Строим гараж своими руками

Строительство гаража приобрело особую актуальность в последнее время в связи с увеличением количества транспортных средств на душу населения. Но немногие знают о том, что если у вас уже есть место для автомобиля, и оно пока пустует, то вы можете не терять время даром и самостоятельно начать строительство гаража. Понятно, что огромный подземный гараж вы не построите, но надежное и спокойное место стоянки для вашего авто вам обеспечено.

Для начала следует выровнять площадку для возведения сооружения. Организуйте незначительный уклон площадки на юг, запад или восток. Это позволит обеспечить естественный сток вод.

Проведите осушительные работы для того, чтобы избежать последующего заболачивания стройплощадки.

В соответствии с подготовленным планом гаража, производим разбивку на местности. Удаляем лишнюю растительность и с помощью специальных инструментов переносим план в натуральных размерах на местность.

Гараж своими руками: начинаем с фундамента

Гараж своими руками: планировка внутриОптимальным выбором становится ленточный фундамент, который выдержит как железный гараж, так и кирпичный. Материал для фундамента может быть разным, чаще всего возводятся монолитные, кирпичные, бетонные, сборные железобетонные и бутовые фундаменты.

Можно сделать глубину заложения разной в пределах одного фундамента. Это позволит устроить погреб в одном из углов гаража, который становится экономически оправданным и удобным местом для хранения необходимых вещей и продуктов. В данном случае высота заложения фундамента на 30 см ниже уровня погреба.

Гараж своими руками: фундаментСпециалисты не советуют устраивать смотровую яму в гараже. Она может стать причиной появления конденсата в помещении, который вызовет развитие коррозионных процессов. Если смотровая яма просто необходима, то либо устраивайте ее поодаль от места стоянки авто, либо предусмотрите специальное покрытие для смотровой ямы, которое убережет днище машины от испарений.

Строительство гаража: возводим стены

Металлический гаражСтены гаража могут быть выполнены из различных материалов. Если вы предпочитаете металлический гараж, то вас заинтересуют цельнометаллические конструкции, которые изготавливаются в промышленных условиях. Они значительно упрощают процесс возведения стен гаража.

Железный гараж можно соорудить и самому. Этот вариант предпочтительнее, потому что не нужно подстраиваться под заводские параметры конструкции, а строго следовать разработанному плану, в котором учтены нюансы местности. С помощью сварки сооружаются металлический гараж, боковые и задние стенки дополняются воротами и плоской крышей.

Можно использовать кирпич, он отличается высокой прочностью, устойчивостью к огню, но имеет также высокую теплопроводность. Поэтому такая конструкция потребует утепления.

Гараж своими руками: пол и крыша

Подземный гаражПол сооружения может быть выполнен из бетона или цемента. Но и здесь есть варианты, можно устроить земляной пол или использовать кафельную плитку, тротуарную плитку, дерево. Все зависит от специфики вашего авто, климатических условий, уровня влажности.

Крыша в большинстве случаев делается плоской. Можно устроить небольшой скат в каком-либо направлении. Материал для крыши может быть любым, но он должен соответствовать основным требованиям: обеспечивать целостность конструкции, не допускать проникновения влаги внутрь гаража. Какой бы материал вы ни выбрали, необходимо уделить внимание стропильным рамам, которые должны быть правильно выставлены, а также иметь одинаковую форму.

Строительство гаража: стропильная системаОбратите внимание на устройство вентиляции. Для этого в одном углу гаража устанавливается приточная труба, а в противоположном углу – вытяжная. Кстати, когда строится подземный гараж, вопросы вентиляции стоят особенно остро, и в этом случае ее расчет должны выполнять специалисты.

Строительство гаража: схема вентиляции

Строительство гаража: схема вентиляции

www.postroimsami.com