Материалы по теме

Строительство дома из готовых панелей

Представьте, сколько трудоемких и длительных операций нужно осуществить, чтобы возвести одну лишь "коробку" кирпичного дома или поставить деревянный сруб! А если взять полный список операций от проекта до сдачи дома "под ключ"? Лишь в самое последнее время новые технологии в загородном домостроении сделали возведение домов предельно быстрым и удобным процессом как для строителей, так и для заказчиков.

Почти как в Турции

Турцию мы вспомнили по одной простой причине: в законодательстве этой страны записано, что возведенный под крышу дом не подлежит сносу, и застройщик становится хозяином земли, на которой он построен. Поэтому иногда случается так, что оборотистый и хитрый турок осуществляет самозахват территории, после чего созывает всю свою многочисленную родню, нанимает работников и за одну ночь этим большим "кагалом" строит дом. Далее местные власти могут возмущаться сколько угодно, но ничего сделать не могут: дом-то возведен под крышу!

Так вот: можно и без всяких родственников и большого числа строителей, используя лишь подъемный кран и несколько монтажников, собрать дом за один день (или, если угодно, за одну ночь). При этом он будет теплым, то есть вполне приспособленным к нашим широтам, и в дальнейшем в нем можно установить все необходимые коммуникации: отопление, водопровод, канализацию и т. д. Другими словами, это будет вовсе не какая-нибудь загородная хибара, а полноценный дом, предназначенный для постоянного проживания.

Понятно, что для реализации таких проектов с должным уровнем качества необходима принципиально иная технология домостроения, которая исключает, к примеру, замешивание раствора с последующим медленным выкладыванием стены или подгонку бревен, а затем - длительное ожидание, когда закончится "усадка". И такая технология, надо отметить, уже немало лет активно используется во всем цивилизованном мире (в западных странах уже полвека). Появилась она в последние годы и на петербургском загородном рынке. Несколько компаний вовсю используют панельно-каркасную технологию, возводя как небольшие дачные домики, так и полноценные коттеджи.

Делаем стены на заводе

Основу стены такого дома составляет быстровозводимый деревянный каркас, к которому крепятся многослойные панели. Делать такие панели на месте непосредственного строительства и неудобно, и бессмысленно, гораздо рациональнее использовать закрытое помещение, по сути - заводской цех, где без дождя и снега, при комнатной температуре процесс создания панели идет значительно быстрее и эффективнее.

Итак, что же представляет собой такая панель? Основой ее являются древесно-стружечные плиты и деревянные стойки между ними, а внутренне пространство заполняет утеплитель, как правило, это какая-нибудь минеральная вата, обеспечивающая теплозащиту будущего дома. Затем следует гидропароизоляционная мембрана, пропускающая влагу в одну сторону и задерживающая ее продвижение в обратном направлении. Кроме того, с внешней стороны может быть уложен пенополистирол, а затем - гипоскартон. Такая конструкция обеспечивает стабильные тепловые характеристики дома в любое время года, причем панель сберегает тепла столько же, сколько кирпичная стена метровой толщины. Так что уже с этой точки зрения экономия налицо.

Название у панелей могут быть разные. Например, "сэндвич-панели" - их конструкция и впрямь напоминает какой-нибудь "гамбургер" или, говоря по-русски, слоеный пирог. Тут главное - не название, а отношение к такой технологии, а если точнее - устранение стереотипов, которые существуют на сей счет. Почему-то в общественном сознании каркасное домостроение прочно связано с банальными щитовыми домами, которые в лучше случае годятся для сезонного проживания и когда-то в массовом порядке заполняли наши садоводства. Между тем современный панельно-каркасный дом вполне может быть коттеджем площадью до 500 квадратных метров, со всеми удобствами и предназначенным для круглогодичного проживания. У нас таких домов пока немного, но скорость их возведения и экономичность, в сравнении с другими, в самое ближайшее время наверняка добавят им поклонников.

Двери и окна уже вставлены в эти панели, и монтаж невероятно удобен. Это опять же экономия. Представьте: подъезжают трейлер и подъемный кран, с машины одна за другой на стропах поднимают панели и устанавливают на отведенные им места. Одна, вторая, пятая - глядь, а дом уже стоит! Квалифицированные монтажники надежно скрепляют конструкцию, и можно приступать к монтажу крыши и коммуникаций.

Впрочем, достоинства дома, в котором придется жить вам и вашим близким, не могут заключаться в одной лишь экономии (мы, мол, задешево дом построили!) или в удобстве для рабочих. Жить надо в здоровой среде, и панельно-каркасная технология полностью соответствует современным требованиям по этой части. Фактически получается деревянный дом, который не подвержен усадке, очень теплый. Допускается любой вариант внешней и внутренней отделки. Декоративный кирпич, природный камень, сайдинг, вагонка - нет, пожалуй, такого отделочного материала, который не мог бы использоваться при панельно-каркасной технологии. Можно реализовать практически любой архитектурный проект и воплотить в жизнь любой запрос заказчика. Строение получается крепким и надежным, но при этом - не очень тяжелым, а потому на устройстве фундамента (если сравнивать с тем же строительством из кирпича) тоже можно сэкономить немало.

В дальнейшем выявляются и другие преимущества, к примеру отсутствие сезонности при таком варианте строительства: панели можно собирать в дождь, во время снегопада, в сильный мороз, причем качество строения от погодных условий зависеть не будет. Финишная отделка обходится дешево, да и эксплуатационные расходы на дом его отнюдь не разорительны. Гарантия на такие дома дается на 50 лет, что сопоставимо со сроком жизни, и, как подтверждает зарубежный опыт, эта цифра - вовсе не рекламный трюк. Каркасные дома, построенные в Европе и Америке пятьдесят лет назад, спокойно стоят до сих пор и будут стоять еще много лет. Вот почему, наверное, немалая часть населения цивилизованных стран живет именно в таких домах.

Поточный метод

Пожалуй, до последнего времени у такого способа возведения домов имелся лишь один недостаток - низкие темпы сборки панелей, которые сдерживали сроки строительства. Однако сейчас и он успешно преодолен, поскольку на помощь строителям пришли самые современные технологии. Как известно, поточное производство всегда снижает стоимость конечного продукта и ускоряет процесс его выпуска. И в нашем регионе панели для будущих коттеджей уже производят на автоматизированных линиях.

Разумеется, в этом случае наши домостроители использовали вовсе не "турецкие", а европейские ноу-хау. Западное оборудование, обученный за рубежом персонал, отечественные материалы, а на выходе - готовые дома европейского образца. Заметим: по большому счету, это массовые дома, а не "элитные", поскольку в них живут многие миллионы европейцев и американцев. Когда-нибудь и в России, где население медленно, но верно богатеет и хочет жить не хуже западных соседей, панельно-каркасная технология станет незаменимой, поскольку позволяет строить загородные дома очень быстро и сравнительно дешево.


www.Zagorod.spb.ru