Материалы по теме

Монтаж натяжного потолка

В настоящее время монтаж натяжных потолков производится чаще всего фирмой-производителем. Максимальная площадь покрытия натяжным потолком составляет до 200 м2. Виниловые потолки присылаются заказчику уже окрашенными, а изделия из полиэфирной ткани покрываются краской после установки.

Практикуется три способа монтажа:

- гарпунный,
- зажимной на каркасе,
- зажимной кулачковый.

Все они основаны на одном и том же методе. Разогретую пленку растягивают по всей площади, а в процессе остывания она сжимается, обеспечивая идеально плоскую и ровную поверхность. Крепежные элементы потолка отличаются долговечностью и практически не заметны.

При покрытии площадей более 50 м2 устанавливаются дополнительные ребра жесткости и полотна свариваются, причем сварной шов не заметен даже на глянцевой поверхности.

Главным условием эксплуатации натяжного потолка является поддержание относительно постоянного температурного режима в помещении. Резкие перепады могут привести к повреждению покрытия. Например, при температуре -5°С материал замерзает и от натяжения лопается, а при более +50°С потолок провисает.

Лампы и светильники крепятся непосредственно к потолочному перекрытию и выводятся на поверхность через укрепленные отверстия в натяжном потолке

. Следует отметить, что мощность осветительных приборов должна быть ограничена. Например, для обычных ламп накаливания не более 60 Вт, а для галогенных ламп – 35 Вт.

Источник http://www.remont-portal.biz