Материалы по теме

Летний душ для дачи своими руками

Летний душ для дачи своими руками

Работа или отдых на даче предполагают использование большого количества воды, ведь жара приводит к тому, что в течении или в конце дня просто необходимо принять прохладный душ, смыть грязь или просто освежиться. Летний душ для дачи своими руками построить просто необходимо, ведь он не потребует больших денежных затрат или усилий, а пользу всей семье принесет немалую.

Летний душ для дачи своими рукамиДуш на даче своими руками можно соорудить с учетом трех основных составляющих: кабинки для душа, слива использованной воды, стационарной бочки или любого другого резервуара для воды. Летний душ своими руками представляет собой простую кабинку и бак с водой, который расположен над ней. При желании можно приобрести уже готовый вариант садового душа, но ведь так приятно сделать душ для дачи своими руками для своих домочадцев.

 

 

 

Летний душ своими руками: выбор места

При выборе места для установки конструкции обратите внимание на источник воды и на место, которое будет играть роль слива воды. Необходимо, чтобы слив располагался неподалеку от сточной канавы, если такая имеется рядом. Возможно, наличие маленьких детей или большой расход воды вынудит вас сделать летний душ своими руками с предусмотренным подогревом.

Резервуар с водой должен располагаться на солнце, чтобы иметь возможность достаточно прогреться. Поэтому выбираем место, не затененное деревьями.

Душ на даче своими руками: устраиваем слив

Летний душ своими рукамиМожно соединить слив со сточной канавой, в данном случае у вас получится самый простой вариант сливного устройства.

Около кабинки можно выкопать яму любой глубины. Укрепите стенки ямы для того, чтобы в процессе эксплуатации ее стенки не обсыпались.

Под самой кабинкой будет располагаться поддон, который можно установить на фундамент или поставить на землю. Для организации такого фундамента необходимо подготовить столбики, небольшие камешки. При установке поддона небольшая яма засыпается камнями, щебнем, можно забетонировать для предупреждения размытия почвы в данном месте.

Душ для дачи своими руками: оборудуем кабинку

На размеченный прямоугольник на земле устанавливаем столбчатый фундамент. В опоры устанавливаем обтесанный брус. На земле соберем рамку, следим за точностью размеров. Рамку поднимаем наверх, крепление можно производить с помощью болтов. Для наибольшей прочности выбираем длинные болты. Ведь на крышу ляжет тяжелый резервуар для воды.

Дачный душ своими рукамиВнутри каркаса делаем нижнюю перевязку, которая станет лагами для пола кабинки. Пол можно сделать с отверстиями, которые представляют собой щели между планками. Вода будет свободно стекать через отверстия в дренаж. При фиксации досок для пола необходимо оставлять небольшие зазоры. Но при прохладной погоде мыться в таком летнем душе будет не очень комфортно из-за потока воздуха извне.

Можно устроить пол таким образом, чтобы вода вытекала через специально установленную трубу непосредственно в дренаж. Так как вода после душа не очень загрязнена, то ею можно орошать растения вокруг.

 

 

Душ на даче своими руками: конструкция из поликарбонатаДуш на даче своими руками можно выполнить в виде кабинки с двумя помещениями: раздевалки и собственно отсека для принятия душа. В такой ситуации не забудьте установить небольшой порожек, который отделял бы эти два пространства. Вода не будет затекать в раздевалку, а водонепроницаемая шторка позволит избежать брызг и защитит одежду от влаги.

Особое внимание уделите двери. Закрытие двери должно осуществляться плотно. Оптимальным вариантом может стать дверь с накладными уплотнителями. Получившийся зазор между дверью и коробкой будет большим и дверь не расклинит от влаги. Тепло удерживается внутри кабинки, благодаря такой двери.

Дачный душ своими руками: пользуемся не только летом

При желании можно утеплить душевую кабину. Это даст возможность использовать душ не только в теплую и жаркую погоду, но на протяжении всего дачного сезона. Рекомендуется использовать пенополистирол, которым заполняются отсеки каркаса. Плиты закрывают пленкой и фиксируют пленку степлером. Пленка станет слоем, который защитит материал от воздействия пара и влаги. На пленку можно установить отделочные материалы. Применяем только влагостойкие материалы, лучше всего использовать пленку ПВХ. При креплении пленки применяем степлер и декоративные планки. При желании можно сипользовать в качестве отделки линолеум, моющиеся обои, клеенку, пластиковые панели. Каждый может выбрать, исходя из своих возможностей.

Дачный душ своими руками: резервуар с водой

Вода в резервуаре будет нагреваться в естественных условиях, можно соорудить своеобразную теплицу для бочки или бака. Небольшой каркас следует обтянуть пленкой, резервуар покрыть фольгой. Таким образом, резервуар будет защищен от ветра и остывания.

www.postroimsami.com