Материалы по теме

Установка розеток в гипсокартоне

Установить розетки в гипсокартоне достаточно просто и не требует особых навыков. Для этого нам понадобятся:

  1. Подразетник под гипсокартон
  2. Коронка по дереву (гипсокартону)
  3. Дрель (шуруповерт)
  4. Розетка
  5. Стена или перегородка из гипсокартона

Подробнее про материалы и инвентарь.

 

Подразетник под гипсокартон

подразетник под гипсокартонПодразетник под гипсокартон отличается от подразетника под бетон наличием «ушей» которыми он прижимаются к листу гипсокартона с обратной стороны. Подразетники бывают разных цветов (синий, желный, зеленый, красный, черный) Самый распространенный: синий подразетник. Стоимость такого подразетника не превышает 10 рублей

коронка по дереву гипсокартонуКоронка по дереву (гипсокартону)

Для установки розетки в гипсокартоне нам будет достаточно самой коронки. В нашем случае использовалась каронка диаметром d=67мм. Т.к. подразетник диаметром d=68мм после сверления отверстия мы расточили его этой же коронкой до нужного размера.

Установка розетки в гипсокартоне

Если Вы устанавливаете розетку в перегородке, то лучше всего после обшивки одной стороны провести проводку и установить подразетники с обшитой стороны перегородки. Так вам не придется потом лишний раз «дышать утеплителем» при сверлении отверстий. После сверления в перегородке в подразетнике мы освобождаем нужное нам монтажное отверстие для выхода проводов.

Вставляем подразетник в отверстие, предварительно пропустив через него наши провода.

Закручиваем два винта, сверху и снизу подразетника, которые притягивают «ушки», тем самым прижимая подразетник к гипсокартону.

www.stroim-nn.ru