Материалы по теме

Делаем отверстие для кабеля в кирпичной стене

Жизнь современного человека невозможно представить без телевидения, интернета и бытовой техники. Сейчас все интенсивнее развиваются беспроводные способы передачи информации, но, не смотря на это, передача данных по кабелям не утратила своей актуальности, не говоря уже о передаче энергии. Поэтому часто возникает необходимость протянуть кабель в стене из одной комнаты в другую. В данной статье мы опишем самый простой способ сделать это.

Материалы и инструменты для крепления кабеля к стене

  • Дрель
  • Сверло по бетону
  • Карандаш
  • Детектор металла
  • Герметик
  • Пылесос

Проход кабеля через стену: технологигя крепления

  1. Закрепите в патроне дрели сверло по бетону длиной минимум 300 мм и диаметром, соответствующим сечению кабеля. Такое сверло обладает достаточной прочностью и эффективно удаляет осколки из отверстия, его кромки изготовлены из специального материала, благодаря чему инструмент долгое время остается острым.
  2. Убедитесь, что возле стены нет мебели или других предметов, которые сверло может повредить на выходе. С помощью детектора металла проверьте, не проложены ли в месте сверления трубы и проводка.
  3. На стене карандашом отметьте положение отверстия. Лучше, если отверстие пройдет сквозь раствор, а не сквозь кирпич. В таком случае сверление отнимет меньше времени и усилий. Установите острие сверла на отметке и включите дрель. Начните сверление с низких оборотов, так сверло не сыграет в сторону и отверстие не сместится. Увеличьте обороты дрели и просверлите сквозное отверстие.
  4. Протяните кабель через отверстие в стене и заполните зазоры герметиком. Diy.ru