Материалы по теме

Двуспальная кровать своими руками. Чертежи

источник:

http://www.makuha.ru

Как сделать двухспальную кровать своими руками? Представляю полный комплект эскизов и чертежи для изготовления двуспальной кровати своими руками.

Стояла задача сделать такой проект двухспальной кровати и применить такие материалы, чтобы она получилась красивой, удобной, крепкой и не дорогой.

Проект разработан с таким учётом, что по представленным чертежам, даже не обладающий достаточным опытом в деле изготовления мебели мастер, смог без усилий воплотит проект в готовое изделие. При этом, для изготовления кровати потребуется самый простой электроинструмент, который наверняка есть у каждого домашнего мастера.

 

Размеры двуспальной кровати.

Размеры двухспальной кровати определены исходя из размеров ортопедического матраса. Размер матраса 2000 х 1600 мм. Толщина матраса 200 мм.

Расчет высоты кровати с учетом толщины матраса. По приведённому ниже схеме-расчету видно, что высота поверхности матраса 416 мм. от пола. Переднюю спинку, в этом проекте, по высоте будем рассчитывать так, чтобы она, даже с учётом декоративной накладки не выступала за поверхность матраса. Каждый мастер, индивидуально сможет подобрать высоту передней спинки, сделать её выше или ниже уровня матраса. Ниже не желательно, так как это будет не очень красиво выглядеть в готовом изделии. Можно сделать, как в нашем варианте или сантиметров на 5 повыше.

Двуспальная кровать своими руками

Данная кровать имеет весьма симпатичный вид, весьма крепкая и может прослужить своим владельцам весьма длительное время. Но самое главное, кровать очень проста в изготовлении и выходит довольно дешево, по сравнению с магазинными аналогами.

конструкция двуспальной кровати

Для изготовления использованы самые простые материалы, но которые тем не менее гарантируют красоту и качество готового изделия.

Применены: обычный сосновый брус 50 х 50 мм, ламинированное ДСП и шлифованное ДСП в качестве основы под матрас. Для декоративной отделки применён МДФ профиль AGT (или профиль любого другого производителя, но со схожими параметрами).

сосновый брус Сосновый брус, в конструкции, применяется в качестве усиления каркаса кровати и как опора для основы под матрас.

Купить такой брус можно на любом строительном рынке в любом городе. Продаётся брус сечение 50 х 50 мм. длиной 4,5 и 6 м. Один брус обходится очень дёшево, продаётся, как правило по штучно.

Для кровати понадобится примерно 6,8 п.м. бруса. Поэтому оптимально покупать два бруса длиной по 4,5 м.

Брус продаётся пиленый, но не строганный. Для кровати дополнительной обработки бруса не требуется, т.е. его не нужно будет ни строгать, ни шлифовать. Можно употреблять прямо в том виде, в котором он продаётся, так как он является внутренним элементом конструкции двухспальной кровати.

строганный клеёный брус

(фото с сайта: klm-dom.ru)

Единственное на что стоит обратить внимание при покупке бруса, так это на то, в каких условиях он хранился на строительном рынке. Стоит покупать только такой брус, который хранился под навесом в штабелях на прокладках. Брус который хранился не правильно имеет сильную влажность, как правило имеет "синюшности" и зачастую погнутый - "поведёный". Т.е. просто стоит покупать красивый, ровный материал. Как альтернатива, можно использовать строганный клеёный брус (это в идеале), но такой материал уже будет дороже.

 

 

Чертежи двуспальной кровати.

Общий вид двуспальной кровати. Основа для матрасов убрана, чтобы показать внутреннее устройство кровати.

каркас кровати

Сборочная схема двухспальной кровати с указанием деталей.

 

чертежи двуспальной кровати

 

Размеры и деталировка двуспальной кровати. Материал для изготовления двуспальной кровати.

название размер Х размер У шт примечание
1 Спинка задняя. Изголовье. 650 1632 1 снизу фрезеруется
2 Спинка передняя. Изножье. 400 1632 1 снизу фрезеруется
3 Царги. 2000 | | 200 2
4 Стойка декора, изножье. 420 2 Профиль AGT 1015
5 Стойка декора, изголовье. 670 2 Профиль AGT 1015
6 Декор спинок кровати 1632 2 Профиль AGT 1046
7 Брус каркаса. 2000 3 Брус сосновый 50 х 50 мм.
8 Держатель срединного бруса 200 2 Брус сосновый 50 х 50 мм.
9 Опора центральная 150 2 Брус сосновый 50 х 50 мм.
10 Основа под матрас. 1996 798 2 Шлифованное ДСП

 

Фурнитура для сборки кровати.

Список фурнитуры, которая необходима для того, чтобы собрать кровать своими руками.

  • Шкант 30 х 8 мм. = 40 шт.
  • Конфирмат 7 х 50 = 4 шт.
  • Минификс (стяжка эксцентриковая) = 4 шт.
  • Саморез строительный (чёрный) = 36 шт. (для крепления соснового бруса)
  • Декоративная заглушка для профиля AGT 1015 = 4 шт.
  • Кромка мебельная = 8,5 м.п.
  • Клей ПВА или В2

 

Габаритные размеры кровати.

Кровать двуспальная вид сбоку.

кроватная фурнитура, для кровати

 

Кровать двуспальная вид спереди.

размеры кровати

Кровать двуспальная вид сверху.

размеры двуспальной кровати

 

Кровать двуспальная, чертежи и сборочные эскизы.

1. Спинка кровати большая (задняя) или, как её ещё называют - изголовье.

Изготавливается из ламинированного ДСП и МДФ профиля. При раскрое материала, деталь на листе следует ориентировать так, чтобы текстура ламината была сверху вниз, т.е. поперечной. Размер стандартного листа ДСП по ширине 1830 мм., так что деталь свободно размещается в нужном положении.

С нижнего края деталь фрезеруется согласно эскиза, для придания большей декоративности и визуальной лёгкости готовому изделию.

Внизу саморезами и на клею крепится держатель центрального бруса. Держатель выполнен из того же соснового бруса 50 х 50. Его длина 200 мм., крепится по ширине по центру, на высоте 150 мм. от нижнего торца спинки до нижнего края ребра держателя.

Изголовье кровати

По бокам спинки крепятся декоративные стойки - колонны из МДФ профиля. В данном проекте взят МДФ профиль Турецкой фирмы AGT. Код профиля по каталогу фирмы 1015. Турецкий МДФ профиль можно заменить на похожий другой фирмы.

Профиль крепится к спинке на шкантах с помощью клея. Клей следует наносить не только на сами шканты, но и по всей длине торца спинки, т.е. по все длине сопряжения деталей. Как производится крепление на шкантах.

декорирование кровати

По верхнему торцу спинки устанавливается другой декоративный профиль. В этом проекте взят профиль AGT 1046. Мастер может заменить его на другой понравившийся, но подходящий по конструкции. Крепление профиля аналогичное креплению стоек, на клею и шкантах. С верхним профилем можно всё упростить и "посадить" его только на клей, он тоже будет не плохо держаться, но это уже будет немножко халтурно, лучше конечно, соединение укрепить с помощью шкантов. Так будет долговечнее.

установка МДФ профиля крепление МДФ профиля

По желанию и при наличии возможностей, стойки - колонны можно сделать из деревянных точёных деталей. Только у такой точёной детали придётся сострогать не большую плоскость по всей длине, чтобы её было удобней закрепить к боковине спинки.

Заглушка к МДФ профилю AGT 1015 Заглушка к МДФ профилю AGT 1015. (фото из сети)

 

2. Спинка кровати малая (передняя) или, как её ещё называют - изножье.

спинка кровати, чертёж

Изготовление малой спинки для двуспальной кровати, происходит теми же приёмами, что и большой. Отличие заключается в том, что передняя спинка соединяется с царгами на эксцентриковых стяжках и вместо сквозных отверстий под конфирмат устанавливаются муфты для крепления штока минификса. Минификсы нужны для того, чтобы на лицевую, видимую часть спинки, не выходило никаких элементов этого крепления. С задней спинкой проще, там шляпки конфирматов, хоть и видны, но располагаются сзади и обращены, как правило к стене.

 

3. Царги. Продольные детали каркаса кровати. Чертёж одинаков, как для левой, так и для правой царги.

На рисунке показана царга повёрнутая торцом, который крепится к передней спинке кровати.

царга кровати

На этом же рисунке показана царга повёрнутая торцом, который крепится к задней спинке кровати.

кроватная царга

Изготовление царг происходит следующем порядке: сначала делаются все сборочные отверстия, в т.ч. и под минификс. Затем на высоте 70 мм. саморезами и на клею крепим брус каркаса.

 

Сборка двуспальной кровати.

Спинки и царги - основные конструктивные детали кровати. Когда они будут готовы, можно уже приступать к сборке каркаса на месте, где будет стоять кровать. После этого останется только установить центральный брус с опорами и положить на него основу для матрасов.

кроватные крепления кровать своими руками

Центральный брус кровати выглядит так:

ножки для кровати

чертежи двуспальной кровати

Опоры (9) прикручиваются к центральному брусу (7) саморезами, а сам брус прикручивается к держателям (8), которые в свою очередь были ранее смонтированы на спинках.

как самому собрать кровать

После этого можно считать, что сборка кровати уже закончена. Осталось только положить основу для матраса и сам матрас. Основа для матраса вырезается из шлифованного ДСП и состоит из двух половинок, для удобства их установки.

сборка двуспальной кровати

Детали основы должны быть на несколько миллиметров меньше внутреннего размера каркаса, с тем, чтобы они могли без помех устанавливаться и сниматься.

поддоны для матрасов