Материалы по теме

Строительство забора

Собственной дачей сейчас никого не удивишь. Вокруг Москвы полно коттеджей, дач и дачек. Строительство не замирает даже зимой. Особо упорные налогоплательщики тормошат строителей, мол, давайте, братцы, поспешать, а то все стройматериалы без присмотра разворуют! На самый крайний случай возводится (или достраивается) хотя бы забор. Понятное дело, если дом – наша крепость, то забор – крепостная стена. Поэтому к его возведению нужно отнестись с особой серьезностью. Надо сказать, заборов существует в природе великое множество. Чем огораживают свои личные ломти нашей необъятной родины небогатые российские дачники? Да чем только не огораживают! Но об этом – потом. А сейчас хочется поговорить о дорогих, я бы даже сказал – «элитных заборах». Давайте придирчиво разберемся, чем же отделяют от нас свои «фазенды» люди богатые и знаменитые?

Скажу сразу, задача оказалась не из легких: эти господа – народец занятой и малоразговорчивый, они весьма неохотно делятся информацией. Да и строительные фирмы, которые с ними сотрудничают, от греха предпочитают отмалчиваться или отвечают односложно. Дескать, да – факт был, строили забор такому-то и такому-то. И больше – ни гу-гу. О ценах и других подробностях предпочитают рассуждать поменьше. Людей тоже можно понять, строители – люди казенные, им сказали, где, что и как строить, денег заплатили. Чего обсуждать чужое благосостояние? Кроме того, элитные ограды, как правило, изготавливаются по специальному проекту, каждый клиент требует к себе (и своему забору) индивидуального подхода. Поэтому вывести какую-то общую формулу «заборостроения»: сколько стоит, какие лучше и так далее – практически нереально.

Но я – человек настырный, поэтому мне удалось-таки выведать кое-какие подробности и получить доступ к «секретным материалам». Итак, если вам нужен действительно хороший, дорогой, но по-настоящему «грамотный» забор, с чего вы начнете?

Прежде всего, конечно, решите для себя вопрос: к кому лучше обратиться? К строительным фирмам или к «заборным»? Открою тайну: фирм, которые занимаются только заборами, в принципе не бывает. Существуют лишь конторы, которые считают заборостроение одним из основных направлений своей деятельности. В чем их преимущество? В таких фирмах работают бригады, которые специализируются на постройке заборов и наверняка уже поднаторели в этом деле. Еще один плюс – отработанные технологии строительства. А раз работа налажена, значит, и цены ниже.

Строительные фирмы, конечно, тоже возьмутся за постройку забора. Но! Специальных бригад для такой работы у них нет. Так что им придется снимать рабочих с какого-нибудь другого строительства. На фирме вам обязательно подробно расскажут, какие это создает для них неудобства. Господа строители щедро поделятся с вами по поводу возникающих «из-за вашего забора» проблем, приписав в счете лишние нули к окончательной сумме. Мало того, в неспециализированной фирме вполне может не оказаться классных специалистов по заборостроению. А в результате ваш забор имеет реальный шанс получиться и хуже, и дороже. Поэтому лучше не рисковать. Давайте обратимся к специалистам и посмотрим, что они предлагают.

Бетонные заборы

Практически самый простой и надежный способ защиты от незваных гостей – забор из стандартных железобетонных плит.

Технология простая и без затей. Сначала на землю устанавливают основания в виде усеченной пирамиды. В верхней части «стакана» (так профессионалы называют эту пирамиду) есть четырехгранное отверстие. В него-то и «втыкается» опорный столб, по бокам которого (справа и слева) есть два паза. Туда вставляется основная часть забора – железобетонная плита. Кстати, основания просто устанавливаются на землю – дополнительно закреплять или вкапывать их нет необходимости. Под «стакан» достаточно насыпать песок. Сдвинуть эту конструкцию под силу только бульдозеру.

Вот и вся любовь. Подъемный кран да пара рабочих – вот и весь подручный инструмент, который может понадобиться. Смонтируют вам такой забор буквально за 1–2 дня (довольно быстро, правда?). Ваш бетонный забор готов к обороне вашей недвижимости.

Правда, если бригада рабочих попадется непьющая. А иначе… Ну, тогда и год могут провозиться.

Причем, если строители не схалтурили и не сляпали забор косенько и кривовато, то должно получиться довольно красиво. Надо сказать, плиты из бетона не были обделены вниманием дизайнеров. Плиты бывают и гладкие, и еще в «квадратик», «точечку», «кружочек»... Язык, правда, все равно не поворачивается назвать стандартный бетонный забор особо элитным. Хотя в монументальности и прочности ему, безусловно, не откажешь. С другой стороны, цены на них вполне элитные: минимум $4000 (включая стоимость установки).*

* Здесь и далее рассматривается стоимость ограждения участка площадью 10 соток (условно говоря, 50 м в длину и 20 м в ширину). Чистая длина забора вокруг такого участка – 140 метров (или погонных метров). Вот эти самые метры и обойдутся вам в указанную сумму.

Кирпичные заборы

Гораздо симпатичнее и внушительнее выглядит забор из кирпича. Обычно его сооружают так.

Перво-наперво строители принимаются за фундамент: копают траншею на глубину промерзания (для московского региона – не менее 180 см) и делают опалубку. Опалубка (как правило, из дерева) – это что-то типа ящика без дна и крышки. Туда заливают бетон. После того, как бетон застынет, опалубку разбивают и вынимают, а грунт выравнивают – аккурат вровень с бетоном. По всей длине будущего забора получается жесткая опора, на нее, собственно, и кладут кирпичи.

Да, забыл сказать: в траншею еще до заливки бетона втыкают металлические или железобетонные столбы. Когда бетон зальют и он «схватит» столбы, будьте уверены – забору обеспечена дополнительная устойчивость. Будущую красоту столбы не испортят: они обкладываются кирпичом и становятся «невидимыми». И еще одно. Если грунт слишком рыхлый, выход ТОЛЬКО ОДИН (и не верьте, если строители будут божиться, что «и так сойдет»): траншею под фундамент придется копать на ту глубину, где начинается «твердая земля». Увы, но это может быть и 2 метра, и 3, и 10. Повторяю: другого выхода нет. Иначе забор «поплывет» или вообще рухнет.

Итак, подготовительные работы завершены. Теперь начинается возведение забора из кирпича. Кладут его как обыкновенную кирпичную стену, «связывая» кирпичики обычным раствором – «цемент-песок-вода» (3 доли песка на 1 долю цемента, вода добавляется «по вкусу». Если по науке, то именно этот раствор и называется «бетон»). Кстати, никто из строителей не смог однозначно ответить, сколько же нужно воды? Никто из них никогда всерьез не задумывался над этой проблемой. Делаем, дескать, на глазок, чтобы не очень жидко, и чтобы не стекало с мастерка. Но и нельзя, чтобы было очень сухо – смесь должна быть однородной, средней вязкости, без комков и сгустков.

И еще одно. В бетон для фундамента или – в нашем случае – в бетон, заливаемый в опалубку, чтобы было крепче, кроме цемента, песка и воды добавляют щебенку.

Укладка кирпичей – процесс вполне творческий. Кладут их как душа пожелает: горизонтально или вертикально, вплотную или с промежутками. На одной фирме мне среди прочих вариантов гордо предложили такой: «Если уложить кирпич вертикально, то будет такой эффект, словно забор «лежит на боку». Честно говоря, мне никогда не хотелось иметь лежащий забор. «Зря вы так, – обиделись строители, – довольно оригинально смотрится, между прочим». Но это, действительно, – дело вкуса.

Дело в другом. Кирпич, положенный вплотную, сделает забор абсолютно «непрозрачным» – ходите по своему огороду хоть без штанов, никто из соседей не узнает, кроме жены. Но и хозяин тоже ни за что не увидит, какая жизнь течет за его забором. И крадущихся в ночи татей и злоумышленников можно будет углядеть через окуляр видеокамеры, установленной на заборе. По-другому – никак. Милое дело, сидите вы, к примеру, дома на диване и обозреваете окрестности «голубым глазом» монитора. Но это дополнительные деньги. По-моему, гораздо веселее положить кирпич с промежутками. Получится крепкая и надежная кирпичная решетка. Она позволит и на других посмотреть, и себя показать.

Одним словом, методика укладки кирпичей – дело вкуса. Я тут видел кирпичную кладку в форме арки. Делают ее так: берут деревянную опору полукруглой формы и на нее укладывают кирпичи. После высыхания раствора кирпичи «сцепляются» намертво и держатся без всяких опор и подпорок. Вот и вся технология, правда, в сильно упрощенном виде.

Но, к сожалению, не все так просто. Без недостатков, как всегда, ничего не бывает. Во-первых, кирпичный забор – тяжелая конструкция, а значит, под него нужен очень мощный фундамент. Во-вторых, современные кирпичи крошатся и растрескиваются. Даже специалисты признались по-честному: такая стена не выдержит «дыхания веков». Да что века! Увы, буквально через несколько лет кирпичный забор потеряет свой шикарный вид.

А в-третьих, такой забор – удовольствие не из дешевых. Когда придет время расплаты, в счете будут значиться следующие цифры. Кирпичный забор, огораживающий, к примеру, 10 соток, обойдется в $12000–15000 (цена зависит от качества кирпичей, высоты забора, удаленности вашего дома, дачи, коттеджа от Москвы и, конечно, личных интересов и амбиций заборостроителей). Забор на кирпичных столбах, но с деревянным заполнением (та часть, которая находится между столбами), потребует меньших затрат – $8000–8500. То же самое, но с металлическим (кованым) заполнением – $9500–9800.

Причем в эти суммы не включена стоимость работ по установке. А это еще плюс 30–35% сверху. И еще одно – моральный ущерб. Даже если забор вам будут строить ударники капиталистического труда, то даже самые сжатые сроки – это месяца два-три. И все это время на ваших драгоценных сотках будут крутиться небритые дядьки в грязных робах. Согласитесь, неприятная деталь.

Другая жизнь бетонного забора

Ну и как быть? Где выход, скажите на милость? Кирпич крошится и становится некрасивым, бетон мы тоже вроде бы забраковали как материал для элитного забора. Хотя минуточку! Кто сказал, что бетон не годится для элитного забора? Смотря какой бетон.

Бетон как современный строительный материал чрезвычайно интересен, только использовать его нужно с умом. Бетон, как известно, в 7–8 раз прочнее кирпича. Соответственно, он гораздо долговечнее. При этом бетонные конструкции обходятся процентов на 10–15 дешевле.

А вот сделать из бетона красивую эстетичную конструкцию – дело техники! Красота зависит от умения мастера, делающего опалубку – форму, в которую заливается бетон.

Именно такие мастера работают в московской строительной фирме «Ролат». Они поведали мне, что самое распространенное явление сегодня – забор из бетонных столбов оригинальной формы «с деревянным заполнением». Что это такое? Забор будет выглядеть так: красивые бетонные столбы, а между ними – деревянная «основа». На фирме мне показали образцы – красиво, я даже сначала подумал, что столбы сделаны из натурального камня. Причем бетон по желанию заказчика может быть окрашен в любой цвет. Или заказать столбы с имитацией под «дикий» необработанный камень (рустик).

Деревянную часть забора делают обычно из хвойных пород (сосна, ель и т.п.). Здесь тоже все продумано. Во-первых, еловые «деревяшки» обходятся гораздо дешевле, чем, скажем, дубовые доски. Во-вторых, на них хорошо держится краска. И, в-третьих, как оказалось, по сравнению с другими породами дерева век «хвойного» забора значительно дольше.

Понятно, чтобы забор не сгнил, его нужно обработать. Обрабатывают грунтовкой, потом защитной пропиткой. На фирме сказали, что, по статистике, обработанный таким образом забор «проживет» лет 15–20.

Не хотите деревянный? Есть другой вариант. Можно сделать «основу» забора из декоративных металлических решеток (столбы по-прежнему из бетона). Правда, обойдется такое удовольствие дороже, но смотрится очень красиво. Так что думайте, выбирайте. Кстати, вовсе не обязательно соглашаться на стандартный проект. Специалисты «Ролата» готовы воплотить в жизнь любые ваши смелые замыслы. Что характерно, самые буйные фантазии клиента будут всего на 20% дороже стандартного проекта.

Кстати о деньгах. Один «художественный» столб из бетона, а-ля «древнеримская колонна» обойдется в $45. Воротный столб (в смысле столб для ворот) такого же дизайна – примерно вдвое дороже. Цокольная панель – $42. Ее ставят в нижней части забора, для жесткости, чтобы забор не качался, и уж не дай Бог не упал. Одна секция деревянного заполнения высотой 1 метр 85 см и длиной 2 метра 83 см – $50–120 (в зависимости от сложности исполнения). А одна секция декоративной металлической решетки тех же размеров – $72–130.

Итого – для ограждения 10 соток потребуется $7000 (плюс 30% за установку). За эти деньги вы получите: забор на бетонных столбах (вариантов дизайна – множество) с красивым деревянным «заполнением» (тоже выбираете сами). Забор с металлическим (кованым) заполнением – $8000–8500.

Сколько понадобится времени, чтобы установить эту красоту? На фирме твердо пообещали, что буквально дней 10-12 ожидания – и готово дело, живите и радуйтесь.

Возможны варианты

Но и это еще не все! Знатоки посоветовали «элитный» забор типа «металлоконструкция на кирпичных опорах». Его устанавливают почти так же, как кирпичный: тот же фундамент (правда, его делают не по всей длине, а только под опорные столбы), те же опорные столбы из металла или железобетона, та же кирпичная «обкладка» столбов.

Когда будет все готово, то вы увидите такое сооружение: кирпичные столбы, между ними – металлические решетки, сваренные на заводе. Так вот как раз эти самые решетки могут быть самого замысловатого рисунка и формы – какие хотите! Тут уж фантазия дизайнеров работает по полной программе. Если охота, нарисуйте на бумажке свой будущий забор сами и покажите сварщикам. Они так и сделают. Можете даже пожелать, чтобы они «выварили» какие-нибудь вензеля в виде вашей фамилии или имени! К примеру, пусть весь ваш забор на зависть соседям во всю двухметровую высоту будет как-нибудь замысловато «исписан». Ну, допустим, «Вован-Вован-конкретно-отличный-друг Васи Большого…». И так далее. Или можно заказать даже какую-нибудь цитату из Пушкина. Или сюжет. Вот, из «Руслана и Людмилы» много красивых «картинок» можно надергать. Ну, впрочем, дело ваше. Что хотите, то вам и сделают.

Мало того. Есть другой вариант. Помните, я говорил, что стандартные железобетонные конструкции – это как-то совсем не элитно, уныло и серо? Не отказываюсь, все так и есть. Но при желании и из этого дела можно сделать «конфетку». Специалисты меня переубедили и научили, ЧТО и КАК надо заказать, чтобы было хорошо и правильно.

Ну, например, так. Технологию установки железобетонного забора я уже описал. Так вот, понадобятся гладкие, без рисунка, плиты. А потом поверх них с лицевой стороны накладываются цементные облицовочные блоки размером 70 х 40 см. Они продаются в готовом виде (по $10–15 за штуку). Самым дотошным охотно опишу технологию изготовления. Цемент для этих блоков заливается в специальную форму, которая легко разбирается и потом обратно собирается (в отличие от одноразовой опалубки). Потом в сырой цемент добавляют специальные красители, чтобы получился нужный цвет. Цветов предлагают много и разных, выбрать можно. Да, вернемся к процессу. Когда цемент застынет, форма разбирается. Надо сказать, готовый блок выглядит точь-в-точь как натуральный камень. Соответственно, и забор смотрится неплохо, особенно понравится тем, кто любит окружать себя вещами побогаче и помассивней.

Эти же блоки могут существовать и вполне самостоятельно: их используют как строительный материал, например, для опор забора. Получаются этакие якобы каменные столбы. При желании можно комбинировать цементные блоки или кирпичи с металлоконструкциями. Тоже ничего себе заборчик получится!

Элитные заборы

«Элитные» заборы, само собой, не могут обойтись без соответствующих ворот. Ясно, что к вышеописанному монументальному сооружению никак невозможно присобачить покосившуюся дощатую калитку.

По сути дела, ворота – это отдельная история. Но в целом ситуация выглядит так. Ворота обычно делают из металла или, в крайнем случае, из дерева. Понятно, что из кирпичей или железобетона их не делают никогда. Во всяком случае, ни одного случая, чтобы заказали железобетонные ворота, специалистам не известно.

Ворота на языке строителей – это «полотно, подвешенное на опорных столбах». Но сегодня особо модными считаются ворота, которые можно открыть, не выходя из машины. К примеру, с помощью механического привода («замаскированного» на подъездной дороге). Вы наезжаете (в буквальном смысле) на некий выступ колесами вашего автомобиля – и ворота открываются. Еще ворота могут открываться при помощи электромотора, приводимого в действие пультом дистанционного управления.

Или еще есть способ – наймите привратника, если денег не жалко! Тогда открывается вообще шик-к-а-арная перспектива открывания ворот: подъезжаете и «бибикаете», мол, открывай Пятачок, Медведь пришел. Красота! Или вот еще придумал – можно завести в хозяйстве специальную живую лошадку (пони) с дистанционным управлением… Ну, что-то я заврался. Извините.

Вернемся к нашим заборам

Шутки – в сторону. Лично мне кажется, что самый «элитный» из «элитных» и самый престижный забор в нашей стране – это все-таки Кремлевская стена! Куда ни кинь, как не пыжься – не переплюнешь. Ни в смысле высоты, ни в смысле площади охвата огороженной территории. Вот это размах, вот это нагородили наши предки! А между тем стены-то кирпичные. И ничего, аж с 1495 года стоят, не рассыпались, не потрескались. По сей день.

Предоставлено журналом MATERIAL.RU