков в воде бассейна и на кафеле.

Сразу после окончания чистки бассейна необходимо основательно промыть поверхности и трубы бассейна, чтобы предотвратить коррозию, которую может вызвать кислый очиститель.

Если площадь бассейна довольно большая, с известковыми отложениями, рекомендуется разбить бассейн на несколько участков, промывая каждую часть после чистки.

Чтобы предотвратить появление водорослей и обеспечить их уничтожение после чистки, необходимо смазать поверхности бассейна 1% раствором альгицида и дать раствору высохнуть. Чистка покрытия плавательного бассейна должна производиться специальными чистящими средствами перед сливанием воды и чисткой бассейна. Средства для чистки бассейна должны быть щадящими, не вызывать эффекта «отбеливания» и не влиять на равномерность окраски бассейна. Лучше всего покупать только сертифицированные средства.

Для чистки зоны «вода-воздух» существуют специальные средства с эмульгаторами грязи, которыми можно пользоваться, даже если вода в бассейне не спущена. И все же следует стараться, чтобы чистящие средства не попадали в воду. Поэтому при чистке ее целесообразно немного спустить.

Неподходящие чистящие средства из-за поверхностно активных веществ при движении воды образуют долго держащуюся на поверхности пену. Имеющиеся в очистителе соединения аммиака или нашатырного спирта соединяются с хлором в хлорамины, которые обладают неприятным запахом. Поэтому внимательно выбирайте чистящие препараты!

Известковые отложения на стенках бассейна рекомендуется чистить ежемесячно с помощью хлорного порошка или средства снижения pH. Через десять минут после чистки средство смывается с поверхности большим количеством воды.

Детали бассейна из нержавеющей стали не должны вступать в контакт с кислыми очистителями, так как может произойти окраска металла. Чтобы почистить нержавеющую сталь, можно воспользоваться средствами для нержавеющей стали, но без стальных волокон. Поверхность нержавеющей стали чистится специальными травильными пастами.

«Зимовка» бассейнов.

Независимо от того, из какого материала сделан ваш бассейн, воду из него сливать не рекомендуется. Вода создает противодавление, которое помогает в течение зимы противодействовать грунтовым водам. Одновременно масса воды действует как естественный теплоизолятор и защищает стены бассейна от сильного падения температуры.

Поскольку объем воды на морозе увеличивается при морозе на одну десятую, бассейн и строительные детали необходимо защищать от горизонтального давления льда. Для этого нужна сжижаемая подушка с небольшим количеством воды или специальные поплавки, которые в соответствии с геометрией бассейна укрепляются по краю бассейна с погружением на 80%. При этом уровень воды нужно все-таки понизить на 10 см, а если в бассейне есть сливной желоб – то на 30 см. Перед началом периода заморозков необходимо слить воду из всех устройств установки, которые могут быть повреждены морозом, а трубы и другие съемные летали снять.

Бассейн можно держать незамерзающим с помощью электрообогревателей. Кроме того, можно поддерживать циркуляцию воды в бассейне при минимальных затратах энергии время от времени или регулярно при температуре 2 – 4 °С. Это особенно рекомендуется тогда, когда открытый бассейн имеет всепогодное покрытие, поскольку расход энергии в таком случае невелик.

Для большей надежности необходимо ежедневно проверять бассейн и осуществлять минимальный уход за водой. Если циркуляция не осуществляется, можно использовать специальные препараты, которые затрудняют выпадение осадков в воду бассейна и, кроме того, препятствуют отложению извести и грязи на стенках и дне бассейна. Это существенно облегчает основную чистку перед началом купального сезона. Для бассейна емкостью 40 куб. м требуется 0,5 кг легкорастворимого порошка, который растворяется в 10 л воды, а затем равномерно добавляется в воду бассейна. Циркуляция воды после этого следует продолжать еще 12 часов.

Химикалии для плавательных бассейнов.

При работе с химикалиями для плавательных бассейнов необходимо соблюдать правила безопасности для бассейнов.

Все химикалии должны храниться в закрытых, сухих, холодных, хорошо проветриваемых помещениях. Жидкие химикалии, кроме того, должны быть защищены от мороза. В непосредственной близости от хлорсодержащих химикалий из-за опасности самовозгорания не должны храниться жиры, масла, растворители и т.п.

При работе с жидкими химикалиями необходимо носить защитную одежду, включая резиновые перчатки, резиновый передник и защитные очки. Если химикалии попадают на кожу, ее надо основательно промыть водой. Чтобы избежать опасности неосторожного обращения с химикалиями, на емкостях, где они хранятся, лучше всего сделать надписи, например: «Осторожно, кислота» или «Надеть защитную одежду». В Германии приняты следующие обозначения для различных веществ: E – взрывоопасный; O – пожароопасный; F+ - быстро воспламеняющийся; F легко воспламеняющийся; T+ очень ядовитый; T ядовитый; C – едкий; Xi – раздражающий; Xn – средней ядовитости (опасность для здоровья).

Если при работе с химикалиями могут возникнуть вредные пары, поэтому необходимо позаботиться о хорошей вентиляции закрытых помещений.

Химические средства не должны непосредственно смешиваться друг с другом, так как из-за этого их активность может возрасти или, наоборот, снизиться. Если гипохлорид натрия войдет в контакт с соляной кислотой, немедленно возникнет опасный ядовитый газообразный хлор. При смешивании твердых хлорсодержащих препаратов с кислым гранулатом или кислыми растворяющими известь чистящими средствами возникает водянистый раствор газообразного хлора. Различные химикалии и сосуды для их хранения необходимо помечать и хранить отдельно.

По возможности старайтесь не поливать химикалии водой, а растворять их в воде при помешивании, так как чем концентрированнее смесь, тем больше выделяется тепла. Нечистые поверхности следует немедленно очистить водой от остатков химикалий.

Если бассейн протекает.

Если бассейн протекает, то вместо того, чтобы пользоваться дорогостоящим методом поиска путем раскопки и разламывания, можно обойтись двумя другими методами.

Первый метод – это термография. Основан он на следующем физическом явлении: каждое тело в соответствии со своей температурой дает электромагнитное тепловое излучение в инфракрасном диапазоне. Это инфракрасное излучение с помощью специального переносного оборудования без проблем индицируется цветной видеосистемой, причем в самых труднодоступных местах. Образование влажности сказывается на температуре места течи, и легко индицируется в цвете с точностью до точки.

Другой метод – электроакустический. Вода, утекающая из трубопроводов, издает свистящие шумы. За счет этого с помощью высокочувствительного микрофона можно установить, где протекает бассейн. Электронный прибор диаграммы видимости поддерживает акустическую идентификацию. С помощью разницы в шумах можно без помех и очень точно установить место утечки.

Источник: http://www.ypool.ru