Материалы по теме

В Москве утверждена новая госуслуга в сфере градостроительства

 

В Москве утверждена новая госуслуга в сфере градостроительства

 

Жители столицы, включая «новую Москву», будут бесплатно получать документ, по которому после строительства и реконструкции индивидуального жилья затраты можно компенсировать из средства материнского капитала. Соответствующий документ подписал врио мэра Москвы Сергей Собянин.

Теперь при возведении или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) органы исполнительной власти будут выдавать документ, подтверждающий факт проведения таких работ. На основании этого документа заявители могут обратиться в Пенсионный фонд России, чтобы им возместили затраты на строительно-монтажные работы из средств материнского капитала.

Оказывать новую государственную услугу уполномочен Комитет государственного строительного надзора. В случае если объект находится в границах особо охраняемой природной территории - Департамент природопользования и охраны окружающей среды. Применительно к объекту культурного наследия, если при проведении работ по сохранению такого объекта затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности, - Мосгорнаследие. Жители Троицка и Щербинки за новой услугой могут обратиться в органы местного самоуправления этих городских округов.

«Принятие данного нормативного документа позволит существенно повысить эффективность использования средств материнского капитала для улучшения жилищных условий граждан, и, что немаловажно, дополнительных средств из городского бюджета не потребуется», - отметил и.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов.

Услуга предоставляется на безвозмездной основе в срок не более десяти рабочих дней.

Для получения акта освидетельствования объекта заявителю необходимо подать запрос, предоставить документ, удостоверяющий личность, при необходимости - доверенность на его представителя.

Основанием для получения акта служит выполнение основных работ при строительстве объекта ИЖС - монтаж фундамента, возведение стен и кровли. При реконструкции общая площадь жилого помещения должна быть увеличена не менее чем на 10 кв. м для собственного жилья или 15 кв. м в домах, которые предоставляются по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

Планируется, что с 1 января 2014 года данная госуслуга может предоставляться в электронной форме с использованием портала государственных и муниципальных услуг Москвы.