Материалы по теме

Выбор декоративных растений для дачи

Для многих из нас сад – это такое место, где можно провести время в кругу семьи или друзей, расслабиться и отдохнуть. Сооружения во внутреннем дворике, являясь его структурной основой, образуют ровный, спокойный фон для насаждений. Они будут сосуществовать в гармонии друг с другом, при этом твердые материалы играют нейтральную роль, поддерживая жизнь и энергию растений.

Когда приходиться выбирать из сотен видов растений, полезно знать об их особенностях. Характер растения выражается через его габитус – внешний облик, очертания, форму листьев. Стройные и высокорослые представители зеленого мира, энергично пробиваясь из-под земли и раскачиваясь на ветру в буйном танце, напоминают дружелюбных и веселых завсегдатаев вечеринок.

Мелколистные виды, образующие подушки и холмики, напротив, очень скромны и ждут, пока кто-нибудь распознает их неброскую красоту.
В качестве фона во внутреннем дворике необходим занавес из лиан. Шикарные клематисы быстро укутают укромную беседку своими листьями, а весной и летом будут радовать каскадами восхитительных цветков разнообразной окраски.

Вечнозеленые растения – добропорядочные обыватели сада. Они растут медленно и очень важны в создании основы садика. Их можно высаживать поодиночке или группами, фигурно подстригать, придавая им различные формы. Тис (Taxus baccata) и самшит (Buxus sempervirens) в виде зеленых скульптур выглядят просто блистательно: они оживляют сад зимой и в покрывале из сверкающего инея становятся еще краше.

Многолетники бьют на эффект, прорываясь весной к свету, чтобы блеснуть всей своей пышностью и богатством текстур. По изяществу формы нет равных листьям хосты с рельефными жилками. Существуют десятки ее сортов с нежно-зелеными, желтоватыми и сизовато-голубыми листьями, однотонными или с яркой окантовкой.

Смена времен года для садовода особая радость. Зимнее кружево ветвей у листопадных деревьев и кустарников весной вмиг покрывается нежной листвой. Летом они дарят тень, осенью, одетые в золото и бронзу, приносят плоды и семена. Одно из самых красивых и изящных деревьев – береза (Betula) замечательна удивительной структурой коры и тем, как весело шумят на ветру ее тонкие листочки.

Желаем Вам успехов в подборе растений для своего уютного зеленого уголка!

Статья предоставлена компанией "АгроФитЭк"