Материалы по теме

Ландшафтный дизайн. Проектирование сада и ландшафтные работы

Культура ландшафтного дизайна развивается с каждым днем. Эта статья расскажет вам о необходимом этапе ландшафтных работ ландшафтном проектировании. Садовый дизайн, безусловно, будет зависеть от решений, которые вы примете в процессе разработки ландшафтного проекта. Мы рассмотрим ряд принципов и особенностей ландшафтного проектирования, заключающегося в разработке плана преобразования и художественного оформления пространства.

Ландшафтный и садовый дизайн. Проектирование сада. Этапы проведения ландшафтных работ.

Зачем нужно ландшафтное проектирование?

Обосновать необходимость создания проекта садового дизайна легко:

  • Проект позволит вам четко представить, как будет выглядеть ваш сад. Причем вы сможете просчитать как внешний облик растений и малых архитектурных форм сразу после окончания ландшафтных работ, так и представить общий вид сада по прошествии нескольких лет.
  • Благодаря планированию и проведению предпроектной подготовки повышается качество земляных работ.
  • Проект ландшафтного дизайна дает возможность устранить недостатки участка (к примеру, удачно прикрыть вид на дорогу или несимпатичную постройку).
  • Наличие проекта садового дизайна дает возможность сэкономить временные и финансовые ресурсы.

Ландшафтный дизайн. Садовый дизайн. Проектирование и планирование ландшафтных работ.

Предпроектная подготовка

Прежде чем приступать к проектированию, необходимо провести комплекс предпроектных работ оценки участка по различным критериям. Подготовка проекта ландшафтного дизайна включает в себя:

  • Ситуационный план (производство замеров участка). Учитываются имеющиеся строения, растения и деревья;
  • Дендрологический анализ (включает инвентаризацию растений: род, возраст, реликтовая ценность);
  • Планиметрическую или геодезическую съемку (применяется чаще всего при наличии сложного рельефа);
  • Инсоляционный анализ (определение освещенности участка);
  • Анализ существующих коммуникаций (канализация, газ, фото, электричество);
  • Анализ почвы (механический состав и качество грунта, кислотность, плодородность);
  • Гидрологическое обследование (выявление направления стока поверхностных вод, глубина залегания грунтовых вод, уровень заболоченности территории);
  • Определение лучших видовых точек.

Проектирование

Этап проектирования включает в себя непосредственное создание ряда планов и эскизов садового дизайна, согласно которым будет преобразован ваш участок. Проект выполняется на основании собранной информации об участке и предпочтений/пожеланий заказчика, на базе которых вырабатывается стилевая концепция ландшафтного дизайна.

Первый шаг – это эскизное проектирование, которое определяет зонирование садового участка (хозяйственный блок, игровая площадка, зона отдыха, сад, огород и т.д.), также расположение дорог и тропинок на территории.

Далее разрабатывается:

  1. Генеральный план участка (детализация объектов на основе эскизов: границы участка, деревья, растения и кустарники, инженерные системы, тротуарная плитка);
  2. Разбивочный чертеж для строительной бригады, которой предстоит проводить ландшафтные работы (конструкции аллей, площадок, расположение дорог, водоемов и строений);
  3. Дендрологический план (пейзажные композиции, расположение деревьев и кустарников);

(К дендроплану должна прилагаться ассортиментная ведомость посадочного материала).

  1. Посадочный план для озеленителей (указываются только существующие строения для привязки и конкретное размещение цветников, деревьев и кустарников);
  2. План вертикальной планировки (организация рельефа).

Кроме того, готовый проект садового дизайна должен учитывать систему освещения и полива участка, а также включать итоговую смету, сроки и этапы выполнения работ.

Начинать разработку проекта ландшафтного дизайна лучше всего осенью или зимой, чтобы весной иметь возможность начать работы на участке, имея на руках готовый и согласованный план.

Помните, что ландшафтное проектирование следует поручать профессионалам, так как помимо наличия хорошего вкуса эта работа требует специального опыта и знаний, относящихся к сферам садоводства, строительства и ландшафтной архитектуры.

http://10-masterov.ru