Материалы по теме

Строим беседку своими руками: советы мастерам

Беседка в саду – любимое место отдыха всех семей, живущих в загородных домах и коттеджах. В настоящее время на рынке присутствует множество предложений по изготовлению беседок из различных материалов, однако беседка для дачи своими руками может стать предметом гордости владельца дома, причем заняться ее изготовлением не так уж и сложно, нужно только соблюдать некоторые правила.

Итак, строительство беседки своими руками: с чего начать? Для начала необходимо выбрать вид беседки и определиться с материалами, из которых будет изготовлена конструкция.

Беседки для дачи: виды

По типу конструкции беседки подразделяются на закрытые, полузакрытые и открытые.

Закрытая беседка – это, скорее всего, небольшой застекленный садовый домик, в котором можно с комфортом находиться даже в прохладный и дождливый летний день. Для такой конструкции понадобится бетонный фундамент, поэтому при выборе материала стен могут быть использованы тяжелые металлические элементы.

Полуоткрытая беседка хороша для защиты от ветра и дождя. Беседки садовые, построенные по этой технологии – оптимальный вариант легкого садового домика. А если применить противомоскитную сетку, в такой беседке будет уютно и в вечернее, и в ночное время.

Открытые беседки – легкие, воздушные конструкции, защищающие от солнца и служащие прекрасным местом отдыха в жаркую погоду.

Итак, для начала необходимо становиться на одном из перечисленных вариантов беседок и перейти к следующему выбору: беседки для дачи могут быть как отдельно стоящие, так и пристроенные. Первые могут располагаться в любом месте дачного участка, а вторые примыкают к дому или другому строению, расположенному на приусадебной территории.

После того, как вы определились с типом беседки по месторасположению, следует выбрать, какой же формы будет строиться беседка для дачи своими руками. Здесь можно включать всю свою фантазию – так как эти малые архитектурные формы могут быть круглыми, квадратными, треугольными, многоугольными.

И в завершение, нужно выбрать материал, из которого будет изготовлена ваша беседка. Здесь тоже есть выбор: металл, дерево, камень или кирпич. Мы перечислили только основные материалы, но это не значит, что нужно ограничиваться именно этими – для строительства беседок можно использовать многие экзотические материалы. Как вам, например, беседки садовые из лозы или бамбука?

Беседки своими руками: приступаем к проекту

Итак, место строительства беседки определено, конструкция выбрана, с материалом разобрались. Самое время приступать к проекту. В этом случае можно обратиться к специалисту или, посидев вечерок в интернете, найти подходящий чертеж беседки. Его можно изменить под свои нужды или немного доработать. При построении чертежа учитывайте направление ветра и с какой стороны беседки будет солнечная сторона. Количество человек, которые должны комфортно разместиться в беседке, также имеет большое значение. Ведь есть разница, строится беседка на 4 человек или на одновременное нахождение в ней 12 и больше гостей, не правда ли?

Беседки из дерева – фаворит среди конструкций для сада

Из всех материалов,  доступных на современном рынке, большинство мастеров предпочитают работать с деревом. Во-первых, немалое значение играет экологическая составляющая, а во-вторых, с древесиной может справиться даже начинающий мастер, имеющий под рукой минимальный комплект инструментов. Беседки из дерева привлекают как профессионалов, так и любителей, для которых беседка для дачи своими руками – первый опыт самостоятельной работы с древесиной.

1. Фундамент для беседки из дерева

Фото: Беседки из дерева: подготовка фундаментаПосле определения места строительства и проекта, необходимо заняться устройством фундамента для беседки. Даже легкие деревянные конструкции требуют надежного фундамента, и для этих целей вполне подойдет столбчатый фундамент.

Схема такова: убираем верхний слой почвы, а на расчищенном участке отмечаем контур будущего строения. Далее следует заглубить столбики фундамента на глубину промерзания почвы. Материалом для столбов может быть кирпич, дерево, асбестоцементная труба и др. Если используется дерево, его перед погружением в почву необходимо обработать антисептиком, в этом случае столбики прослужат около 10-15 лет. Столбики следует проверять уровнем, для идеальной ровности фундамента. Сверху, для гидроизоляции, поверх столбиков укладывается слой рубероида.

Для легких беседок некоторые мастера не делают фундамент, а просто устанавливают в землю, по периметру конструкции, деревянные столбы. В этом случае следует часть столбов, которая будет находиться в земле, обработать гудроном и обернуть рубероидом. После помещения в яму, столбы заливают цементным раствором

2. Подготовка основания для беседки

Фото: Беседки деревянные: подготовка основания из брусаСледующим этапом будет подготовка основания для беседки – деревянного бруса, который укладывается на подготовленные столбики. Можно использовать брус 100х100. Сверху столбов делаются пропилы, которые необходимы для последующего крепления.

 

 

 

3. Подготовка основания для крыши

Фото: Беседки для дачи своими руками: основание крышиПодготовка основания для крыши производится на земле, путем соединения посередине досок из бруса. Для того, чтобы конструкция основания крыши  обладала большей прочностью, следует дополнительно укрепить место соединения. По краям необходимо сделать пропилы, для крепления основания к вертикальным столбикам. После чего производится установка основания крыши.

4. Сборка крыши

Фото: Беседки садовые: сборка крышиДалее из бруса собирается крыша и производится ее крепление к основанию. В качестве кровельного материала можно использовать металлочерепицу, битумную или композитную черепицу и др.

 

 

 

5. Устройство пола и стен

Фото: Беседки своими руками: устройство полаЗавершающим этапом строительства беседки своими руками будет устройство пола и стен. Беседки деревянные, для пола которых используется брус, как бы приподняты немного над землей. В эконом-варианте можно просто выложить основание тротуарной плиткой.

Стены могут быть решетчатыми или сплошными. Выбор зависит от климатических условий и наличия рядом с беседкой деревьев и кустарников, которые могут служить защитой от ветра.

Беседки деревянные, построенные своими руками, будут предметом гордости всех членов семьи, любимым местом отдыха и встреч с друзьями за бокалом прохладного пива.

www.postroimsami.com